Гена17

теплоизоляция

21 сообщение в этой теме

Подскажите.У меня дом выстроен.Толщина стен - в кирпич силикатный. Хочу утеплить дом внутри. Подсказали использовать экологически чистый материал - плиты СОФТБОРД. Эффективен ли этот материал для утепления,какая оптимальная толщина мне нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой материал ИЗОЛОН. Фальгированая с двух сторон прослойка толщиной в 10мм заменяет толщину стен 510мм + 50мм доски. Самоклеющий изолон эфективен внутри здания. Этим материалом сейчас утепляю м/к здания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите.У меня дом выстроен.Толщина стен - в кирпич силикатный. Хочу утеплить дом внутри. Подсказали использовать экологически чистый материал - плиты СОФТБОРД. Эффективен ли этот материал для утепления?

Все зависит от того , насколько Вы хотите утеплить. Думаю , оптимальным вариантом будет, поклейка рулонов ST 16 мм от Resav.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите.У меня дом выстроен.Толщина стен - в кирпич силикатный. Хочу утеплить дом внутри. Подсказали использовать экологически чистый материал - плиты СОФТБОРД. Эффективен ли этот материал для утепления,какая оптимальная толщина мне нужна?

Тут есть одна проблема при утеплении стены снутри точка росы может оказаться в в Утеплителе или на границе ( в среднем при температуре +10) поэтому не рекомендуется утеплять волокнистыми утеплителями. Спасти от конденсации поможет паробарьер, либо применение паронепроницаемого утеплителя, как вариант экструзия (экструзионный пенополистирол).

По поводу расчета толщины утеплителя тут легко можно програмкой посчитать, либо усреднено на коленке R=d/λ где R-термическое сопротивление по нормам для каждого региона, d-толщина слоя, λ - коэффициент теплопроводности. R=R1+R2+... каждого слоя.

К примеру в вашем случае. Если утеплить так чтобы было более менее эффективным, то: Возьмем R=3,11 для Уфы. Толщина кирпича - 0,25. Теплопроводность кладки из кирпича-0,69. Теплопроводность СОФТБОРДА- 0,042

R1(кирпича) =0,25/0,69=0,36

отсюда R2(утеплителя) = 3,11-0,36=2,74

Толщина СОФТБОРДА - d=R*λ=2,74*0.0.42=0,115 то есть 11,5 см. Как то так.

Чтобы добиться хотя бы R=1, приближенно к старым нормам, то толщина софтборда должна быть 26 мм, но тут вы теряете много энергии на обогрев.

ИМХО: Утепление снаружи всегда безопаснее по многим параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки , чтобы не иметь заблуждений по поводу толщины относительно разных материалов. Соответственно не кирпичу, а кирпичной кладки из силикатного кирпича.

Изолон ППЭ Расчетный коэффициент теплопроводности: 380мм 510мм

при условиях эксплуатации А 0,036 Вт/м °С , толщина =0,029м =29 мм =39мм

при условиях эксплуатации Б 0,037 Вт/м °С , толщина =0,024м =24мм =36мм

Изолон НПЭ Расчетный коэффициент теплопроводности:

при условиях эксплуатации А 0,048 Вт/м °С , толщина =0,038м =38 мм =52мм

при условиях эксплуатации Б 0,049 Вт/м °С , толщина =0,032м =32 мм =48мм

Каменная вата Расчетный коэффициент теплопроводности:

при условиях эксплуатации А 0,040 Вт/м °С , толщина =0,032м =32 мм =43мм

при условиях эксплуатации Б 0,042 Вт/м °С , толщина =0,027м =27 мм =41мм

XPS Carbon Расчетный коэффициент теплопроводности:

при условиях эксплуатации А 0,028 Вт/м °С , толщина =0,022м =22 мм =30мм

при условиях эксплуатации Б 0,028 Вт/м °С , толщина =0,022м =22 мм =30мм

Кирпичная кладка(Силикатный) 380мм (1,5 кирпича) Расчетный коэффициент теплопроводности:

