blago

Колдовство на Стропувой. Очищение

2 сообщения в этой теме

Стропува, литовского производства. Горит он от нескольких часов до нескольких суток. Горит не плохо. Но есть проблема, при сжигании топлива в малых интервалах мощностей на стенках котла осаждается дёготь. Это дурно пахнущая тягучая жидкость, запах от которой нельзя передать. При постоянном подходе к котлу этот дурной запах переносится на одежду.

Причиной этого явления является то, что температура в очаге горения не достаточна для того чтобы полностью испарить горючие смолы.

Кроме того, теплообменник внутри котла расположен по всей радиальной цилиндрической поверхности. И когда начинают тлеть дрова внутри котла, тепло от него передаётся только верхним стенкам теплообменника. И только после прогорания большей части дров в котле в теплосъёме участвует большая часть поверхности теплообменника.

По этой причине всегда рекомендуют покупать котёл Стропува в два раза больше по мощности, чем рекомендуется для оптимального отопления помещения. В результате приходится переплачивать в цене.

Моё предложение заключается в том, чтобы сделать футеровку внутри котла. Но сделать не традиционно, как делают в большинстве котлов длительного горения, а по особому. В этом и заключается новизна предложенного технического решения.. Она решает две проблемы, Это не эффективный теплосъём теплообменника и исключение образования дёгтя.. Теплообменник внутри котла располагается не в форме цилиндра, а в форме усечённого конуса. При этом, площадь поперечного сечения теплообменника увеличивается по высоте, А футеровка, она располагается вдоль теплообменника, по окружности и площадь поперечного сечения её наоборот, уменьшается по высоте.

Что мы имеем. При розжиге и начале тления –горения дров тепловая энергии передаётся более эффективно теплообменнику, т.к. большая часть поверхности теплосъёма находится наверху. Футеровка внутри котла предотвращает снижению температуры в очаге от холодной части теплообменника, располагаемой под очагом.

post-5403-1320234059_thumb.jpg


Различные конструктивные разработки по котлам BLAGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то нужны чертежи для самостоятельного изготовления, могу выслать.

post-5403-1320852745_thumb.jpg


Различные конструктивные разработки по котлам BLAGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 885
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Алексей Орехов
    Регистрация