Бурвинкл

Ламинат - как не ошибиться?

13 сообщений в этой теме

Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при выборе ламината? Вот вроде что-то понимаю в ремонте, но когда встал вопрос о том, что класть на пол, оказалось, что именно о напольных покрытиях, а особливо о ламинате не знаю вообще ничего. То есть о паркете худо бедно что-то могу сказать, а вот ламинат для меня загадка. На что обратить внимание при покупке? Какие там замки и где можно посмотреть, если есть кто-то из Питера, подскажите, где цена, качество, а главное выбор большой? Что-то мне вот недавно начали говорить о подделке ламината! В жизни бы не подумал, что его подделывают. Подделывают под что, интересно? Как отличить подделку? Вообщем буду рад любой помощи и совету. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подделывают ламинат очень часто. Просто известную марку делают где-нибудь в Китае. Внешне может быть похоже, но качество намного хуже. Как эксплуатационные характеристики самого ламината, так и некачественные замки, плохая геометрия планок (ламинат несостыкуется, при укладке появляются щели, разная высота планок может быть), ну и в плане экологичности он естественно хуже. Отличить в принципе можно, но сложно и не всегда. Там смотрят размер, цвет и т.д. Желательно вскрыть несколько пачек и посмотреть, как планки между собой состыкуются. Но единственная гарантия не нарваться на подделку, это авторитетный магазин, желательно работающий непосредственно с производителем. Ну это уже цена приятней будет. Мне в этом плане нравится Паркет холл. Выбор очень хороший, подделки точно не будет. Это вообще сеть магазинов, они в нескольких городах, в Петербурге тоже есть. Вообщем фирма не первый день на рынке, там что-то около 20 лет, чуть меньше, так что репутацию себе портить китайскими подделками точно не будут, ну и вроде дистрибьюторы они по многим маркам. А вы ламинат какой марки хотите уже выбрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, не состыковаться могут и с замками могут быть проблемы! Это у Китайских? А что у них там с экологичностью? Из чего же они его там гонят, что с экологичностью беда? Ага, с замками и прочим я понял. Но я что-то не уверен, что прямо в магазине мне позволят разорвать упаковку и проверить как там что состыковывается. Вообще как же они подсовывают подделку? На стенде нормальный продукт, а по факту привозят совсем другой? Или так не заморачиваются и прямо в выставочном зале можно понять, что к чему? Паркет – Холл. Ага видел, но я почему-то думал, что там паркет только. Ламинат значит, есть, буду знать. Просто я думал раз Паркет Холл, значит там только паркет. Паркет я знаю, у них проверяется перед поступлением к покупателям, у них своя лаборатория по паркету. Не знаете как там с ламинатом? Гарантию они дают, если только сами укладывают? А то я вот думаю, сам может, уложу? Да я что-то даже не знаю, какую марку… Может уж тогда вы что-то подсказать можете? Понятно, что не Китай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило китайская подделка. Хотя подделывают не только они, но и многие другие азиаты. Просто наибольший процент это китайских. Насчет его экологичности, даже не знаю, из чего его гонят, но как правило там сильно завышены концентрации формальдегида. Т.е. формальдегид есть в любом ламинате, даже в натуральном дереве в небольших количествах. Но в качественном ламинате его концентрация в допустимых безопасных пределах. И вот в подделках его может быть очень много, я думаю объяснять не нужно, чем опасен формальдегид. Проверка в магазине, это уже как сумеете. Если вы не просто поглазеть, а берете крупную партию, то договориться вполне реально. Другое дело, что если магазин не надежный, это мало что вам даст. В двух пачках состыкуется, а в третьей нет. На стендах как правило нормальный бывает продукт, а вот на складе… Подсказать марку, это на любителя… И смотря на какую цену вы рассчитываете. В Паркет холле гарантия на всю продукцию 3 года, даже если не они укладывают…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Моряк. Вы мне помогли. Я все-таки зашел в Паркет - Холл и выбрал все-таки себе ламинат. Доволен, в принципе. Сделал заказ на регулируемые полы у них заодно и сами укладывать они будут. Теперь жду. Что-то у меня со временем беда и делать надо, долго мы выбирали дату, которая мне удобна. Обещали сделать за пару дней и ламинат и черновые полы. Оказалось, что там сложно все. Для ламината нужно ровная чуть ли не идеально поверхность, а еще именно ламинат нуждается в хорошей звукоизоляции. В жизни не знал, что с ламинатом так много проблем. Не стал как вы, и сказали пользоваться услугами маленьких магазинов. Формальдегидом дышать, что-то не захотелось! Спасибо вам за ответы еще раз, что-то больше никто мне помочь не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что пригодилось. Сам прежде чем выбрать всех знакомых замучил, интернет весь облазил, столько фирм обошёл и обзвонил. Потому что это всё таки это не дешевое удовольствие, особенно если паркет. Хоть я и могу себе такое позволить, но к крупным покупкам всегда относился осторожно. Что мне еще в этом паркет-холле понравилось, что у них выбор большой, они могут и дорого и бюджетно сделать, реально посоветовать что вам лучше. А не как в некоторых только паркетных фирмах, если вы не берете паркет, то вы вообще лох. А в ламинатных – паркет это архаизм, ламинат - вот наше будущее. Но хотя надежность тут конечно самый большой плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс и толщина вот что основное. Соответственно играет роль и Ваш бюджет. Оптимальным считается 32класс т.к. толщина от 8мм и цена от 300р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, что подделывают многие непорядочные производители - это плиту. Дело в том, что львиную доли стоимости ламината составляет именно цена на основу - плиту HDF. Для защиты от подделки проще всего выбирать либо известную марку (к примеру Kronotex), у которой есть лицензия на более дешевые аналоги (Кроношпан и Кроностар). Эти фирмы тщательно контролируют российский рынок строительных материалов. На подделки, выпускаемые под брендом франшизы они смотрят "сквозь пальцы", а вот подделку основной марки тщательно расследуют. Или же взять продукцию отечественного производстваю Но тут самое важное - чтоб у завода было свое производство плиты (например, Ritter). Подделка цвета, текстуры и класса ламината так же встречается, но это скорее исключение. Самый важный элемент подделки - это плита. Если Вы максимально исключите его - ламинат прослужит Вам долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастую собственники нового жилья решаются на ремонт и замену малопривлекательных покрытий для пола.

