Lily21

На сколько вредны кондиционеры?

95 сообщений в этой теме

Здравствуйте, решила приобрести кондиционер, но поскольку у меня жуткая аллергия на пыль, хотелось узнать - Вредны ли кондиционеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреон, содержащийся в кондиционере, опасен для здоровья. Пары любого из фреонов , которыми заправляют кондиционеры, можно вдохнуть без риска для здоровья. Опасным фреон может стать только в двух случаях. Во-первых, при соприкосновении с открытым пламенем фреон R22 превращается в фосген. Это неприятный факт, однако незначительное количество фосгена вряд ли сильно ухудшит ситуацию при пожаре в современной квартире, напичканной пластмассой. Если вас все равно пугает такая перспектива, можно выбрать кондиционер, заправленный фреоном R407C или R410A. Во-вторых, при утечке большого количества фреона в маленькую комнату он может вытеснить весь воздух. Для этого концентрация фреона должна превысить 0.3 кг/м3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада, что мне ответили. Спасибо. А скажите, есть ли какие-то фирмы, которые менее вредные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать вам фирму Mitsubishi Electric. Дело в том, что в новых настенных моделях серии YV предусмотрен антиоксидантный фильтр, который обладает очень полезными особенностями. Во-первых, этот фильтр нейтрализует свободные радикалы - оксиданты, которые находятся в воздухе и разрушают клетки организма. Во-вторых, этот фильтр обладает антивирусным и антибактериальным действием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как здорово, а может вы мне покажете несколько моделей Mitsubishi Electric, очень любопытно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть Mitsubishi Electric MSZ-GE25VA / MUZ-GE25VA с фильтр тонкой очистки. Стоит в среднем от 46 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, не ожидала, что будет столько стоить, а так все модели у Mitsubishi Electric стоят или есть по дешевле? Или такая цена из-за фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть,конечно модели намного дешевле этой. Всё зависит от того, чего вы хотите от кондиционера. Напишите, что вам нужно и какую сумму хотите потратить (не забывайте про установку она +- от 6 до 12 тысяч стоит, всё от сложности установки зависит) и я присмотрю вам у Mitsubishi Electric модельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что предупредили насчёт установки, не думала, что она столько стоит. От кондиционера нужно самое простое - чтобы хорошо охлаждал и тихо работал. Хорошо бы было если бы у него был фильтр очистки. Сумма - 40 тысяч, с учётом установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть модель Mitsubishi Electric MSC-GE20VB-E1 / MU-GA20VB-E1 он в среднем стоит 30 тысяч,то что вы просили, но без фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я посмотрю, может найду с фильтром недорогую модель. Эта мне понравилась, так что её я оставлю на примете. Спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам по молодости проработал в сетевом магазине какое-то время, точнее полгода. Ушел летом, работали кондюки постоянно и у меня был нескончаемый кашль. Через две недели после ухода он без вспомогательных средств прошел. Вот немного инфы вам. Обычный бытовой кондиционер нужно периодически чистить, особенно после длительного зимнего периода, когда кондиционер не работал. Вся пыль, которую накапливает кондиционер, оседает на фильтрах. Когда фильтры засоряются, кондиционер начинает гонять пыль по квартире, у него ослабляется нормальный воздушный поток. Хотя сегодня уже существуют кондиционеры с фильтром, который очищается автоматически. Вот такой кондиционер не загрязняется и не наносит вред здоровью.

Если фильтр обычного бытового кондиционера загрязнен, у тех, кто находится поблизости, начинает першить в горле, могут слезиться глаза, во рту появляется металлический привкус.

Все это грозит серьезными проблемами со здоровьем. Дело в том, что внутри кондиционера скапливается не только пыль, влажная среда идеально подходит для размножения болезнетворных бактерий.

В нечищеном кондиционере живут опасные бактерии, вирусы, пылевые клещи и аллергены. Особенно опасен микроб «легионелла», он может вызвать у человека очень тяжелую форму пневмонии. Любимое место обитания легионеллы – это как раз различные системы охлаждения, в том числе и кондиционеры.

Особенно опасны кондиционеры с загрязненным фильтром для аллергиков, которые очень чутко реагируют на присутствие в воздухе пыли и болезнетворных бактерий.

У людей, страдающих аллергией или бронхиальной астмой, и так по весне происходит обострение, а если при этом усугубить состояние человека пылью из фильтра кондиционера, то болезнь может протекать крайне тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо еще помнить, что у каждого фильтра есть предел адсорбции, он сначала поглощает пыль, а затем может обратно отдавать. Особенно, если нагревается и зимой, когда не используется или с его помощью обогревают квартиру. Поэтому фильтры нужно вовремя менять. а не как у нас обычно. мол, холодит, и ладно, все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще смотря где установить. Это конечно не про аллергию, а скорее так, про общее состояние здоровья. У меня на работе практически над головой кондиционер висит. Так при его включении всегда приходится следить за тем, что бы щиток, который направляет поток воздуха был направлен как можно выше. Когда все это дело дуло на меня, то я постоянно простывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прошлого лета зимой решил приобрести кондер, ибо в такую жару тока дома сидеть и прохладой наслаждаться)) В результате решил потратить чуть больше денег, но при этом купить кондер ни на один сезон. Вот и остановил свой выбор на Mitsubishi Electric MSZ-GE25VA. Достаточно мощная модель, но при этом и достаточно экономичная. По цене — не сказал бы что бюджетный, но тоже есть варианты. Я брал в «Мастер Климате», там дешево, при этом сборка сразу видно, что качественная, работает пока без всяких проблем. Очень простой и удобный в управлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют, кстати, напольные, т.н. мобильные кондиционеры. Они не требуют монтажа и оснащены всеми необходимыми фильтрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Митсубиси тоже слышал много положительных отзывов - люди покупали и оставались довольны, даже не смотря на высокую цену, хочу себе взять в квартиру кондиционер не только для охлаждения, но и для подогрева, очень, говорят, удобно зимой обогревать, а так как проживаю в Крыму и морозы у нас не особо сильные, то думаю он сможет работать долго и в зимнее время, или может не стоит такое делать?


