11 сообщений в этой теме

У меня муж-рыбак, трехлетний сорванец и лабрадор. Та еще компания! Отделываем новый дом. Чем покрыть стеныс в прихожей. пол. Желательно эконом-класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пол - однозначно керамическая плитка. Благо в продаже сейчас представлено огромное количество её разновидностей. Стены я бы порекомендовал покрыть фактурной штукатуркой. Механически повредить её сложно, а если что – всегда можно локально подкрасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли фактурную штукатурку наносить на гипсокартон? Как это правильно сделать? Или необходимо стены сначала штукатурить (у меня пеноблок)? Еще некоторые журналы советуют отделать стены, например, мозаикой или керамической, керамогранитной плиткой. Это дороже, чем фактурная штукатурка? И не будет ли прихожая выглядеть как ванная комната? И еще. В моей прихожей расположена лестница на второй этаж. Она должна соответствовать по цвету полу, межкомнатным дверям или существуют какие-то другие правила? Какой цвет предпочтительнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство "популярных" фактурных штукатурок отлично держатся на гипсокартоне. Технология нанесения та же, что и на оштукатуренные стены. Предварительно требуется проармировать и зашпатлевать стыки ГКЛ, и хорошенько прогрунтовать.

Честно говоря не понял взаимосвязи между гипсокартоном и не оштукатуренными стенами из пеноблоков...

При условии качественно выполненной кладки (отсутствии больших отклонений), допускается шпатлевание стен выравнивающей смесью с последующим нанесением фактурной штукатурки. Стоимость работ зависит от используемых материалов. Если интересуют экономичные фактурные штукатурки и способы их нанесения, могу поделиться информацией.

Прежде чем приступать к ремонту очень желательно иметь четкое представление конечного результата. Впоследствии, это избавит от материальных и эмоциональных проблем. Для вдохновения почитайте тематические журналы, покопайтесь в интернете. Выбор цветового оформления жилища индивидуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли фактурную штукатурку нанести строитель-любитель, а не профессионал, то есть можно ли обойтись своими силами? Какие шткатурки наиболее экономичны, малобюджетны и просты в использовании? А что Вы думаете по поводу декоративных красок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу метод, который я использовал при отделке собственной прихожей. В качестве штукатурной смеси я использовал сухую штукатурную смесь «Волма-слой» (не сочтите за рекламу). У нас, в Рязани, мешок 30 кг стоит 350 руб. (куда уж «бюджетнее»).

Часть первая. Основной рисунок.

Предварительно оштукатуренные стены тщательно огрунтовали. На стены, обыкновенным карандашом, нанесли несколько крупных абстрактных рисунков. Замесили раствор – оптимальную консистенцию подбирали опытным путем. Затем, узким шпателем, накладывали раствор, стараясь повторить форму рисунков. В случае если рисунок состоит из линий, нужно стараться наложить раствор так, чтобы линии были одинаковой толщины, а высоту можно скорректировать после высыхания – шлифовальным бруском.

Объемные рисунки можно заполнять, используя в качестве инструментов все, что угодно. Начиная узкими шпателями и заканчивая пластиковыми линейками… Тут уж кто на что горазд.

Этот этап работ для непрофессионала наиболее сложный. Попробуйте – штукатурную смесь можно без проблем удалить со стены в течении 2 часов. Если уж не получится удовлетворительного результата, то можно сразу перейти ко второй части – фону и сделать просто однородное покрытие.

Часть вторая. Фон.

Итак, у Вас на стене красуется основной рисунок (или следы от неудачных попыток его нанесения). В любом случае грунтуем стены (если есть рисунок, то вместе с ним). Замешиваем раствор. Наносим - шпателем шириной 30-40мм крестообразными движениями (очень желательно предварительно потренироваться – набить руку), чтобы получалась фактура требуемой «шершавости» и однородности. Старайтесь выполнить работу без перерывов, так как если раствор высохнет место стыковки с «новым» раствором, после высыхания, будет заметно.

После этого нужно дать стенам достаточно просохнуть (примерно 2 суток). Затем тщательно огрунтовать 2-3 раза (и не жалейте грунтовки).

После высыхания грунтовки (1 сутки). Можно приступать к покраске. Для этого используйте лазурь. В большинстве крупных строительных магазинов представлены образцы разных фактур окрашенных лазурью. Основной рисунок и фон желательно окрасить разными оттенками (у меня коричневый фон и золотые цветы).

Вот и все. На самом деле, на практике все гораздо легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ли фактурную штукатурку нанести строитель-любитель, а не профессионал, то есть можно ли обойтись своими силами? Какие шткатурки наиболее экономичны, малобюджетны и просты в использовании? А что Вы думаете по поводу декоративных красок?

Ceresit СТ 60 (камешковая фактура) СТ 64 (короед) наносится металлической, затирается пластиковой тёркой, материалы просты в нанесении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня тоже есть собака и прихожую мы ламинатом отделали, пол кафель и мыть хорошо, а фактурную штукатурку мыть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно...она воду не набирает...

кстати если есть риск того, что покрытие как-то повредят, то имеет смысл взять колерованную полимерную штукатурку...она по всему слою окрашена...точно знаю, что выпускает компания MUREXIN, на счёт аналогов не в курсе...при повреждениях её цвет остаётся без изменений и не прийдётся подбирать краску в тон...

продаётся в готовом виде в вёдрах...дорогая, но для топика просто идеально подходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покупке дома, мы сразу решили заменить полы и выровнять стены. Нам посоветовали плитку ПВХ, мол, она состоит из нескольких слоев, нижние два слоя из винила и смолы, это хорошо для укладки плитки. Для пола, тоже она хороша, тем, что влагоустойчивая, легко укладывается, не боится ударов и повреждений. Уже четвертый год она служит, нам нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня муж-рыбак, трехлетний сорванец и лабрадор. Та еще компания! Отделываем новый дом. Чем покрыть стеныс в прихожей. пол. Желательно эконом-класс.

На вашем месте , пол бы покрыл кафелем, а стены декоративной штукатуркой Байрамикс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 828
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Татьяна х
    Регистрация