Aлександр

Как провести освещение на балкон

1 сообщение в этой теме

Многие домовладельцы с просторными, застекленными и утепленными балконами или лоджиями предпочитают делать из таких помещений отдельные комнаты. Но их нельзя считать полностью благоустроенными, пока туда не проведено электричество.
Основная проблема электроподключения балкона или лоджии в том, что утепление производится изнутри с помощью экструзионного пенополистирола или пенопласта. Это недорогой утеплитель, который при малой толщине и весе дает хорошую теплозащиту. НО он «не дышит». В результате низкой паропроницаемости на балконе образуется конденсат и дополнительная влага. Это приводит к экстремальной работе кабельной линии - в условиях повышенной влажности должны увеличиваться требования и к кабелю, это надо учитывать. К тому же, пенополистиролы и пенопласты очень горючи. Даже при нагреве эти утеплители начинают разрушаться, поэтому очень важна надежность кабельной линии, особенно если проводка «зашита» в утеплитель.

Точка подсоединения

Существуют дома, в которых изначально предусмотрено освещение балконов. В квартирах с полной отделкой заранее могут быть установлены простые светильники.

Если электричество на балкон не проведено, необходимо позаботиться о выборе источника подключения:

Соседняя комната;
квартирный щиток;
розетка в соседней комнате.

Как выбрать кабель?

К подбору кабеля следует отнестись максимально ответственно. От выбора проводов зависит качество проводки и безопасность. В качестве материалов для кабелей чаще всего выбирается алюминий и медь. Предпочтение стоит отдать медным жилам, так как они могут похвастаться более низким сопротивлением. При этом такие провода оказываются более гибкими, что особенно важно при прокладке балконных кабелей.

Специалисты рекомендуют использовать следующие марки проводов:

ВВГ. Это небронированный гибкий кабель, который состоит из меди. Провод может иметь разную форму с поливинилхлоридной изоляцией. Желательно выбирать модели с негорючей изоляцией.


NYM. Кабель, который соответствует всем европейским стандартом. Является полностью безопасным и негорючим. Между медью и оболочкой укладывается резиновый наполнитель.

Главным достоинством обоих кабелей является простота монтажа и разделки. Кроме того, владелец квартиры всегда сможет выбрать подходящий провод благодаря большому ассортименту.

Если планируете выполнять работы по обустройству линии электропроводки на балконе - обратите внимание на кабельную продукцию Кабельного Завода «ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ».

Предприятие осуществляет выпуск новых кабелей из алюминиевой и медной ТПЖ. Они обеспечивают максимальную пожаробезопасность за счет качественного материала жилы и специальной изоляции из полимерных композиций, которая не содержит галогены и не поддерживает горение. За счет наличия разрывной нити кабель легко разделывается, что позволяет сэкономить время и деньги на монтаже.

Этапы проведения работ

Если вы решили выполнять работы по проведению освещения на лоджию или балкон собственными силами, следует придерживаться проработанного плана. Внимание нужно уделить каждому этапу работ. Проводка осуществляется в следующей последовательности:
1) Отключение электрики в квартире;

2) расчет необходимой длины проводов;
3) выполнение разметки стен для последующего штробления;
4) монтаж штроб от места, где будет производиться подключения от выключателей, розеток и мест установки освещения (работы выполняются с помощью зубила или штробореза, отверстия делаются при помощи перфоратора);
5) помещение кабелей в штробы;
6) фиксация проводов через каждые 10-20 сантиметров алебастром;
7) подсоединение всех элементов в одну цепь;
8)) прозвон мультиметром;
9) аккуратное замазывание штроб раствором;
10) подключение к выключателю на вводе.



Главное, если вы не разбираетесь в электрике, стоит вызвать специалистов. Проводить работы по укладке кабелей без опыта и профессионального инструмента категорически не рекомендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 898
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    ООО СИК "ОПОРА"
    Регистрация