KRISTAL

Очистное сооружение, канализация

14 сообщений в этой теме

Непрофессиональный подход к такой ответственной системе, как канализация, водоотведение, очистка стоков, водоснабжение, дренажные системы, с большой вероятностью может стать причиной частых неполадок в функционировании канализации, неприятных запахов, протечек, засоров. Неверно подобранные очистные сооружения неэффективно очищают стоки, что ведет к загрязнению окружающей среды. Именно поэтому канализация, водоотведение, очистка стоков требует привлечения специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратиться к специалистам, это все конечно правильно. Но неужели нельзя самому сделать септик для стока вод из бани? Может кто подскажет? Где его делать, под баней или в стороне, чем заполнять ..... какие еще нюансы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обратиться к специалистам, это все конечно правильно. Но неужели нельзя самому сделать септик для стока вод из бани? Может кто подскажет? Где его делать, под баней или в стороне, чем заполнять ..... какие еще нюансы есть.

В данный момент я тоже озадачен вопросом канализования на дачном участке. Вот самый экономичный вариант, который мне удалось найти:

Покупаем 4-5 колодезных колец диаметром 1,5м. Вкапываем их в землю, внутри делаем гидроизоляцию и бетонную стяжку. Сверху кладем крышку с колодезным люком. Делаем отвод из дома на глубине 1,2 м. На глубине 1,5 м. делаем отводную трубу в лес. Лес у меня еловый, грунт рыхлый. В месте окончания трубы роем яму в которую засыпаем крупный щебень, являющийся дренажем. Сверху яму засыпаем землей. Внутрь резервуара выпускаем бактерии. Бюджет 20-30 тысяч. Конечно размещаем колодец в стороне от строения, что бы иметь возможность чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для интенсивно работающего туалета это действительно наверное оправданно. Т.е., за домом вкапываем эти 4 кольца, делаем колодец, а высотой они тоже 1,5м., итого 6-7,5м глубины ( а это для дачи уже большой вопрос). Далее в этот колодец делаем отвод из дама на 1,2 м, а из колодца в в лес, в яму на 1,5м.

Но у меня задача несколько проще, я думаю второй половины вашего проекта мне хватит. Яма с крупным щебнем. Вот только где ее копать? Если за пределами бани, то не замерзнет ли вода в трубе до этой ямы и как собрать в эту трубу всю воду из подпола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данный момент я тоже озадачен вопросом канализования на дачном участке. Вот самый экономичный вариант, который мне удалось найти:

Покупаем 4-5 колодезных колец диаметром 1,5м. Вкапываем их в землю, внутри делаем гидроизоляцию и бетонную стяжку. Сверху кладем крышку с колодезным люком. Делаем отвод из дома на глубине 1,2 м. На глубине 1,5 м. делаем отводную трубу в лес. Лес у меня еловый, грунт рыхлый. В месте окончания трубы роем яму в которую засыпаем крупный щебень, являющийся дренажем. Сверху яму засыпаем землей. Внутрь резервуара выпускаем бактерии. Бюджет 20-30 тысяч. Конечно размещаем колодец в стороне от строения, что бы иметь возможность чистить.

Разумнее прибегнуть к более современным способам очистки сточных вод. Септик или аэротенк отличное решение для загородного дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Септик или аэротенк отличное решение для загородного дома.

А во сколько деревянных это выльется? По мне так лучший вариант, поставить вышеуказанные кольца, сделать стяжку и все. Вода из бани не вряд ли будет в таком количестве, что будет за раз заполнять емкость, а до следужщей помывки вода рассосется в землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современная очистка сточных вод и септик - вещи не совместимые. В септике механическая очистка: отстаивание, сбраживание, гниение... Для нормальной и правильной работы нужно строить поле фильтрации на участке, через корое в почву легкие фракции будут уходить в почву. Как не крути - степень очистки не выше 70%. Остальные 30% наносят вред экологии Вашего участка. Современное решение - это глубокая биологическая очистка со степенью более 96%!

Можно заказать чешский Топас (установка очень известная и надежная), но есть его российская адаптация канализация Астра. С большим запасом прочности при сохранении параметров "цена-качество".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратиться к специалистам конечно хорошо в любом случае, но если ты сам разбираешься в вопросе, почему бы не устроить все своими руками?


Если мы что-то не видим, это не значит, что этого не существует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня специалисты.

Глиняный замок на дне. Резина от трактора Беларусь - обмотать, несколько штук. таких 2 камеры: аэробная и анаэробная. Дренаж под участок. Раз в 10 лет очистка от ила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно понимать, что существует несколько видов очистки бытовых сточных вод:

1. это обычные накопители - емкости различного объема, для них периодически вызывается ассенизационная машина для откачки, нужны подъездные пути для машины, очистки соответственно никакой там не происходит;

2. септики - экономичны, так как зачастую не требуют потребления электрической энергии, но требуют доочистки в грунте, т.к. степень очистки самих септиков не более 60%, доочистку можно делать только в грунте песок/супесь (чтобы вода хорошо расходилась) и с низким уровнем грунтовых вод. Если сделать септик в грунте глина/суглинок-со временем произойдет заболачивание почвы. Для септиков нужна ассенизационная машина (т.е. подъездные пути) для того, чтобы откачивать излишнее скопление осадка;

3. Станции глубокой биологической очистки ЮНИЛОС® серий «АСТРА» / «СКАРАБЕЙ» - энергозависимы, но потребление энергии очень мало 60Вт (сравнимо с потреблением обычной лампочки для освещения), благодаря чему достигается высокая степень очистки 95-99% (это позволяет отводить очищенную воду на рельеф или использовать в качестве дальнейшего полива участка), ассенизационная машина не нужна,применяются для любых видов почв, даже с высоким уровнем грунтовых вод, монтаж такой станции прост и порой значительно дешевле монтажа любого септика. Станции ЮНИЛОС имеют необходимые сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические, гигиенические заключения федерального значения. По интересующим вас вопросам для установки ЮНИЛОС® серий «АСТРА» / «СКАРАБЕЙ» обращайтесь по телефону 495-775-60-14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОПАС и АСТРА – оба российского производства. АСТРА считается надежнее. Кольца кольцами, но что получится в результате – неизвестно. Лучше ставить ЛОС. Да, дороже. Но чище и без неожиданностей. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас скоро баню стоить будем. И вопрос канализацией стоит особенно остро. Посоветуйте как её сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно наткнулся на один хороший сайт-магазин с очистными сооружениями. Большое разнообразие товара и доступные цены. Советую для просмотра: lokos-ltd.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 876
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Rafael555s
    Регистрация