Dima1155

Из чего строить дом?

296 сообщений в этой теме

Какие стеновые материалы сейчас наиболее предпочтительны?

Основные параметры: тепло, экология, стоимость. Так?

Прочитал о полистиролбетонных блоках - весьма интересное предложение- и утеплитель, и строительный материал. да еще и долговечный, плесень не заводится.

Каковы мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие стеновые материалы сейчас наиболее предпочтительны?

Осмновные параметры: тепло, экология, стоимость. Так?

Прочитал о полистиролбетонных блоках - весьма интересное предложение- и утеплитель, и строительный материал. да еще и долговечный, плесень не заводится.

Каковы мнения?

Если говорить о тепле и экологии, то лучше дерева Вам не найти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё добавлю что из дерева строить дешевле, я себе построил из оцилиндрованного бревна по индивидуальному проекту и очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что там с пенополистирольными блоками? Собрался строить именно из этого материала. Хотелось бы услышать мнения специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно задалась этим же вопросом...у меня дача в Подмосковье. Дом получился просторным, к счастью сотки позволяли. В итоге сейчас пришли к тому, что пора его переделывать для пмж. А сами понимаете, зимы у нас холодные, вот и думаем, чем утеплять??? Что за пенополистирольные блоки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так же строю коттедж и очень интересна информация по поводу пенополистирольных блоков. Подскажите пожалуйста. Не я один об этом прошу. Кто-то на этом форуме должен знать. Мне интересно как они переживает не только сильные морозы но и неописуемую жару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня посетил новую строительную площадку г.Белорецк.

Строят дома по програме "доступное жильё"

Стоимость кв.м. от 8000 до 10 000 руб.

Стены из бревна ручной рубки, бруса, оцилиндрованного бревна.

Сам живу в деревянном доме.

Зимой спим с открытыми дверями потому что жарко.

Сейчас существует множество пропиток, которые увеличивают срок службы древесины, можно даже бассейны в деревянных домах устраивать.

А с точки зрения экологии с деревом нично не сравнится.

Если Вы ещё собираетесь строиться в пригороде, то вообще деревянный дом лучший выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу отметить "+" пенополистирольных блоков,из которых вы все-таки думаете строить дом:

- Пенополистирол является экологически чистым материалом (97% воздух и 3% материал) и используется даже для упаковки пищевых продуктов.

-Пенополистирол практически не впитывает влагу (влаго-поглощениеО,1%) и интенсивно пропускает водяные пары (Паропроницаемость - 0,032мг/ м.ч.Па), содержащиеся в воздухе. Низкие температуры не оказывают никакого влияния на химические и физические свойства пенополистирола. При положительных температурах до 90°С пенополистирол не изменяет своих параметров.

-Пенополистирол является материалом самозатухающим. В случае пожара он не распространяет огонь и не выделяет токсичных химических соединений.Если пенополистирол подвергается кратковременному воздействию пламени, он оплавляется вокруг источника огня, но не возгорается и, соответственно, огонь не распространяет.

-В отличие от других строительных материалов, пенополистирол не радиоактивен. Пенополистирол не содержит веществ, питающих микроорганизмы. По многолетнему опыту строительства зданий по этой технологии в Европе, пенополистирол не подвержен деструктивному воздействию грызунов, плесени, грибков и бактерий.

Да и думаю,он обойдется вам дешевле...

Так что,выбор за вами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Стены из бревна ручной рубки, бруса, оцилиндрованного бревна.

Сам живу в деревянном доме.

Зимой спим с открытыми дверями потому что жарко.

Сейчас существует множество пропиток, которые увеличивают срок службы древесины, можно даже бассейны в деревянных домах устраивать.

А с точки зрения экологии с деревом нично не сравнится.

Если Вы ещё собираетесь строиться в пригороде, то вообще деревянный дом лучший выбор.

Присоединяюсь к мнению volkovlad(а)

Думаю также, что у всех материалов есть свои преимущества и выбор каждый сделает опираясь на собственные ощущения и расчеты, визуально, эстетически и т.д. Лично мне нравятся дома из дерева.

Вот например, к приемуществам строительства зданий из срубов оцилиндрованного дерева можно отнести:

- строительство обходится дешевле, чем строительство домов из кирпича и железобетона

- для строительства здания не потребуется глубоких материалоемких фундаментов. Легкость брусьев позволяет строить дома на мягких грунтах.

- низкие расходы на эксплуатацию здания. В зимний период бревна сохраняют тепло, а в летний хорошо держат прохладу.

- возможность сочетания с другими строительными материалами

- индивидуальное проектирование

- строительные работы можно осуществлять в любое время года

- экологичность. Дома из дерева оказывают положительное воздействие на здоровье людей, проживающих в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Буду краток.

Собираюсь строить дом 8 на 10, второй этаж мансарда.

По началу думал строить из бруса 100на 150, пока не встретил профилированный брус.

что посоветуете. Может кто знает все плюсы и минусы данных материалов.

Профилированный брус стоит дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет. Буду краток.

Собираюсь строить дом 8 на 10, второй этаж мансарда.

По началу думал строить из бруса 100на 150, пока не встретил профилированный брус.

что посоветуете. Может кто знает все плюсы и минусы данных материалов.

Профилированный брус стоит дороже.

Да профилированный конечно же стоит дороже, но по моему мнению он с лихвой окупает разницу по цене:

- расход профилированного бруса меньше чем обычного

- теплоизоляция лучше

- меньше усадка дерева (но все равно она есть)

- в результате старения в профилированном брусе образуется намного меньше трещин

- профилированный брус отличается большой чистотой поверхности, а это и работать приятнее и опять же можно сэкономить на отделочных материалах и отделочных работах.

В общем я за профилированный брус. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, о всем материалах можно говорить бесконечно долго, сравнивая их между собой. Недавно строила дом из газобетона, заказывала белорусский блок. Хочу сообщить всем о том. что производитель обманывает покупателей, говоря что их блок размером 600*300*200 мм!!!!! На самом деле истинные размеры всех блоков оказались меньше (590*290*200!!!!!!!!) Вот и думай после этого, кому верить!!! Хотя он и дешевле, чем другие блоки, но экономии не получается НИКАКОЙ.

Я посчитала и у меня получилось. что на куб блоков я потеряла 1,45 шт на 1 м3.

А на целую машину блоков получилось больше 1м3 потери.... Обидно! теперь буду все измерять..... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привеи!

А я купил в июне станок "Блокмастер" построил дом из керамзитоблоков, которые сделал сам. Себестоимость блока получилась 13 руб. блок.

Сейчас уже под крышей. Станок просто КЛАСС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. купил в июне станок, а в декабре уже живешь в новом доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привеи!

А я купил в июне станок "Блокмастер" построил дом из керамзитоблоков, которые сделал сам. Себестоимость блока получилась 13 руб. блок.

Сейчас уже под крышей. Станок просто КЛАСС!

Нашёл этот станок, хорошая штуковина.Спасибо за информацию. Там написано он делает 500 шт за смену и указана себестоимость блока 10 руб. У него действительно такая производительность, и скажите, какое качество у блоков?

Изменено пользователем каменьщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже весь мозг себе вынес. Не могу определиться из чего же строить дом.

Есть варианты: Брус. Профилированный брус. Сруб.

Если взять Брус (думал 100*150 потом отделка кирпичём) Но говорят что брус ведёт

и сильно трескается.

Если взять проф. брус , Говорят очень дорого стоит.

Если взять сруб( к чему я больше склоняюсь) Цены на него у всех разные.

Какие же сейчас цены на сруб????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает какие минусы у пенополистирола? Только плюсов небывает же (: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет каркасно-панельных домов?

Две ОСБ панели и по середине пенополистерол))

Собираются дома быстро как конструктор, стоят дешево и технические характеристики намного выше других материалов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие стеновые материалы сейчас наиболее предпочтительны?

Основные параметры: тепло, экология, стоимость. Так?

Прочитал о полистиролбетонных блоках - весьма интересное предложение- и утеплитель, и строительный материал. да еще и долговечный, плесень не заводится.

Каковы мнения?

Не давно по Рен-ТВ показывали разгромную передачу о полистироле, поводом был пожар в "Хромой Лошади". Вывод передачи однозначен - пенополистирол - токсичен и горючь. Нужны ещё комментарии о вреде данного вида утеплителя? Кстати, в этой же передаче проводили опыты с несколькими вариантами - первый вариант эковата, второй полистирол, третий не помню какой. Короче эковата единственный не горючий материал, в соответствии всем ГОСТам. А по удержанию тепла - то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По противопожарным свойствам панели из полистирола являются трудновоспламеняемыми, согласно норме ДИН4102 (класс В1), так написано в характеристиках на сайте ЗАО "Русская панель"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые лучшие материалы это кирпич и дерево. Дерево подешевле, но зато кирпич крепче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А монолит в несъемной опалубке Велокс не рассматривали?

Получается недорого, но основательно, это тебе не дерево, это монолит, на века.

В то же время дом утеплен, бетон со всех сторон закрыт щепо-цеметными плитами, видно, что в плитах основной наполнитель щепа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую из бревна карельской сосны)

Свой дом и баню строил именно из карельской сосны


рубим карельскую сосну - строим из нее срубы, дома, бани, дачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дом для постоянного проживания, то несущая стена в 1,5-2 кирпича, снаружи фасадный пенополистирол 150 мм, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка/ либо по базе искуственный камень.

Если дом-дача, с непостоянным отоплением, то дом из бруса.

post-2868-1274351929_thumb.jpg

post-2868-1274351943_thumb.jpg

post-2868-1274351953_thumb.jpg

post-2868-1274351967_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация