brutal1tys

В помощь начинающим электрикам

11 сообщений в этой теме

Вообще, как мне известно, то для того, чтобы провести качественно изолирование электропроводки, лучше всего использовать специальные потребители энергии. Они позволят значительно повысить защиту от различных импульсных перепадов и напряжений, что существенно отразиться на повышении безопасности самой проводки.

Старые проводки, думаю использовать с такими потребителями можно, но сделать упор на максимальное обеспечение и не жалеть дополнительных средств на пару лишних приборов – все для Вашей же безопасности.

Предлагаю развивать тему для обсуждения способов изоляции электропроводки - ведь чем больше знаем, тем эффективнее будет наша работа!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое сечение медного провода нужно использовать для проводки в квартире ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используется два сечения одножильного медного провода. До розеток - 2,5, а до освещения - 1,5 мм кв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы бы не хотели менять во всей квартире проводку, хотелось бы кухню усилить, вот только как к старой запитаться не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, что можно сделать если люстру снимали и откусили провод по самое не хочу, теперь там провод короткий, чтоб новую повесить как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с такой проблемой, решил при помощи перфоратора, расковырял дырку и замуровал туда распаечную коробку с контактной группой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот раз тут вопросы решают специалисты очень интересует электропроводка в деревянном доме. Планировали делать наружную электропроводку, но ее естественно чем то необходимо закрывать. Почитал статью и не могу сориентироваться lesstroy.net/forum/build-questions/9/4446/ из какого материала такие декоративные короба или панели для электропроводки и соответствуют ли они нормам пожаробезопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То на что вы указываете - это обычные пластиковые короба. Естественно, для наружной проводки они не годятся. А так для комнаты, конечно, быстро и удобно, легко монтируются, можно найти такие короба, что и розетки в них ставятся, не нужно делать скрытую. Но опять же - это на любителя. Портить деревянный дизайн пластиком, лично мне кажется сильно расточительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот раз тут вопросы решают специалисты очень интересует электропроводка в деревянном доме. Планировали делать наружную электропроводку, но ее естественно чем то необходимо закрывать. Почитал статью и не могу сориентироваться lesstroy.net/forum/build-questions/9/4446/ из какого материала такие декоративные короба или панели для электропроводки и соответствуют ли они нормам пожаробезопасности.

Здравствуйте! По поводу электропроводки в деревянном доме СНИПы говорят следующее. Установка и монтаж проводки и электрооборудования производить с использованием изоляционных материалов.

Для проводки, это керамические изоляторы, а для электрооборудования листовой асбест. И никакая проверка из энергонадзора не будет иметь к вам претензий.

Для монтажа электропроводки по наружным поверхностям здания применяйте кабеля с требуемым вам сечением. Кабель по своим характеристикам предполагает монтаж его без дополнительной защиты, но если для вас это экономически не выгодно, то прокладывайте двужильным проводом в гофрированной трубке (пластиковая). Короба, о которых вы упоминаете, имеют как защитные так и эстетические свойства. В большей степени они предназначены для ускорения монтажа проводки, когда нужно проложить не один, а десяток проводов в одном жгуте. Нормы пожаробезопасности при этом не не нарушаются. Если вы собираетесь проводить серьезные работы по энергоснабжению дома , усадьбы, участка территории, то лучше обращаться в специализированные организации, одна из таких "Энергетические Системы" . Они разрабатывают всю техническую документацию от "а" до "Я". Проводят все виды монтажных работ и их обслуживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот раз тут вопросы решают специалисты очень интересует электропроводка в деревянном доме. Планировали делать наружную электропроводку, но ее естественно чем то необходимо закрывать. Почитал статью и не могу сориентироваться lesstroy.net/forum/build-questions/9/4446/ из какого материала такие декоративные короба или панели для электропроводки и соответствуют ли они нормам пожаробезопасности.
Мне понравилось видео на ютубе , как-то искала сама, сейчас попробую ссылку дать, как раз про наружнюю проводку в деревянном доме :
Возможно, вам подойдет такой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот раз тут вопросы решают специалисты очень интересует электропроводка в деревянном доме. Планировали делать наружную электропроводку, но ее естественно чем то необходимо закрывать. Почитал статью и не могу сориентироваться lesstroy.net/forum/build-questions/9/4446/ из какого материала такие декоративные короба или панели для электропроводки и соответствуют ли они нормам пожаробезопасности.

Такие короба соответсвуют всем правилам и нормам (ПУЭ) по прокладке провода в деревянном доме. К достоинствам такого вида прокладки можно отнести дешевизну, доступность материалов и легкость монтажа. К недостаткам - немного не эстетичный вид, но короб можно брать не только белый. Прокладку в гофре по деревянным поверхностям ПУЭ запрещает.


Строительство и ремонт своими руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 907
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Давидд
    Регистрация