строитель

Чистка вентиляции

как часто необходимо чистить вентиляцию?   15 голосов

  1. 1. думаем ли мы о чистоте воздуха в помещении где проводим много времени и как часто готовы заботиться об этом?

    • один раз в год
      11
    • один раз в три года
      2
    • один раз в жизни
      0
    • не надо чистить
      0
    • никогда об этом не думал
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

18 сообщений в этой теме

Добрый день!

Часто выполняя работы в квартирах и загородных коттеджах, сталкиваюсь с проблемами не работающей вентиляции. В большинстве случаев, это банальные засоры, вызванные попаданием в систему инородных предметов или сужением стенок каналов пылью и всякой грязью.

Интересно, думают ли люди о техническом состоянии системы вентиляции и желают ли произвести её чистку. Согласно требованиям санитарных и пожарных служб чистка вентиляции, в административных зданиях, должна проводится не реже одного раза в три года, а обследоваться ежегодно.

А Вы как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут думать, согласно требованием Роспотребнадзора, очистка и дезинфекция вентиляции должна производиться не реже одного раза в год, о чем должна быть сделана отметка в журнале учета работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше раз в год. Но если волнуетесь за чистоту воздуха, то лучше два раза в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от масштабов системы.

Как сказал предыдущий оратор минимум раз в год.

А вообще нормативы роспотребнадзора должны в скором времени быть подняты. Чтобы жизнь мёдом не казалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласен что раз в год чистка должа быть и не реже, но кто об это задумывается. Зачастую задумываются когда вентиляция забита и происходит ЧП, так поще, ведь тогда можно найти виноватых нежели предотвратить неприятнось заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очистка вентиляции регламентируется нормами МЧС, СанПиН и СНиП. Для особых помещений рекомендуют даже проводить очистку раз в несколько месяцев. Мы обратились в компанию Вент-очистка.рф, которая профессионально подошла к своей работе. А нам не пришлось заботиться о самостоятельной чистке. Воздух в помещении заметно изменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что все таки один раз в три года вполне хватит, так как всё таки вытяжка должна вытягивать, то она наоборот высасывает пыль из помещения, тут не с санитарных норм надо смотреть, а с чисто практических, всё таки не работающая вытяжка это плесень, потому что ванна мокрая всегда, это запахи в туалете, и так же, запахи на кухне и желтые потолки от копоти. Все таки надо смотреть скорее с эстетической точки зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема в квартире: на кухне, из-за ремонта соседей, вентиляция стала тянуть совсем плохо, да еще и с переменным успехом: то есть при смене ветра может образоваться обратная тяга (вдувает, а не выдувает из помещения). Обращались в управляющую компанию. Пришли, проверили, руками развели. Сказали, что без разрешения соседей долбить стену не могут, а они, ясно дело, не разрешат, поскольку ремонт дорогой. Что я думаю по этому поводу писать здесь не буду. Да и сами не маленькие - догадаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни кто об этом не думает... пока не столкнутся не исправят ничего. они как считаютт дом построил и все! типа больше им ничего не надо делать. ага. а как же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно! Этот вопрос хоть кого то беспокоит!

Тут приходят ко мне домой два сотрудника газовой службы. Типа нужно всё проверить, а то часто взрывы газа происходят. Посмотрели, померили загазованность, акт оформляют.

Спрашиваю: А почему Вы вентиляционный канал не проверяете, ведь работоспособность вентиляции напрямую связана с безопасностью работы газового оборудования.

Отвечают: Да Вы что, там такой бардак, мы не справимся, там чистить надо, а мы не знаем, не умеем, у нас нет оборудования и вообще такого поручения не давали.

Заглянул в канал, а там и правда кошмар. Пришлось самому всё почистить.

Позвонил в ЖЭУ, спрашиваю, а почему Вы вентиляцию в домах не чистите? Говорят, что у нас проблема с кадрами, сварщиков и сантехников не хватает, и денег на это не выделяют, а Вы тут еще со своей вентиляцией.

Короче, спасение утопающих, это дело рук самих утопающих, решите почистить вентиляцию в квартире, обращайтесь http://чистка-вентиляции.рф 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанимаем людей раз в год . чистый воздух обязателен . дети и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верноьнаписали, я часто ищу их через   база компаний . там можно и отзывы посмотреть, цены и так далее., но это как варинат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2013 at 22:06, Igor82 сказал:

интересно узнать мнение специалиста

Мне тоже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/16/2010 at 13:59, строитель сказал:

Добрый день!

Часто выполняя работы в квартирах и загородных коттеджах, сталкиваюсь с проблемами не работающей вентиляции. В большинстве случаев, это банальные засоры, вызванные попаданием в систему инородных предметов или сужением стенок каналов пылью и всякой грязью.

Интересно, думают ли люди о техническом состоянии системы вентиляции и желают ли произвести её чистку. Согласно требованиям санитарных и пожарных служб чистка вентиляции, в административных зданиях, должна проводится не реже одного раза в три года, а обследоваться ежегодно.

А Вы как считаете?


, необходима чистка вентиляции, которая перестала справляться с возложенными на нее функциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация