Я-№1

Строительство деревянных беседок

22 сообщения в этой теме

Хочу построить беседку на даче, но не знаю из какого дерева лучше это сделать. Подскажите пожалуйста, заранее очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дизайн выбрали? Все зависит от дизайна и конструкции беседки. Я бы рекомендовал или сосну или лиственницу.


Масс - якутские пиломатериалы (ссылка удалена администратором)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы дизайн выбрали? Все зависит от дизайна и конструкции беседки. Я бы рекомендовал или сосну или лиственницу.

Беседки из лиственницы более огнестойки, если что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиственница намного дороже сосны, тут надо смотреть, что в вашем регионе растет, если лиственницы нет, то ее доставка обойдется в копеечку. Я построил из соснового бруса, элементы струганул ручным рубанком, покрыл защитным препаратом. Остался доволен. Скинул бы фото, но сейчас зима, проезд на дачу завален снегом.


качественные пиломатериалы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вам посоветую выбрать липу, только обращайте внимание на качество. Я обычно в компании Русский мастер стройматериалы покупаю, там качество всегда хорошее. а еще у них выгоднее, потому что другие продают стройматериалы только пачками, остаются излишки, а это невыгодно. да и вообще там очень большой выбор - вагонка, доска, брус и т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле и сосна подойдет, и лиственница, и липа. Главное — насколько качественно материал сделан. Очень часто продают не свой, а просто перепродают, так что обращайте на это внимание. Мы с мужем по такому вопросу пару раз обращались в компанию Триодом Строй — у них собственного производства брус, очень хорошего качества и недорого. Рекомендую. Кстати, строительство бань из профилированного бруса делают. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле и сосна подойдет, и лиственница, и липа. Главное — насколько качественно материал сделан. Очень часто продают не свой, а просто перепродают, так что обращайте на это внимание. Мы с мужем по такому вопросу пару раз обращались в компанию Триодом Строй — у них собственного производства брус, очень хорошего качества и недорого. Рекомендую. Кстати, строительство бань из профилированного бруса делают. :D

да я слышал про эту фирму, друзья обращались к ним - там все четко ) А беседку я бы все-таки из лиственницы сделал - это лучший вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется сосна самый идеальный вариант. Видела такие беседки, они добротны и красивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиственница более подходящий вариант, так как:

- меньше подвержена гниению

- имеет более высокую плотность древесины

- устойчива к высокой влажности

Насчет цены, да лиственница дороже сосны, но еще дороже переделка сгнивших досок и дискомфорт от их присутствия. Сейчас можно поискать и найти материалы из лиственницы(если не придираться к качеству) вполне по низкой цене и не хуже сосны по обработке.


Отделочные материалы из лиственницы, кедра и сосны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из пломатериалов из хвойных пород - сосна, ель лиственница. Благодаря большому содержанию смолы они долго сохраняют свои свойства. Главное, материалы хорошие, качественный выбрать. Чтобы дерево сухое было. Доски ровные, с минимумом сучков.

Я из сосны планирую и обшивать внутри вагонкой архангельской (вельской) буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яз ясеня хорошая выйдет, а потом дубовым шпоном обшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседки лучше строить из сухой древесины хвойных пород, как правило,это ель и сосна. Реже изготавливают беседки и другие изделия малых архитектурных форм из более ценных пород дерева: дуб, ясень, бук, лиственница. Стоимость таких беседок на порядок выше, т. к. стоимость этих пород древесины в два-три раза выше, плюс добавляется наценка за доставку этого леса из тех регионов, где они произрастают, также плюсом идет наценка за работу по обработке этих, чрезвычайно крепких сортов древесины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас много хороших пропиток для построек из дерева на улице! Посмотрите телепередачи, где строят на дачах и садовых участках. Они там говорят, чем пропитывают и потом покрывают. А сосна - очень не плохо. Лиственница - здорово, но тоже дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что лучше пустить на пол беседки? чтоб не гнило сильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что лучше пустить на пол беседки? чтоб не гнило сильно?

