Giliman

Автоматические угольные котлы

5 сообщений в этой теме

Добрый день, подскажите, эксплуатирует ли кто-то автоматические угольные котлы? Интересует эффективность такого решения. То есть насколько такой котел действительно автоматический, соответствует ли заявленная производителем автономность действительности?

Поделиться сообщением

Да, у нас iQkotel на 15кВт, как раз автоматический угольный котел, топим смесью семечки и горошка, автономности котла хватает на 5-6 дней. То есть это срок на который хватает объема бункера и объема зольника. Так что да, автономность котла все-таки обеспечивается. Удобная вещь на самом деле.

Поделиться сообщением

Так именно поэтому как раз и был вопрос, потому что заявлено все хорошо, но как раз и был вопрос, как вся эта система работает на самом деле? Есть ли там какие-то проблемы? Я сейчас про то, не было ли, например, подвисания угля? Потому что зимой уголь бывает разного качества, иногда и сырой и смерзшийся.

Поделиться сообщением

Смотрите, в принципе, вот здесь https://iqkotel.ru/ есть описание по технике. От себя могу сказать, что у iQkotel продуманная конструкция, в том числе и конструкция бункера, уголь, даже если его туда комом кинуть, все равно попадет в топку, там и сам бункер под углем, и есть система защиты от заклинивания шнека.

Поделиться сообщением

Это понятно, что касается самого котла, насколько хорошо он держит температуру? И как часто требует обслуживания? Я сейчас ту же чистку теплообменника имею в виду. Имеет ли смысл брать увеличенный бункер для котла? Или бункер у вас стандартный, который идет с котлом?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Статистика пользователей

• Всего пользователей
      84 115
    • Рекорд онлайна
      5 965

Новый пользователь