Aлександр

Что приводит к пожару? Утечка тока

1 сообщение в этой теме

Электрика – дело тонкое. Если вы хотите провести проводку в гараже, то нужно знать нюансы, связанные с устройствами защитного отключения (УЗО) и выбором кабеля. Именно он убережет вас от возгорания или короткого замыкания.

Возникновение токов утечки  - довольно популярное и ходовое понятие. Большинство людей пользуются им в разговорном обиходе, но далеко не каждый понимает его физическую сущность и до конца не осознает масштаб пагубных последствий этого явления. Это происходит и в жилых коммунальных строениях, и в частных домах и, соответственно, в электрифицированных гаражах. Основная причина – нарушение изоляции кабеля. Она вызывается повышенной влажностью, агрессивной средой, механическими повреждениями или повышенной нагрузкой в сети. Никто не отменял грызунов и человеческий фактор, в результате которого кабель деформируется или повреждается еще до покупки.

Токи утечки

 

Увеличения токов утечки на поврежденном кабеле происходит следующим образом: кабель находится под напряжением и нагрузкой, то есть по нему проходит ток, который его нагревает. Причем, чем ниже качество металла в жиле (меди или алюминия), тем выше сопротивление и тем сильнее кабель нагревается. Чем меньше сечение жилы от требуемого, тем сильнее кабель нагревается.

Атмосферная влага есть везде. С воздухом она попадает и в кабель. Колебания температуры приводят к тому, что на поверхности кабеля, на изоляции, на токопроводящей жиле происходит конденсация влаги. Со временем жидкость станет проводником и по ней пойдет ток.

Как происходит нарастание токов утечки?

В начале токи утечки будут минимальные, но спустя время они начинают расти. В местах влаги (цикличного ее испарения и конденсации) будут образовываться и разрастаться соли. Это усиливает коррозию жилы, увеличивает токи, проходящие по так называемым «перемычкам». В результате ток утечки растет с геометрической прогрессией. При этом в местах токопроводящих перемычек происходит разрушение изоляции, провисание жилы и, как следствие, короткое замыкание.

Спасительное УЗО

Внутри гаража необходимо смонтировать противопожарное УЗО на 300 мА. Каждый прибор, включенный в сеть, дает утечку, на это влияет и длина кабельных линий. УЗО срабатывает при возникновении тока утечки более 150 мА. Главная функция УЗО – защита всех отходящих кабелей на другие щиты и оборудование. Если оно не используется, то кабель загорится или случится короткое замыкание.

Преимущества кабеля Expert class ВВГнг(А)-FRLS

Кабель с механическим повреждением – бомба замедленного действия. Потенциальная угроза может случиться через неделю, месяц, полгода – неважно. Важно, что она случится! Поэтому, выбор кабеля – главная составляющая безопасности.  

Специально для самых требовательных заказчиков существует линейка кабелей под маркой EXPERt class – она имеет ряд преимуществ относительно стандартных конструкций.

Например, кабель EXPERt class ВВГнг(А)- LS – предназначен для передачи электроэнергии в стационарных установках, в групповой прокладке, обладает пониженным дымообразованием при горении, сам не распространяет горение. Для оболочки и изоляции использованы пластикаты пониженной пожароопасности.

Если есть угроза внешнего возгорания, то лучше взять Expert class ВВГнг(А)-FRLS – тут жилы из медной проволоки дополнительно защищены термическим барьером. Такой кабель можно использовать для питания систем пожарной безопасности, в том числе во взрывоопасных зонах.

Если есть угроза внешнему воздействию – лопата, мыши, подвижность конструкций сооружения, то хорошо подойдет исполнение с броней - EXPERt class ВБВнг(А)- LS. Такой кабель можно положить в землю.

Expert class - выбирая лучшее, вы получите надежную, безопасную и энергосберегающую кабельную линию. Ваш гараж и все содержимое будет в безопасности.

УТЕЧКА ТОКА.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 883
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Данченков Никита
    Регистрация