Специалисты советуют из сегмента недорогих покрытий выбрать ламинат, поскольку он характеризуется:

• высокой устойчивостью к истиранию (однако, такую характеристику имеет ламинат 32 класс, ламинат 33 класс, но не ниже);

• отличной устойчивостью к механически нагрузкам длительного действия (сжатие, удар и так далее);

• высокой стойкостью цвета пластика, что гарантирует долговременную сохранность первоначального цвета напольного покрытия;

• инертностью к воздействию химических (моющих) средств;

• хорошей антистатичностью (не наэлектризовывается);

• простотой процесса укладки;

• при бесклеевой укладке ламината возможностью устройства тёплого пола с водяным подогревом;

• простотой ухода за ним, что гарантирует высокую гигиеничность ламината.

Благодаря таким свойствам это напольное покрытие стало невероятно популярным среди потребителей. Чтобы оно после укладки на пол радовало вас долгие годы эксплуатации, необходимо знать, как нужно выбирать ламинат.

Какой ламинат выбрать

- Качество верхнего декоративно-защитного слоя, защищающего покрытие от воздействия влаги, УФ-излучения и механических нагрузок, приводящих к истиранию, определяет классность ламината. Как уже говорилось выше, стоит выбирать ламинат 32 класс, не ниже, чтобы покрытие радовало вас своим видом и прочностью на протяжении долгих лет.

-Надёжность всего напольного покрытия зависит и от качества замкового соединения отдельных панелей, поскольку в настоящее время никто уже не применяет клей при укладке ламината. Самым надёжным замковым соединением считается система Click. Существует ещё система замков Lock, делающая напольное покрытие более дешевым, но она усложняет процесс укладки ламината, и не так надёжна, как Click.

Для укладки напольного покрытия такого типа нужно приобрести ещё и сопутствующие материалы, например, подложку, которая не только предохраняет нижний слой ламинированного пола, но и будет играть роль звукоизоляционного слоя. Бюджетный вариант подложки – вспененный полиуретан, а более дорогой – пробковая подложка.

Если укладывать ламинат поверх бетонных полов, то специалисты рекомендуют предварительно уложить на них листы фанеры толщиной 10 мм, которая не только поможет выровнять неровности поверхности основного пола, но и сделать его достаточно тёплым.

Начало процедуры:

Нельзя приступать к укладке панелей ламината сразу же, как только он доставлен из магазина. Дайте им полежать хотя-бы сутки, а лучше два-три дня в том помещении, где они будут смонтированы, чтобы материал адаптировался к микроклимату комнаты (температуре воздуха и влажности).

