Dima1155

Из чего строить дом?

295 сообщений в этой теме

Вы правы, усадка - это естественный  процесс для древесины, cоответственно любая древесина будет усадку проходить, но разумеется брус естественной влажности будет изменять геометрию больше, сухой брус разумеется меньше  будет геометрию менять, но усадка все равно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из браеровских керамических блоков построил, шикарный дом получился. Утепления дополнительного не делал, но, зимой дома "ташкент", он абсолютно не продувается. И между прочем строится из такого материала дом очень быстро, главное соблюдать технологии и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а ценник сравнивали? Просто дерево точно дешевле, можете  вот здесь стоимость посмотреть https://kostroma-srub.ru/, да и строится деревянный дом тоже быстро, тут просто необходимо учитывать еще и то, что там будет усадка, даже при условии строительства из профилированного пруса камерной сушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит сказать, что деревянный дом тьоже  можно построить дорого. Тут же  многое еще  зависит и от того, какую толщину стен вы выберете, какую площадь возьмете, на каком фундаменте будете возводить будете. 195 профилированный брус будет стоить дороже, чем профилированный  брус 145мм. Если вы хотите заливать монолитную плиту и возводить цокольный этаж, то это тоже удорожание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут уже  зависит от бюджета, а уж если говорить про отделочные  работы, то там простор в выборе  вообще огромный, то есть действительно можно выбрать либо эконом-вариант по отделочным работам, либо более дорогие варианты, и уже  исходя из этого планировать свой  бюджет, в любом случае  у вас на это еще будет время, с учетом того, что там же  еще и усадка будет проходить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю последнее время самый выгодный и теплый материал это газобетон. Сначала хотели деревянный, но цены взлетели в космос. И к тому же если стоить деревянный дом то нужно более тщательно подбирать бригаду, а то такого понастроят что через пол года съедите от туда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никуда они не взлетели. Если смотреть по тем же Кострома-сруб, что нам строили, то у них цены (kostroma-srub.ru/) как были, Так  и остались. То есть нет такого, что они сильно выросли. Они не выросли совсем. Хотя тут, конечно, еще играет роль и то, что лес у них свой, то есть они его заготавливают, перерабатывают и из него же строят. Думаю, причина в этом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нормализовалось, был кратковременный  рост. Сейчас зимой, конечно выгоднее строительство заказывать, т.к. компании менее загружены и там можно  получить какие-то преференции, ну  и кроме того, там при заказе  зимой под вас точно забронируют именно зимний  лес в  качестве  строительного материала. А он считается  лучшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть идея построить летний дом, сейчас там у меня небольшой домик стоит, так ночь-другую переночевать, но появилась возможность на даче жить дольше - вплоть до того, что все лето могу там проводить, хочется это делать с комфортом.
Дома из сруба в принципе не нравятся для жизни, я близок к чему-то более современному, как вариант - барнхаус. Хочется много света, минимум деталей, прямые линии.
Долгострои тоже не рассматриваю как вариант, так что любой кирпич и пр. не подходит.
Рассматриваю как вариант - купить силовой каркас из двутавровых балок, он вроде как легкий и не нужен усиленный фундамент. Так ли это на самом деле? Может какие-то другие материалы для строительства стоит рассмотреть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну каркасник из  двутавровый балки вполне хороший вариант, у меня брат заказывал домокомплект joisthouse, очень даже ладненький материал, конструкция прочная и как конструктор сложили, инструкция пошаговая, все элементы промаркированы, и кстати да фундамент экономный и в плане времени, и в плане денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно заказывал? Как со временем интересно такие дома себя ведут - нужна ли какая-то специальная вентиляция, звукоизоляция? 
Что значит домокомплект - комплект балок для каркаса дома? Или что-то еще в него входит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он заказывал еще в начале лета, тогда и монтировали. Делали вентиляцию и все прочие коммуникации, кстати прикольная штука, что непосредственно сквозь балку прокладывали, все скрыто полностью. Домокомплект это все, балки для всех перекрытий и стропил,  балки для каркаса стен, утеплитель, плиты не помню что еще тамб но все ничего не покупали дополнительно. Все было. Я себе дачку хочу по этой технологии, но пока участок ищу,хз получится ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пишут про экологичность деревянного дома. Но у меня появились сомнения. Насоклько я знаю, брус просто необходимо обрабатывать противопожаными растворами и растворами от жучков. И я не уверен, что после такой обработки дерево не станет токсичным, из него не будут выделяться пары этих растворов в окружающую среду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в составе этих пропиток соли, ничего страшного, плюс да, лаги и черновой пол обрабатываются еще и антисептиком, чтобы исключить плесень и гниль. Там выделяться нечему, вы же красить еще все сверху будете. У нас, кстати, по акции антисептическая обработка бесплатной  вышла, брали строительство у  Кострома-сруб (kostroma-srub.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это достаточно недорого, то есть если посмотреть стоимость строительных работ по отношению к другим работам: отделке, коммуникациям и т.п. То строительство деревянного дома само по себе выходит не так  уж и дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От площадей  и коммуникаций еще зависит, но да, в целом это правда, особенно, если у  вас там задумывается одноэтажное строительство, хотя при одноэтажных домах там еще существенные затраты будут идти на фундамент и крышу, т.к. площади будут большими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть разные  проекты. Особой  разницы, что вести коммуникации в двухэтажный  дом, что в одноэтажный нет. Вопрос в затратах, т.к. увеличивается площадь фундамента и площадь кровли, а это весьма затратные  по деньгам вещи. Да и это уже придирки к двухэтажным домам, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, можно будет посмотреть  все, если площади позволяют, то стройте  одноэтажный  дом и проблем никаких не будет. То есть можно будет посмотреть их проекты, которые  есть на сайте, и те, которых на сайте нет. Они же  гораздо юбольше  домов за все  время своей  работы построили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже  каждый  выбирает сам. Мы в свое время  достаточно долго думали над проектом дома. Остановились в  итоге  на  проекте  от Кострома-сруб.  Могу сказать, что в типовых домокомплектах у них также  продуманные и удобные планировки, так что возможно и менять ничего не  потребуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно можно будет посмотреть и простыве  проекты, которые  стоят относительно недорого, и более дорогие варианты, которые  уже  требуют затрат. То есть там и плавнировки уже  интереснее будут, да  и дизайн деревянного дома  также будет интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация