Roman666

Как оградиться от воды?

4 сообщения в этой теме

Нужен совет. Мой дом построен достаточно давно, относительно большой по размерам да и плюс ко всему расположен на той стороне улицы, которая ниже всего. Результат: он с каждым годом всё сильнее уходит в землю, оседает, ибо каждую весну и осень (да и просто в сильный дождь) со всей близлежащей территории вода стекает ко мне под дом, стоят лужи, даже во дворе потоп. :( Хочу насыпать по периметру слой земли, дабы поднять уровень, чтобы вода со всей улицы не устремлялась ко мне. однако подумал вот о чем. Дом построен из деревянных пластин, они уложены на кирпичном основании (оно высотой около метра, может немного больше). Если насыпать такой слой земли,какой необходим, то это кирпичное основание полностью уйдет под землю, уровень тротуара будет совпадать с той линией, где уже начинается деревянная стена. Не чревато ли это какими-нибудь негативными последствиями? заранее спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднятие уровня отметки земли, может ничего не дать. Вода будет скапливаться в грунте и проблема не решится.

В практике два решения:

1. На участке выкопали пруд, в который стала уходить вся вода. Решение интересно еще и тем, что на участке появилось дополнительное место отдыха у воды.

2. Уложили дождевые лотки с водоотводом в трубу и далее в более низкое место, далее по улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант с прудом весьма интересен, но, к сожалению, мне не подходит, ибо места на участке не так много, и приоритет отдается огороду (огурчики да помидорки :rolleyes: ) а на счет неэффективности поднятия уровня грунта - так можно насыпать плотный слой глины, и тогда уж, мне кажется, вода точно не пройдет. Мой вопрос, собственно, в том, что не будет ли из-за этого разрушаться кирпичная кладка (которой и без того энное количество лет), и не случится ли еще чего неприятного?? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже после решения этой проблемы вам придется производить ремонт и защиту своего деревянного дома от влаги. Если же процесс гниения уже начался, его можно и нужно остановить, чтобы он не распространился дальше. Для этого пораженный гнилью участок вырубается, при этом захватывается и некоторая часть здоровой древесины. Затем в вырубленное пространство устанавливаются армирующие металлические стержни, участок тщательно шпаклюется акриловой или эпоксидной шпатлевкой. Я сам строитель, строю срубы, если есть вопросы, звоните + 7916 436-40-17)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 914
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    olegsantechnik
    Регистрация