ФинскийБанщик

Финская сауна

25 сообщений в этой теме

Финляндия - страна озер и северного сияния, Деда Мороза и Снежной Королевы, девственных лесов и природы. Но первое, что приходит на ум, если речь заходит об этой стране, безусловно, финская сауна. Само слово "сауна" есть практически во всех языках, для финнов же это неотъемлемая часть образа жизни. Сауны в Финляндии есть везде: в частных домах, в крупных отелях, в небольших гостиницах, в коттеджах для отдыха, в кемпингах...

Давайте пообсуждаем - почему именно их сауна, ведь у них север - холод ... почему они не парятся как мы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желаю вам удачи в постройке. вы не представляете даже что такое финская сауна. иметь ее на своем участке это блаженство

насчет материала. я бы дерево посоветовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу произвести на своем участке строительство бани.

Сколько примерно нужно кв.м., чтобы построить со всеми удобствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не поняла какое дерево использовать при строительстве финской бани)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финская сауна - это сауна сухого жара, где воздух имеет низкую влажность (10-25%) и высокую температуру (90-110°). По характеру воздействия и структуре помещения финская сауна наиболее похожа на русскую баню. Само слово САУНА финского происхождения и означает закрытое помещение, обогреваемое печкой с камнями, и построено с целью создания сухой жаркой бани.

Финская сауна и паровая баня различаются в первую очередь влажностью. В парной бане температура воздуха 40-70° и относительная влажность 90-100%, а в финской сауне при температуре 90-110°, влажность воздуха колеблется в пределах 10-25%. В хорошо прогретой сауне воздух сухой, а когда на камни льют воду, влажность на некоторое время увеличивается. Разная влажность, различные температурные режимы бани и сауны, связаны со спецификой их воздействия на человеческий организм. Относительно мягкие температурные условия финской сауны облегчают процессы терморегуляции и переносимость высоких температур. Поэтому посещение сауны рекомендуют пожилым людям, детям и женщинам.

Париться в сауне необходимо несколькими заходами по 5-10 минут, после захода - отдых, в промежутках между заходами - охлаждение в бассейне.

Финская сауна полезна при частых простудных заболеваниях и для очистки организма от токсинов и шлаков. Также сауна очень хорошо расслабляет, поэтому показана при утомляемости и стрессах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет ребята) Прочитал вчера статью про встраиваемые сауны. Скажите, а на квартире подобное сделать можно? Если например на балконе? Или это должно быть только внутренне помещение. Да, и может у кого-то есть материал по тому, как это все сделать своими руками? Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет ребята) Прочитал вчера статью про встраиваемые сауны. Скажите, а на квартире подобное сделать можно? Если например на балконе? Или это должно быть только внутренне помещение. Да, и может у кого-то есть материал по тому, как это все сделать своими руками? Заранее спасибо

Доброго дня.

Да есть такие одноместные сборные кабинки если позволит место и электричество то можно и в квартире поставить, на электрическую печку нужна своя проводка и автомат. Приятно сидеть и лежать в просторной сауне, температура 110 градусов, низкая влажность. Особенно когда после сауны в бассейн прохладный окунутся с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Финская сауна - это сауна сухого жара, где воздух имеет низкую влажность (10-25%)

а как добится такой низкой влажности воздуха, в подмосковье влажность атмосферного воздуха намного выше и при нагреве его в замкнутом объеме она никуда не испарится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут имеется ввиду влажность внутри самого помещения, а не снаружи. Финская сауна представляет собой суховоздушную и горячую ванну. Соотношение температуры, влажности воздуха делает это место полезной, а действие менее утомительным в сравнении с влажной парной русской баней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо сравнивать их нельзя - совсем разное воздействие. И на внутренние органы, и на кожу, и на настроение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да финская и полезней

Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть. Вот и с банями так же. Хотя лично мне более по душе финская сауна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу произвести на своем участке строительство бани.

Сколько примерно нужно кв.м., чтобы построить со всеми удобствами?

Думаю и можно поискать готовые проекты) а вообще зависит от того что хочешь там разместить, если еще и бильярд то и 100 метров квадратных)

Думаю и можно поискать готовые проекты) а вообще зависит от того что хочешь там разместить, если еще и бильярд то и 100 метров квадратных)

А вообще думаю и 20-30 должно хватить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то планирует заняться строительством сауны самостоятельно, то сначала удостовертесь достаточно ли вы знаете о них. А то попросту будуте переводить материалы. Вот хотя бы здесь азы (dom-dacha-svoimi-rukami.ru/stroim-dachu/sauna-svoimi-rukami.html).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ищу строительную фирму и хочу именно сауну по красивому проекту.. кто-нибудь знает подходит для этого клееный брус или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично мною финская сауна переносится легче, когда заходишь не душит эта обычная жутко сильная влажность аж дышать невозможно. В финской сауне просто жар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многим наоборот сухой жар непереносим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фины в части саун слабоваты, не что не сравниться с русской баней!!!! Но в части водных процедур им нет равных. Я в дополнение к Русской бане поставил купель с подогревом irnels. Вот это я доложу Вам удовольствие. Хочешь, можешь в холодной взбодриться, а хочешь подогрей и расслабляйся. Только надо брать обязательно с пластиковой вставкой.

джакузи irnels.jpg

кпель с подогревом irnels.jpg

Купель irnels.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то время я жила в Финляндии. У нас в многоквартирном доме, на цокольном этаже была сауна для жильцов дома. Отдельно для женщин и отдельно для мужчин. Каждую субботу приходил смотритель дома и затапливал сауну. В общем-то, это обыкновенная баня, только в своем стиле - современная. Ничего особенного. У финнов больше ничего нет, вот они и рекламируют свою финскую сауну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 886
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    slava2222
    Регистрация