при условиях эксплуатации А 0,47 Вт/м °С R= 0,808

при условиях эксплуатации Б 0,52 Вт/м °С R=0,666

Кирпичная кладка(Силикатный) 510мм (2 кирпича) Расчетный коэффициент теплопроводности:

при условиях эксплуатации А 0,47 Вт/м °С R= 1,085

при условиях эксплуатации Б 0,52 Вт/м °С R=0,98

По расчёту получается что Изолон 10мм никак не может заменить толщину стены в 510 мм .Чтобы заменить её вам понадобиться Изолон от 39мм до 52 мм

проще всего для утепления взять XPS Carbon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну смотри, вот сайт тут теплоизоляция, толщина оптимальная и что куда накидывается.

resav.ru/katalog/plity-rockwool/plity-rockwool.html вот например материал из каменной ваты неплохо будет для утепления газоотводов, воздухоотводов. Также большое количество других материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос по теплоизоляции деревянных домов. Не могу понять какой слой играет роль пароизоляции и обязательно ли ее оборудовать везде? Слышал что от пароизоляции в первую очередь зависит состояние утеплителя, который она защищает от влаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, такие работы можно заказать в компании "ПрофГруп", сами заказывали и остались довольны мастерами, качеством да и цены не завышены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утепление изнутри - это уже крайняя мера, только если снаружи никак нельзя. У меня строение в один кирпич + 10см. минвата, точно не помню какая, но повышена негорючесть. Проблем нету никаких вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите.У меня дом выстроен.Толщина стен - в кирпич силикатный. Хочу утеплить дом внутри. Подсказали использовать экологически чистый материал - плиты СОФТБОРД. Эффективен ли этот материал для утепления,какая оптимальная толщина мне нужна?

Отличный материал для утепления стен изнутри SPU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток форумчане! Обращаюсь к Вам за помощью! Строю дом, осталось достроить крышу и вот возник вопрос, какую теплозащиту использовать. Для начала конечно полез за помощью в интернет, общарил множество сайтов и вот решил посоветоваться - может кто уже сталкивался, имеет опыт и подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток форумчане! Обращаюсь к Вам за помощью! Строю дом, осталось достроить крышу и вот возник вопрос, какую теплозащиту использовать. Для начала конечно полез за помощью в интернет, общарил множество сайтов и вот решил посоветоваться - может кто уже сталкивался, имеет опыт и подскажет.

Смотрите на современные материалы, не держитесь за старое. "В карете прошлого далеко не уедешь". Рассмотрите пенополиуретан,при кажущейся дороговизне изначально, потом Вы не раз оцените и теплоту и тишину в доме. У меня по моему совету многие уже ППУ утеплились и только один человек недоволен и то только потому, что вместо рекомендаций по качественному материалу купил шабаш-бригаду в бормотухой вместо пенополиуретана, вот и не доволен. По МСК региону "Прайм-ППУ" давно работаю, рассмотрите и примеров масса и отзывов по форумам хватает. Да и пром объектами занимаются, а это уже о чём то говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Есть вариант утепления панелями Делюкс. Новый строительный материал на основе экструдированного полистирола. Очень хорошо подходит для утепление стен, пола, фасада. Ознакомиться с продукцией можете на официальном сайте. delux-panel.ru Так же можете позвонить и вам подскажут какие панели лучше и есть бесплатный расчет материалов по вашей площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток форумчане! Обращаюсь к Вам за помощью! Строю дом, осталось достроить крышу и вот возник вопрос, какую теплозащиту использовать. Для начала конечно полез за помощью в интернет, общарил множество сайтов и вот решил посоветоваться - может кто уже сталкивался, имеет опыт и подскажет.


Рулонная клеёнка + минвата


ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ВНЕШНИХ СТЕН РЕКОМЕНДУЮ :Материал Lic Ceramic - это жидкая керамическая теплоизоляция, которая является покрытием белого, серого или другого любого цвета, которое после высыхания образует эластичное термо-, гидро- и шумоизоляционное покрытие и обеспечивает теплоизоляционную, антикоррозийную, гидрофобную (водоотталкивание) и другие защиты бетонных, металлических, железобетонных, кирпичных, деревянных, стеклянных, резиновых поверхностей. Рекомендуется использовать в качестве теплоизоляции труб и воздуховодов для предотвращения нагревания, нанесение на запорную арматуру и задвижки, с целью защиты от раскалённости и снижении температуры. Обработка технологического оборудования: котлов, тепловых камер, бойлеров, печей обжига и т.д. Наносится как краска, действует как "тепловой барьер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теплоизоляции могу посоветовать ТЕХНОПЛЕКС - сам утеплял дом, поэтому знаю толк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидроизоляцией под гибкую черепицу могут служить, как и фанера повышенной влажности, так и мембрана из подкладочного ковра. Вообще все эти моменты кровельщики должны знать. Если не знают, тогда стоит поискать других кровельщиков.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно каждый будет хвалить тот метод утепления, который использовал. Я не буду исключением, расскажу о способе внутреннего утепления дома - напыление пенополиуретаном. Сразу о плюсах такого метода теплоизоляции:

- отсутствие швов

- очень хорош по своим свойствам (которые со временем не так ухудшаются, как у других широкоупотребляемых материалов для утепления), можно без проблем наносить на геометрически неправильные, неудобные поверхности. Если вы утепляли хоть раз листовыми материалами, то поймете о чем я говорю. Можно наносить хоть на стены, хоть под пол, хоть кровлю утеплять, без разницы.

- быстро по срокам. Вот нам компания “Теплоффизоляция” утепляла загородный дом, почти за 2 дня управились. А объем работ не маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2017 at 20:17, Psolold сказал:

Конечно каждый будет хвалить тот метод утепления, который использовал. Я не буду исключением, расскажу о способе внутреннего утепления дома - напыление пенополиуретаном. Сразу о плюсах такого метода теплоизоляции:

- отсутствие швов

- очень хорош по своим свойствам (которые со временем не так ухудшаются, как у других широкоупотребляемых материалов для утепления), можно без проблем наносить на геометрически неправильные, неудобные поверхности. Если вы утепляли хоть раз листовыми материалами, то поймете о чем я говорю. Можно наносить хоть на стены, хоть под пол, хоть кровлю утеплять, без разницы.

- быстро по срокам. Вот нам компания “Теплоффизоляция” утепляла загородный дом, почти за 2 дня управились, почитайте teploff-ppu.ru как они это делают. А объем работ не маленький.

А гарантия какая? и как ее снимать, когда решишь сделать новую кровлю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2017 at 11:30, Антон1987 сказал:

По теплоизоляции могу посоветовать ТЕХНОПЛЕКС - сам утеплял дом, поэтому знаю толк.

Я начал немного изучать про теплоизоляцию. Есть один такой Волгоградский Инновационный Ресурсный Центр . У них можно найти жидкий керамический теплоизоляционный материал БРОНЯ, превосходящий по своим теплофизическим свойствам известные аналоги.

http://www.nano34.ru 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техноплекс хороший вариант, у него на сайте есть альбом и по внутреннему, и по наружному утеплению. Изнутри обычно делают,  когда вариантов утеплить снаружи совсем нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2016 at 16:42, Евгений85 сказал:

Доброго времени суток форумчане! Обращаюсь к Вам за помощью! Строю дом, осталось достроить крышу и вот возник вопрос, какую теплозащиту использовать. Для начала конечно полез за помощью в интернет, общарил множество сайтов и вот решил посоветоваться - может кто уже сталкивался, имеет опыт и подскажет.

Рекомендую всем своим заказчикам использовать паростекло с его столетним сроком эксплуатации. Материал со временем не деформируется, не трескается, мышами не прогрызается, поэтому служит долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 898
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    ООО СИК "ОПОРА"
    Регистрация