Утепление домов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогое удовольствие - кондиционером обогреваться, да и фильтры быстрее засоряются.

Лучше, всё-таки, решать проблему отопления более традиционными способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если соблюдать разницу температур и время года, то кондиционер не будет вреден, а только полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, решила приобрести кондиционер, но поскольку у меня жуткая аллергия на пыль, хотелось узнать - Вредны ли кондиционеры?

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК . Да Конечно есть такие кондиционеры со сменными фильтрами но в Вашем случае лучше обратиться к возможности создания микроклимата. Большинство таких систем оборудованы достаточным колличеством фильтров и и практически не создают сквозняков и направленного потока воздуха.Оборудование дорогое но того стоит.Если ВЫ не в состоянии потратить много денег, советую обратиться к специалистам по таким вопросам -они грамотно произведут расчёт для ВАШИХ нужд и предложат вам подходящюю систему кондиционирования.Советую Вам обратить своё внимание на компанию ЕВРОКЛИМАТ. Там достаточно большой выбор такого оборудования а так же можно получить консультацию по вопросам связанными с расчётами. Найти компанию можно через поисковую систему задав в поиске-евроклимат.ру . Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, я посмотрю, может найду с фильтром недорогую модель. Эта мне понравилась, так что её я оставлю на примете. Спасибо за помощь

Кондиционер Timberk AC TIM 09H S1 с карбоновым фильтром - очень тихий и симпатичный прибор с компрессором TOSHIBA, работающий на безопасном фреоне 410А. В розницу стоит у нас 17-18 т.р.

post-2508-1330149688_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я думаю, что такие вопросы надо решат со специалистами, потому что кондиционеры разные бывают, и работают они по-разному. Так что идите в хорошую фирму и спрашивайте там. У меня правда аллергии нет, но ест маленький ребенок, для которого подбирался безвредный кондиционер. Кондиционер работает, ребенок здоров, никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой бы не был фирмы кондей, все равно - микробов он разводит, это раз. Ну и я лично шею регулярно под ним застуживаю, все лето хожу как дураак больной. Дома поставил самый простой за 9 тыс. в спалльню, включаем если очень жарко, охлаждаем, выключаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, решила приобрести кондиционер, но поскольку у меня жуткая аллергия на пыль, хотелось узнать - Вредны ли кондиционеры?

Кондиционер пыли в помещении не производит, и не увеличивает ее количество, поскольку бытовые сплит-системы лишь вентилируют с охлаждением (или нагревом) тот воздух. который есть внутри помещения. Если воздух сильно запылен, приступ аллергической реакции у вас возникнет и без кондиционера. Кондиционер же за счет установленных на входе во внутр. блок фильтров улавливает крупные частицы пыли, которые на нем и остаются. Поэтому разговоры о вреде кондиционеров для аллергиков - это миф, ничем не подтвержденный.

Это же касается и мифа об "утечках хладагента". Начать следует с того, что ХА выходит из контура кондиционера лишь в том случае, если некачественно смонтировали трассу (систему трубок, по которым ХА циркулирует между наружным и внутренним блоками). Опять же - брак монтажа может быть разным. В одном случае утечка составит 50-100 г за сезон (никакого запаха и не заметит), в другом - за месяц может выйти весь ХА (обычно его в системе от 700 до 1000 г в среднем для бытовых сплит-систем). И в том и другом случаях у вас возникнут куда более серьезные проблемы, нежели аллергическая реакция - кондиционер просто перестанет полноценно работать (охлаждать или нагревать вентилируемый воздух).

На практике при нормально собранном контуре утечка ХА и за 10 лет эксплуатации может быть максимум 5-10%. Все рекламные трюки продавцов, предлагающих мега сплит-системы, чаще банальный развод потребителя.

Но!

Не стоит покупать дешевые китайские и корейские модели сплит-систем. У них основные узлы (трубки контура, штуцеры) сделаны из некачественного металла, который быстрее "стареет", что также приводит к утечке ХА из системы. Все современные модели японских и европейских бытовых сплит-систем, представленные на нашем рынке, сделаны в КНР или Малайзии. С т.з. цена-качество лучше ориентироваться на СС, стоимость которых от 20-25 тыс рублей за единицу. И, возвращаемся в начало - качественный кондиционер это половина дела, вторая - качественная его установка. И не просто качественный монтаж контура, но и подвеска обоих блоков таким образом, чтобы потом не пришлось переплачивать при обслуживании кондиционера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация