rukitik

Микропроветривание на окнах - нужно ли оно?

24 сообщения в этой теме

Добрый день!

Пытаюсь определиться, какие поставить окна в новой квартире. Перерыла уже кучу инфы в интернете.

Не хочется обращаться в компании по производству окон, т.к. чаще всего им лишь бы продать и подороже. Хотелось бы услышать чье-то независимое мнение про микропроветривание - просто в поисках инфы нашла статью про окна, где оно упоминается. Что это за механизм такой, как он выглядит? Не могли бы вы подсказать где на него посмотреть, может кто-то видел фотографии в интеренете этого механизма?

И еще интересует, действительно ли это микропроветривание так уж нужно и полезно. Надеюсь, вопрос вам не покажется глупым. Окна хочу пластиковые. При этом в квартире будет три окна. Можно ли будет НЕ использовать этот механизм, если окна с этим механизмом? Не будет ли сквозняка из-за него, особенно, если ветер будет дуть по направлению в окна?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что такое микропроветривание - у мамы окна стоят с режим проветривание простым, это когда окно закрыто, но ручка повернута в окончательное свое положение как бы не до конца. Зимой удобно бывает. И естественно, можно закрыть окно обычным образом и все. Я делаю так же, "проветриваю". Но я не спец, может то что написала - всего лишь уловка продавцов? Не судите строго, чем могу, как говорится...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микропроветривание - это когда микрощель образовывается, когда вы приводите в определенное положение ручку окна. Дело в том, что деревянные окна имели всегда своеобразную естественную вентиляцию и такие щели. Дело в том, что пластиковое окно в принципе лишает поступления какого либо воздуха квартиру, а для нормальной жизнедеятельности человеческого организма движение воздуха в квартире необходимо. И по-моему что-то там то ли с запотевание еще стекол связано, но я не уверен. Вещь очень нужная вообщем зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только зачем тогда вообще эти пластиковые окна. С этим микропроветриванием никакого их хваленого теплосбережения и шумоизоляции не будет. То же самое что и деревянное, если не хуже. С деревянным закрытым окном и то тише, чем с пластиковым проветривающимся. А сидеть заткнувшись, без малейшего поступления воздуха из вне тоже не очень хорошо. Так что я за новые качественные деревянные окна, стоили бы они только подешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесполезная функция. Некоторые "деятели" её как климат-контроль подают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бесполезная функция. Некоторые "деятели" её как климат-контроль подают.

У нас микропроветривание заключается в том, чтобы просто оставлять небольшую щель в окне, не провернув ручку до конца. А чтобы я для этого покупала специальные какие-то окна - увольте. Выбирала окна просто: прошлась по различным форумам строительным, почитала. Выбрала три фирмы по окнам лидирующие, потом отобрала по цене. А функции у них одни и те же, в принципе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микропроветривание необходимо для поддержания нормального состояния влажности и температуры в помещении. Если не хотите постоянно открывать окна настежь зимой, то лучше поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Микропроветривание необходимо для поддержания нормального состояния влажности и температуры в помещении. Если не хотите постоянно открывать окна настежь зимой, то лучше поставить.

Для нормального проветривания помещения микропроветривания не достаточно.

Все равно нужно открывать начтеж створку на пару минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы так, микропроветривание - это необходимая штука на пластиковых окнах, до половины открыл и хорошо - в ноги не дует и свежий воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу смысла покупать окна с такой опцией, в ней нет необходимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве? Почему так думаете? А мне кажется, что окна без форточки (а это то же самое. что форточка, только с нормальным внешним видом окон) нужны только на крайнем севере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве? Почему так думаете? А мне кажется, что окна без форточки (а это то же самое. что форточка, только с нормальным внешним видом окон) нужны только на крайнем севере.

