Aлександр

Кабель для кондиционера

1 сообщение в этой теме

Чтобы в доме летом было комфортно, и не было желания скорее сбежать из жаркой коробки, необходимо установить кондиционер. В офисе и на производстве тоже нужны кондиционеры, чтобы не перегревалась техника и люди чувствовали себя в порядке.

При выборе кондиционера важно понимать площадь (объем) и назначение помещения: что в нем будет находиться – оборудование или люди, а также степень запыленности.

Купить кондиционер и найти того, кто установит, это еще полдела. Требуется правильно подобрать внешние элементы и расходные материалы, например, кабель, ведь он будет проходить, хотя бы частично, в зоне пребывания людей.

Кабель для кондиционера: как выбирать

Выбор токопроводящей жилы кабеля для кондиционера

Самое важно, что вы должны знать при покупке кабеля для кондиционера, так это то, что его жилы должны быть из меди. Для подключения бытового оборудования на текущий момент не используется кабель с алюминиевыми жилами, а применяют только медный кабель.  Это важное требование описано в том же пункте 7.1.34 и гласит, что «…в зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами».

Выбор сечения кабеля для кондиционера

Следующее, с чем надо определиться – сечение кабеля, которое определяется мощностью выбранного кондиционера. Для этого нужно посчитать силу тока, которая равна мощности кондиционера, деленной на напряжение в сети (220 В или 0,22 кВ), плюс запас на потери (около 30 %). Таким образом, если мощность кондиционера менее 3 кВт, то достаточным кабеля с сечением жил 1,5 мм2, если мощность от 3 до 5 кВт — то достаточно сечения 2,5 мм2, а для больших сплит-систем мощностью до 8 кВт лучше выбрать кабель с сечением жил не менее 4 мм2. Кроме того, при выборе кабеля нужно помнить о защитном заземлении кондиционера, поэтому необходимо выбирать трехжильный кабель и не забывать о важности защитного автомата.

Тип автоматического выключателя также определяется расчетами: мощность кондиционера, деленная на напряжение в сети (220 В или 0,22 кВ) и округленная до большего значения. Так, для кондиционера мощностью 1 кВт нужен автомат на 6А.

Выбор изоляции и оболочки кабеля для кондиционера

Особое требование предъявляется к изоляции токопроводящих жил и оболочке кабеля, которые должны выдерживать воздействие ультрафиолетового излучения, быть долговечными и негорючими. От этого зависит ваше спокойствие, безопасность людей или оборудования.

В большинстве случаев используемая изоляция, это ПВХ – поливинилхлоридный пластикат. Однако есть более безопасные виды пластикатов, например, ППГ, где используется безгалогенная композиция на основе полиолефинов. Кабели с такой оболочкой не содержат галогенных элементов и не выделяют опасные вещества (хлор и фтор) при горении или нагреве. Кабели ППГ применяют в торговых залах, вокзалах, больницах, офисах и тд, но можно их применять и для частного домостроения, и в квартирах.

Выбор огнестойкости кабеля для кондиционера

Еще один важный параметр при выборе кабеля для кондиционера -  характеристики в области пожарной опасности.

Если на кабеле есть маркировка нг(А), то это означает, что кабель не распространяет горение при групповой прокладке, однако современные полимерные материалы позволяют производить кабель с более высокими требованиями: LS – с пониженным дымо- и газовыделением, или HF - не содержащие галогенов LSLTx –с пониженным дымо- и газовыделением с низкой токсичностью горения.

Любое возгорание или даже перегрев опасны выделениями токсичных газов или густого дыма, которые затрудняющих эвакуацию людей. В критические моменты это может спасти жизнь, поэтому, выбирая кабель важно знать и принимать во внимание все вышеуказанные характеристики.

Вывод

Выбор кабелей очень большой, но важно понимать последствия неправильного выбора. цену выбора. При этом, монтаж должен осуществляться только профессионалами, которые имеют представление о том, как производится монтаж система кондиционирования, а также правила электротехники, ПУЭ и СНИП!

ИТАК, грамтным решением в выборе кабеля для кондиционера будут:

ВВГнг(А)-LS – кабель с медными жилами, изоляцией и оболочкой из поливинилхлорида пониженной пожароопасности. Обладает пониженным дымо- и газовыделением при горении. Не распространяет горение при групповой прокладке.

ППГнг(А)-HF – кабель медной жилой, изоляцией и оболочкой из полимерных композиций не содержащих галогенов. Не распространяет горение при групповой прокладке.

Кабели могут быть как в плоском, так и в круглом исполнении. Подходят для применения в сетях 220 Вт. Могут использоваться в бытовых целях, для подключения домашнего и производственного оборудования.

Помимо «правильных» характеристик кабеля, важен и производитель, который будет выпускать кабель строго по ГОСТ. При покупке обратите внимание на кабельную продукцию Кабельного Завода «ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ».

кабель для кондиционера.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 881
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Анастасия915188
    Регистрация