Очень важно перед укладкой ламината подготовить поверхность основного пола, которая не должна иметь перепадов уровней больше 2 мм на каждые 2 м. Если неровности превышают допустимый норматив, то:

• если это деревянный пол, его нужно выровнять с помощью шлифовальной машинки. Перед этим все углубления в древесине необходимо заполнить каким либо выравнивающим составом. Самый просто вариант - смесью из столярного клея и мелких опилок;

• если это бетонный пол, его нужно залить самовыравнивающейся смесью. Только после её полного «схватывания» можно приступать к укладке напольного покрытия.

Основные работы.

Укладывать панели нужно так, чтобы они располагались перпендикулярно к окну помещения (это поможет визуально скрыть стыки между отдельными панелями). Учтите, что вдоль всех вертикальных поверхностей (стен и дверной коробки) необходимо оставлять небольшой технологический зазор (10 мм), который поможет избежать разрушения напольного покрытия при его расширении /сжатии под воздействием температурных перепадов в помещении.

Сначала расстилается подложка (её направление должно быть перпендикулярным направлению укладки панелей). Все стыки между отдельными полосами подложки проклеиваются скотчем. В результате у вас на полу должна получиться единая гладкая поверхность из подложки.

Первый ряд ламината обычно укладывается из дальнего левого угла помещения. При этом все части замков, обращённых к поверхности стены, у панелей срезаются. Чтобы первый ряд ламината не прикасался вплотную к стене, между ним и стеной устанавливаются колышки, которые после окончания работ по укладке будут удалены.

При необходимости последняя доска ряда может обрезаться, а лишняя часть панели может быть использована для начала укладки следующего ряда. Укладка рядов ламината со смещением панелей позволит сделать пол более прочным.

После укладки вдоль стены первого ряда приступайте к укладке второго. Чтобы он прочно скрепился с первым рядом, все его панели поочерёдно вставляют в замки панелей первого ряда под углом в 30°, а затем, опуская панель вниз, защёлкивают (должен быть слышен характерный щелчок). Таким образом, вся площадь напольного покрытия собирается, как детский пазл. После защелкивания в замке нужно с помощью молотка и деревянного бруска подбить панели ламината, чтобы уплотнить стыки между ними. У стены, когда применить деревянный брусок невозможно, для подбивания последних панелей в ряду используется специальная струбцина.

Если на пути укладки лежит препятствие в виде труб водяного отопления, то можно изготовить бумажный трафарет, с помощью которого форма этих труб будет перенесена не панель ламината. Затем отверстия вырезаются с применением электролобзика.

Очень часто панели последнего ряда приходится подрезать по ширине. После подрезания они защелкиваются в замках предпоследнего ряда с применением струбцины. Технология укладки такого ряда такая же, как и всех остальных – вставляете панель в замок предыдущего ряда под углом в 30° и опускаете её на пол, постукивая молотком по струбцине, до характерного щелчка, сообщающего, что замок защелкнулся. При этом ширина панелей последнего ряда пола должна быть такой, чтобы между ними и стеной оставалось расстояние в 10 мм.

После того, как укладка ламината своими руками была закончена, не забудьте удалить все колышки (прокладки), обеспечивающие соблюдение технологического зазора между ламинатом и стенами.

В дверном проёме стык между ламинатом и напольным покрытием соседнего помещения закрывается специальным декоративным порожком. А вдоль стен все щели закрываются качественными декоративными плинтусами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подделки ламината - это смешно ))) построить производство, вложить не один миллион долларов и штамповать подделку - это не выгодно. а вот купить бренд и производить в Китае брендовую продукцию это нормально, многие известные производители так и делают, при этом качество не хуже европейского производителя но при этом дешевле, но конечно встречается и не качественная продукция из Китая. не всегда где написано Германия или Бельгия так оно и есть, за частую это производится в Китае. посмотрите хороший выбор ламината на сайте компании ГК Строитель (linspb.ru/), есть как Китайский достойный ламинат, так и европейских производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите лучше виниловый ламинат. 43 класс, прочнее и надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда назрел вопрос и появилась необходимость заменить пол в квартире на ум пришло только одно: реставрация паркета. Задумайиесь, может паркет понадежнее будет ламината.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день, если в кратце то обращайте внимание на класс ламината (33 предпочтительно), толщину ламината (10,11,12мм всегда будет хороший ламинат за исключением китая) ну и соответственно на экологичность ( класс E1)

ламинат на любой вкус вы найдете в салоне магазине напольных покрытий мистер пол в Красноярске 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 914
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    olegsantechnik
    Регистрация