я не про форточку, а про микрощель, это совсем другое положение. У меня окна открываются в 2 положениях: полностью настеж, и верхняя часть окна, этого вполне достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как для меня то бесполезная функция

хотите проветрить откройте окно на пару минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как для меня то бесполезная функция

хотите проветрить откройте окно на пару минут

вот я с вами полностью согласен! а все остальное "роскошь"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эта роскошь в квартире есть, ночью летом самое оно - от всю ночь работающего кондиционера я заболеваю. Впрочем,каждый решает для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что просто необходимо! У меня в питерской квартире окна без микропроветривания, а в московской в прошлом году поменяли, взяли окна с этой функцией. Почувствуйте разницу, как говорится. Очень, очень хорошо. Проблема "душно" исчезла. Правда, считаю, что не все конторы умеют ее делать качественно. Впрочем, как и окна вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что просто необходимо! У меня в питерской квартире окна без микропроветривания, а в московской в прошлом году поменяли, взяли окна с этой функцией. Почувствуйте разницу, как говорится. Очень, очень хорошо. Проблема "душно" исчезла. Правда, считаю, что не все конторы умеют ее делать качественно. Впрочем, как и окна вообще.

А не подскажете часом где лучше в Москве заказать окна? Нужно довольно срочно. Сейчас мастера / фирму ищу. Читаю отзывы, но хотелось бы конкретики. Везде пишут разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне 5 минут проветрить ни о чем. Тут же опять душно становится и всё запотевает. Вентиляция должна быть постоянный. Присматриваюсь к клапанам приточным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по мне 5 минут проветрить ни о чем. Тут же опять душно становится и всё запотевает. Вентиляция должна быть постоянный. Присматриваюсь к клапанам приточным

Приточный клапан если на окно то смысла нет в нем нет.

А вот если в стену врезать то самое то будет.

Микрощелевыи проветривание (по опросам своих клиентов) пользуется меньше половины и то только первый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приточный клапан если на окно то смысла нет в нем нет.

А вот если в стену врезать то самое то будет.

Микрощелевыи проветривание (по опросам своих клиентов) пользуется меньше половины и то только первый год.

А мои клиенты все пользуются, из тех кто ставил.

Микропроветривание, щелевое открывание - это альтернатива дешовому оконному клапану. Если нет денег на нормальный клапан с фильтром , или стеновой проветриватель, то микропроветривание - прекрасная альтернатива. Тем более, что реальная производительность простенького клапана - максимум 20 кубов, а надо - 30 на человека. А уж если газовая плита то микропроветривание или мощьный стеновой клапан просто необходим.. Газовой плите или колонке требуется 50-90 кубов свежего воздуха в час, обычные клапаны не способны пропустить столько воздуха, особенно летом, когда вентиляция работает плохо, а иногда и совсем не работает если на улице теплей чем в квартире.

Обычное открытие створки для проветривания - решает проблему только на время открытия и ещё 15 минут после этого.. Всю ночь вставать открывать , закрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоят окна с функцией микропроветривания. Да летом, это функция не имеет значения, ибо ее явно не достаточно, но вот зимой, если хочешь получить свежего воздуха и не замерзнуть - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот я с вами полностью согласен! а все остальное "роскошь"..

а в чём роскошь??разница между фурнитурой с режимом микропроветривания 200-300 рублей,да и сейчас в основном эта "роскошь"идёт в коплекте по умолчанию,по крайне мере давно уже не встречал систем без микропроветривания,если только при заказе специально указать её отсутствие,дабы съэкономить 100-200 рублей, и то только в тех случаях когда её наличие точно не нужно,например при остеклении подъездов,промышленных зданий и т.д.

так что вопрос не в том зачем и нужно ли,а в том есть ли смысл экономить на таких мелочах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому-то нужно, а кому-то и не нужно. Сначала ставим пластиковые окна, чтобы "усе без шуму и пыли", а потом понимаем, что без воздуха нельзя и нужны все-таки щели. Но мне кажется, что если средства позволяют, то лучше поставить отдельно окна без микропроветривания, а отдельно приточную вентиляцию с шумоизоляцией фильтром от пыли и всякой грязи и подогревом. Но опять же каждому по потребностям, кому-то удобно микропроветривание во всех отношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нужно. Очень хорошо проводить микропроветривание ночью, во время сна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 878
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    rsluckij
    Регистрация