Fredy

Вот такие экологические новости

6 сообщений в этой теме

Проект санитарно-защитной зоны завода «УРСА-Серпухов», признан несоответствующим санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ЖИТЕЛЕЙ ИВАНОВСКИХ ДВОРИКОВ ОБРАТИЛАСЬ В СЕРПУХОВСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ РУКОВОДСТВА СЕРПУХОВСКОГО ОТДЕЛА РОСПОТРЕБНАДЗОРА. ГРАЖДАНЕ СЧИТАЮТ, ЧТО В ВЕДОМСТВЕ ЗЛОУПОТРЕБИЛИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ И НАРУШИЛИ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА.

В мае этого года в серпуховский отдел Роспотребнадзора обратились жители Ивановских Двориков. На основании их жалобы сотрудниками отдела были проведены лабораторные исследования воздуха около дома № 12 по улице Юбилейной. По результатам замеров, произведённых в июне и июле, было установлено, что содержание в воздухе стирола превышало допустимую норму. Однако протоколы исследований с конкретными цифрами гражданам не предоставили.

Превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосфере жилого микрорайона стало поводом для административного расследования, в результате которого было предъявлено совершенно логичное взыскание. Но о сумме штрафа, наложенного на предприятие по производству теплоизоляционных материалов «УРСА», даже стыдно вспоминать — 20000 рублей. Как нам стало известно, в мае 2010 года «УРСА» также была оштрафована на 15000 рублей за нарушения санитарного законодательства.

Прекрасно зная о пагубном влиянии стирола на организм человека, инициативная группа, которую возглавил местный житель Егор Буланов, запросила конкретные данные о превышении предельно допустимой концентрации. Пользуясь тем, что по закону не может быть ограничен доступ к информации о состоянии окружающей среды, «Ока-инфо» также обратилась за подобными сведениями. Но делиться конкретикой территориальный отдел Роспотребнадзора в лице Марины Семёновой (заместителя руководителя ведомства) не пожелал. Чиновница сообщила, что не считает жителей Ивановских двориков (равно как и журналистов) участниками производства по делу об административном правонарушении в отношении «УРСЫ». Право каждого россиянина на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, гарантированное ст. 42 Конституции России, в ведомстве в расчёт не приняли.

Но волонтёры из Ивановских Двориков оказались крепкими орешками и сдаваться без боя не захотели. Последовали обращения в прокуратуру и к Президенту России Дмитрию Медведеву.

Президент поручил разобраться с инцидентом областному Управлению Роспотребнадзора и дело закрутилось.

Однако городская прокуратура фактически продублировала ответ Марины Семёновой. Заместитель прокурора Валерий Кукушкин тоже сообщил, что жители Ивановских Двориков не являются участниками производства по делу об административном правонарушении, возбужденном в отношении ООО «УРСА-Серпухов». Соответственно и права знакомиться с материалами проверки у них нет. Также Кукушкин не усмотрел оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении Роспотребнадзора за непредоставление жителям протоколов лабораторных исследований воздуха. Об этом сотрудник надзорного органа сообщил Егору Буланову 20 сентября.

А в это время жителям микрорайона уже летел ответ (как никак поручение Президента!) от руководителя областного Роспотребнадзора Ольги Гавриленко. Главный государственный санитарный врач по Московской области признала Егора Буланова… потерпевшим! И напомнила серпуховским чиновникам, что «в момент возбуждения дела, возникает обязанность должностного лица (органа) разъяснить потерпевшему его права». Кроме этого Гавриленко подчеркнула, что потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами дела и должностное лицо (орган) обязано предоставить ему материалы по первому требованию. Может быть, в серпуховских ведомствах (Роспотребнадзоре и прокуратуре) об этом запамятовали?

Заключение Ольги Гавриленко, выданное Егору Буланову, не могу ни привести дословно: «Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в г. г. Пущино, Серпухов, Чехов обязан по Вашему письменному заявлению ознакомить Вас с материалами административного дела, а также по письменному заявлению выдать копии материалов, запрашиваемых Вами».

После получения от Роспотребнадзора протоколов и беглого ознакомления с ними, причины непредоставления этих бумаг стали очевидны. Из них явственно следует, что 30 июня в атмосфере Ивановских Двориков было обнаружено, кроме стинола, превышение в 1,9 раза предельно допустимой концентрации формальдегида. А 7 июля содержание этой же «бяки» в воздухе над микрорайоном вновь было превышено в 1,2 раза.

Сокрытие такой информации о состоянии окружающей среды не на шутку всполошило Егора Буланова. Посоветовавшись с единомышленниками, он обратился в Министерство природных ресурсов и экологии с просьбой провести независимую экспертизу состояния воздуха в микрорайоне. Москва вскоре дала исчерпывающий ответ, который заставил всех действительно «чесать репу» …

После проведения замеров Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предоставил информацию о состоянии загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне Ивановские Дворики за август 2010 года. К вышеописанным стиролу и формальдегиду (провоцирующему возникновение раковых заболеваний) добавились оксид углерода, диоксид азота и взвешенные вещества. Содержание последних в воздухе превышало ПДК в среднем в 2 раза. Производные углерода и азота — в 3,8 и в 1,5 раза соответственно.

Кроме того, по сообщению руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области Ольги Гавриленко, проект обоснования расчётной санитарно-защитной зоны завода «УРСА-Серпухов», поступивший в этом году в Подмосковный надзорный орган, признан несоответствующим санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

Как теперь прокуратура отреагирует на заявления жителей Ивановских Двориков — покажет время.

Источник: Общественно-политическая газета южного подмосковья "Ока-Инфо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю если во всех городах провести нормальное исследование воздуха, то во многих будут замечены различные нарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 798
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    birstroy
    Регистрация