1 сообщение в этой теме

В последние десятилетия с развитием современной науки и техники возрастает спрос на криогенную арматуру в инженерных проектах. Криогенные клапаны работают при температурах ниже -40℃. И этот тип клапана широко используется в таких областях, как химические удобрения, сжиженный природный газ и нефтехимическая промышленность.

Выбор материала

Рабочая среда криогенных клапанов имеет низкие температуры и высокую проницаемость, что определяет множество особых требований к выбору материала. Механические свойства стали различны при низких и нормальных температурах. Помимо прочности важным показателем криогенных сталей является низкотемпературная вязкость, связанная с температурой вязко-хрупкого перехода. Чем ниже температура перехода, тем лучше дается ударная вязкость. Металлический материал некоторой объемно-центрированной кубической решетки, такой как углеродистая сталь, будет охрупчиваться при низких температурах, в то время как ударная вязкость гранецентрированной кубической решетки, такой как аустенитная нержавеющая сталь, не будет зависеть от низких температур  .

Устойчивые к давлению детали криогенных клапанов, такие как корпус клапана и крышка, обычно изготавливаются из пластичных материалов с хорошей низкотемпературной прочностью, при этом также следует учитывать такие факторы, как свариваемость, механические свойства, стабильность и экономичность. В конструкции предусмотрено три уровня: -46 ℃, -101 ℃ и -196 ℃. Низкотемпературная углеродистая сталь выбирается для температуры -46 ℃, а аустенитная нержавеющая сталь серии 300 обычно предназначена для температур -101 ℃ и -196 ℃, которая обладает умеренной прочностью, хорошей ударной вязкостью, технологичностью и т. д.

Требования к установке

Криогенные клапаны предъявляют особые требования к установке для своих специальных конструкций. Из-за длинной горловины крышки шток клапана необходимо устанавливать вертикально вверх с диапазоном углов менее 45 градусов, и следует избегать установки на вертикальных трубопроводах. В противном случае низкотемпературная среда заполнит расширенную часть крышки, что приведет к потере эффективности набивки, а криогенная энергия будет передана рукоятке клапана, что приведет к повреждению оператора. При установке криогенной арматуры с конструкцией сброса давления особое внимание следует уделить требованиям направлений сброса давления, которые необходимо отметить на технологической схеме и отразить на аксонометрическом чертеже трубопровода.

Причины утечки

Внутренняя утечка: Основной причиной внутренней протечки клапанов является деформация уплотнительной пары при низких температурах. При понижении температуры материал претерпевает фазовые превращения и изменяется в объеме, так что уплотняющая поверхность при высокой точности шлифования будет коробиться и деформироваться, что приведет к плохой герметизации.

Внешняя утечка: Во-первых, утечка вызвана асинхронным сжатием прокладки, болтов и других соединителей при низких температурах, когда клапан соединяется с трубопроводом с помощью фланцев. Таким образом, соединение может быть изменено с фланцевого на сварное, чтобы предотвратить утечку. И второе - течь в штоке и сальниковой набивке.

Производственный процесс

Для изготовления криогенных клапанов применяются строгие производственные процессы и специальное оборудование, а при обработке деталей осуществляется компактный контроль качества. При специальной низкотемпературной обработке черновые детали помещают в охлаждающую среду на несколько часов (2-6 часов) для снятия напряжения и обеспечения низкотемпературных характеристик материалов и готового размера, предотвращая утечку, вызванную деформацией. И детали должны быть полностью очищены, чтобы удалить масляные пятна, чтобы гарантировать удобство использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 827
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Екатерина А
    Регистрация