Самое оптимальное по цене- качеству это сосна, но перед укладкой пола доску нужно пропитать со всех сторон, по влажности выбирать нужно не выше 12%. Кроме елки, все остальное дороже, а без пропитки гниет любое дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та здесь мне кажется гуляй фантазия))разнообразие такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из сосны выгоднее всего, она не так дорога, как лиственница. Только обратите особое внимание на пропитку антисептиком, иначе ваша беседка под воздействием влаги и времени станет местом обитания микроорганизмов или ещё чего похуже.
Я руководствовался соображениями долговечности и обратился на завод. Там мне сделали глубокую пропитку древесины антисептиком.

Вкратце: процесс пропитки древесины с чередованием давления и вакуума в автоклаве (это такой большой сосуд, выдерживающий давление до 15 атм и глубокий вакуум). Сначала создается вакуум, он разрушает клетки древесины. Потом под давлением в клетки закачивается антисептический раствор. Потом вакуумом откачиваются избытки раствора. Достаточная Глубина проникновения – от нескольких мм до нескольких см. Важно пропитать заболонную часть дерева, именно она начинает синеть и гнить в первую очередь. Ядро обычно пропитывается на несколько мм, но этого достаточно для консервации древесины. После импрегнации (пропитки) антисептик переходить в древесине в нерастворимую форму и не вымывается в течение десятилетий.

Обращался в компанию Зеленый Дворик в Рязани, качеством доволен, визуально тоже смотрится классно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2016 at 00:39, Iendores сказал:

Из сосны выгоднее всего, она не так дорога, как лиственница. Только обратите особое внимание на пропитку антисептиком, иначе ваша беседка под воздействием влаги и времени станет местом обитания микроорганизмов или ещё чего похуже.
Я руководствовался соображениями долговечности и обратился на завод. Там мне сделали глубокую пропитку древесины антисептиком.

Вкратце: процесс пропитки древесины с чередованием давления и вакуума в автоклаве (это такой большой сосуд, выдерживающий давление до 15 атм и глубокий вакуум). Сначала создается вакуум, он разрушает клетки древесины. Потом под давлением в клетки закачивается антисептический раствор. Потом вакуумом откачиваются избытки раствора. Достаточная Глубина проникновения – от нескольких мм до нескольких см. Важно пропитать заболонную часть дерева, именно она начинает синеть и гнить в первую очередь. Ядро обычно пропитывается на несколько мм, но этого достаточно для консервации древесины. После импрегнации (пропитки) антисептик переходить в древесине в нерастворимую форму и не вымывается в течение десятилетий.

Обращался в компанию Зеленый Дворик в Рязани, качеством доволен, визуально тоже смотрится классно)

Интересуюсь данной темой.  Давно строились? Как материал показал себя со временем? Какой антисептик использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропитка антисептиком на производстве - это очень хорошо, но дорого. В принципе, обычного антисептирования качественными составами (тот же немецкий "Remmers") достаточно. Главное - чтобы построена она была качественно! Мы заказывали строительство беседки из сосны, нам ее возводили одновременно с домом плотники из компании "Русские Хоромы". Мы остались всем довольны! Вот так сегодня выглядит наша небольшая усадьба! 

наш любимый дом 54.jpeg

наш любимый дом 25.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всю жизнь мечтал о кедровом доме, но строил давно, когда финансы не позволяли сделать сруб из кедра. Поэтому воплотил свою мечту сейчас - заказал в компании "Королевский Кедр" рубленную беседку из кедра большого диаметра. Это настоящая красота! А аромат! Кажется, что находишься в кедровнике. Понятно, дороже, чем сосна, но тут уж каждый выбирает на свой кошелек...Хочу показать, как шел процесс рубки моей беседки, насколько точно и аккуратно было подогнано каждое бревно...

беседка (1).jpeg

беседка (2).jpeg

беседка (3).jpeg

беседка (4).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы строил из сосны - более бюджетный вариант. А так да лиственница будет лучше по ее огнестойким характеристикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация