Aлександр

Кабель для детских садов

1 сообщение в этой теме

Детские сады и дошкольные учреждения требуют особенных условий для размещаемого оборудования, линий коммуникаций. В частности, отличается повышенными требованиями к проводниковой продукции, ее уникальным характеристикам. Отдельного внимания заслуживает горючесть материала, а также токсичность при тлении. Руководящим документом при производстве и выборе кабелей для размещения в детском садике, является стандарт ГОСТ 31565-2012. В нем прописываются:

1) Требования пожарной безопасности к кабельной продукции
2) Регламент прокладки кабеля в учреждениях данной формы. Это относится к учебным зданиям для дошкольников и детей. Аналогичными являются требования для больниц, клиник, родильных домов, интернатов.
Основное требования –кабельное  изделие, укладываемое в детском саду должно иметь маркировку «нг-LSLTx». Ее можно расшифровать следующим образом:
«нг» - прописывает условие негорючести данного материала. Следовательно, его можно без проблем укладывать в указанной выше группе помещений.

«LS» - прописывает указание на то, что изделие малодымное. При тлении кабель выделяет сравнительно мало дыма, тем самым не затрудняя помещение задымлением.

«LTx» - прописывает требование, что кабель является малотоксичным. Все изделия с данной маркировкой отвечают высоким требованиям пожарной безопасности, имеют сравнительно невысокие показатели по токсичности. Полимеры не дымят при возгорании.

Показатель токсичности должен быть на уровне, не превышающем 120 грамм на метр кубический. Иными словами, при горении или горении, кабельная продукция выделяет не более 120 грамм токсичных компонентов на один квадратный метр.

Значительно повышает показатель безопасности кабельная продукция, в маркировке которой прописано «HFLTx». Маркировка указывает на отсутствие опасных галогенов в составе продуктов при тлении. Галогены являются смертельно опасными компонентами для разных категорий живых существ. В частности это относится к человеку, следовательно, они могут привести к сильному отравлению и даже к гибели целого организма.

Обзор марок кабеля для детских учреждений

ВВГнг(А)-LSLTx – состоит из медных жил, с дополнительной изоляцией и специальной оболочкой из ПВХ. Отличается пониженным параметром горючести, имеет низкий уровень выделения дыма, что указано в аббревиатуре.

КВВГнг(А)-LSLTx – медные жили изолированы, имеют ПВХ-оболочку. Относится к контрольной группе кабелей. Негорючий, выделяет сравнительно мало дыма, кабель не токсичен. Может иметь однопроволочную или многопроволочную конструкцию.

КПВСВнг(А)-FRLSLTx – нашел применение в схемах противопожарной защиты. Выполнены медные жилы в отдельной изоляции, она содержит стекло, слюду, поверх ПВХ. Могут укладываться в отдельной группе.

Кабель с низкой токсичностью – это продукция специального назначения, поэтому ее выпускает не каждый производитель кабельно – проводниковой продукции. И, тем не менее, можно выделить Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ».  Предприятие осуществляет выпуск новых кабелей из алюминиевой и медной ТПЖ. Они обеспечивают максимальную пожаробезопасность за счет качественного материала жилы и специальной изоляции из полимерных композиций, которая не содержит галогены и не поддерживает горение.






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 912
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Алексей Бачевский
    Регистрация