Aлександр

Кабель для духовки, варки, водонагревателя, мультисплита. Правильное подключение бытовой техники

1 сообщение в этой теме

Многие электромонтажники, при проектировании проводки допускают ошибки. Данный материал подготовлен с целью рассмотрение основных ошибок с целью их дальнейшего исключения. Ведь от качества проводки зависит безопасность эксплуатации и срок службы бытовых приборов с высоким электропотреблением.

Ошибки при подключении духового шкафа

Наибольшую проблему допускают при проведении проводки к духовому шкафу. Специалисты для духового шкафа часто прокладывают отдельный кабель сечением 4 кв. мм. Отдельный кабель для такого потребителя необходим. Но сечение нужно выбирать другое. Кабель толщиной жилы 4 кв. мм. – это трата денег. Данное сечения является избыточным даже для электрической духовки.

Даже самые мощные духовые шкафы потребляют не более 3.5 кВт электричества. Под такую задачу достаточно проложить медный трёхжильный кабель с сечением 2,5 кв. мм. Для защиты устройства следует установить автоматический выключатель с номиналом 16 Ампер.

Выбирая кабель с жилами 4 кв. мм Вы просто добавляете себе проблемы. Этот вариант толще, требует более глубокого углубления в стене, его сложнее сгибать. То есть, затрудняется монтаж.

Вторая проблема возникает при подключении розетки. Большинство розеток не предназначено для подключения столь толстых жил. Кабель плохо обожмется, что может привести к нагреву и плавлению розетки.

Некоторые умельцы подключают данный кабель напрямую к духовому шкафу, удаляя заводской шнур. Такое решение сразу отменяет заводскую гарантию на электроприбор. В случае ремонта или уборки в помещении, когда необходимо отодвинуть кухонный гарнитур с духовкой, придётся отсоединять кабель, частично разбирая электроприбор.

На защитных устройствах нельзя экономить, ведь от этого зависит безопасность всех тех, кто проживает в этом доме или квартире. Стоит отказаться от самых дешевых предложений, представленных на нашем рынке. Берите автоматы только проверенных и именитых производителей.

Где и какой кабель использовать

Существует набор стандартных параметров по выбору кабеля и автоматов:

  • Для освещения рекомендуется использовать кабель сечением 1,5 кв.мм. При использовании светодиодного освещения устанавливается автомат на 6 А. Если используются лампы накаливания, то автомат выбирается на 10 А.

  • Для розеток используется кабель 2,5 кв. мм. с автоматом защиты на 16 А. Этого будет достаточно для сушилки, посудомойки, стиральной машинки и прочей электроники с высоким потреблением.

  • Для электрической плиты с 4 варочными панелями требуется кабель сечением 6 кв. мм. И автомат на 32 А при однофазном подключении. Для трёхфазного подключения используется кабель сечением 4 кв. мм и трёхфазный автомат на 20 А.

  • Водонагреватель мощностью до 5 кВт подключается кабелем на 4 кв. ММ. Чем выше мощность, тем больше жилы должны быть.

Для удовлетворения запросов потребителя Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ» может изготовить кабель под требования конкретного проекта.

В процессе производства Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ»  использует высококачественное сырье и изоляционные материалы. С помощью собственной лаборатории производится поэтапный контроль качества выпускаемых изделий. Также проходит проверку сырье, приобретаемое у сторонних поставщиков.

Кабельный Завод "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" гарантирует, что при грамотном монтаже и эксплуатации кабельной продукции вы получите бесперебойную работу электрических сетей и установок.

 

 

х.jpg

Кабель для духовки.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация