Aлександр

КАБЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОКОТЛА

2 сообщения в этой теме

Электрический котел является мощнейшим электроприемником в жилом помещении. Его основная функция – отопительная, а иногда снабжение горячей водой. Монтаж электрокотла и подбор кабелей для соединения требуют соблюдения действующих стандартов и норм системы электрических установок. Неправильное выполнение пусконаладочных работ может сделать помещение непригодным для проживания.

На что обратить внимание при выборе кабеля?

         Напряжение. В бытовой сети оно обычно не превышает 230 Вольт, а в промышленной 380В.

         Сечение. Прокладка бывает открытая или закрытая. Важно учесть мощность и силу тока.

         Производитель. Различия в стоимости, качественных характеристиках и гарантийном сроке.

         Документ изготовления: Технические условия или ГОСТ. При необходимости строгого контроля параметров электросети лучше остановится на последнем.

 

Типы кабелей для электрокотла

Выбор зависит от условий прокладки кабеля. Под котельную часто выделяют небольшую комнату внутри дома, что позволяет приобрести любой вид провода для внутренней проводки.

Наиболее распространенный вариант – ВВГ. Значение маркировки – внешняя изоляция из ПВХ и отсутствие защитного покрытия. Срок эксплуатации до 30 лет. Данный вид кабеля заменил ПВС так как считается более надежным. Медные жилы бывают однопроволочные и многопроволочные, в количестве от 2 до 5. Различаются по сечению, которое указывается в маркировке. При прокладке домашней сети выбирают сечение до 6 кв. мм, в частных домах до 16 кв. мм. ВВГ не поддерживает горение, устойчив к высоким и низким температурам (от -50°С до +50°С), обладает оболочкой, более устойчивой к воздействию УФ-лучей.

NYM является немецким аналогом предыдущего варианта. Соответствие стандарту DIN VDE Normenleitung. Основные характеристики: высокая надежность, пластичность, длительная эксплуатация. Производитель гарантирует до 40 лет использования. Подходит для электрификации квартир, офисных и производственных помещений, открытой прокладки. Разделывается без специальных инструментов. Значение маркировки – соблюдение стандартов VDE, изоляция из ПВХ, наличие наружной оболочки. Количество медных жил может быть от 1 до 7. Наличие промежуточной изоляции (смесь резины и мела) дополнительно защищает от горения. Производитель предлагает варианты с пониженным дымообразованием при нагревах, с наличием или отсутствием заземляющих жил. Кабели данного типа обладают улучшенной сопротивляемостью к влаге.

Если котельная размещена в отдельной постройке, то кабель подводится к ней. Осуществляется не прямое подключение, а посредством смонтированного распределительного щита. Ведь кроме отопительного оборудования требуется и система освещения. Электрический котел можно подключить к щитку с помощью ВВГ, NYM, а соединение главного щита и котельной зависит от способа прокладки. При прокладке воздушным путем понадобятся самонесущие изолированные провода с минимальным сечением 16мм2, подходящим для трехфазных котлов. Если выбирать ВВГ/NYM, то нужно обеспечить дополнительную защиту в виде металлического или пластикового гофрорукава.

Как рассчитать сечение?

В случае отсутствия техпаспорта котла, или данных на табличке, мощность номинального тока определяется с помощью измерений. Порядок действий:

1) Снимается крышка клеммной коробки для обеспечения доступа к зажимам.

2) Однофазные приборы имеют клеммы, обозначаемые L, N. Измеряется сопротивление между ними.

В трехфазных имеются выводы L1-N, L2-N, L3-N. Полученные значения при измерении одинаковые, что объясняется симметричностью нагрузки.

Важно помнить! Все измерения выполняются после отключения котла от сети. Переключатель нагрузки должен быть в максимальном положении.

 

Подключение электрокотла

Электрический котел подключается с помощью УДТ (устройство защитного тока). Если для соединения устройства с сетью планируется использовать розетку с вилкой, то необходим заземляющий контакт. Применение стандартных бытовых розеток целесообразно лишь при небольшой мощности оборудования. В противном случае понадобится спецразъем, рассчитанный на соответствующую силу тока или автовыключатель. К защитному проводу, СУП, заземляющему устройству соединяются клеммы с заземлением.

Если расход электричества рассчитывается согласно дневному и ночному тарифам, то выгодней установить теплоаккумулирующую емкость. Вода нагревается в ночное время, когда электроэнергия дешевле. Запасенным теплом можно пользоваться в течение дня. Необходима установка двухфакторного счетчика энергии.

Общие правила подключения

Если мощность отопительного котла не превышает 3,5 кВт, допускается подключение к розетке.

Если не более 7 кВт, обязательно наличие автомата с установленным устройством защитного отключения.

Котлы мощностью до 10 кВт требуют наличия отдельного автомата защиты и напряжения не меньше 380 В.

Для котлов больше 10 кВт необходимо разрешение на монтаж и эксплуатацию.

Любое подключение осуществляется согласно руководству по установке и использованию. На кабеле электрических котлов не должно быть разрывов. Стоит выделить отдельную электрическую группу для электропитания отопительного оборудования. Разумно выбрать кабель с большим сечением чем полученное расчётное значение на один пункт. По мнению специалистов, размер минимального сечения медного кабеля для электрокотла равен 4 мм2.

Если планируете выполнять работы по обустройству линии электропроводки и подключение к ней электрокотла, обратите внимание на кабельную продукцию Кабельного Завода «ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ».

Предприятие осуществляет выпуск новых кабелей из алюминиевой и медной ТПЖ. Они обеспечивают максимальную пожаробезопасность за счет качественного материала жилы и специальной изоляции из полимерных композиций, которая не содержит галогены и не поддерживает горение.

 

«ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ» - это качественный, надежный кабель, изготовленный с учетом всех требований государственных стандартов.

Кабель для электрокотла.jpg

Таблица.jpg

о.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация