садовод

обрезка садовых деревьев

41 сообщение в этой теме

Получил в наследство дачу с молодыми (до 10 лет) деревьями (яблони, груша, сливы и вишни). Все деревья густо заросшие и плодоносят через год. Кто знает в какой период необходимо производить обрезку и как сделать так, что бы деревья плодоносили ежегодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему это делают очень ранней весной в самом начале марта. Так что надо спешить! А вообще есть фирмы, которые этим занимаются и лучше доверить это им, т.к. везде есть свои ньюансы и можно так нарезать, что потом вообще плодоносить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему это делают очень ранней весной в самом начале марта. Так что надо спешить! А вообще есть фирмы, которые этим занимаются и лучше доверить это им, т.к. везде есть свои ньюансы и можно так нарезать, что потом вообще плодоносить не будут.

Видимо в этом году я уже опоздал. А я еще слышал, что можно производить обрезку деревьев в конце ноября и это даже лучше чем весной, типа нет сокодвижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это довольно сложная тема. Обрезка садовых деревьев должна проходить с индивидуальным подходом к каждому виду. Например яблоню вообще режут очень мало, крону формируют в основном прищипкой. Как уже было сказано обрезку садовых деревьев лучше проводить в период когда нет сокодвижения, обычно ее начинают когда среднесуточная температура поднимается выше нуля. Общее, что необходимо для всех деревьев так это то, что после обрезки все крупные срезы необходимо покрывать садовым варом или на худой конец масляной краской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезка садовых деревьев и кустов заключается в вырезании стареющих, малопродуктивных, больных веток. Можно обрезать ветки любого возраста. Кстати кустарники обрезают осенью после опадения листьев, деревья же лучше обрезать ранней весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу добавить, что цветочные почки, те которые дадут вам урожай, находятся на приростах прошлого года, старайтесь их оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут случайно вычитала на тему обрезки садовых деревьев,

"Для обрезки плодовых растений нужно помнить правило 45 градусов. Если ветка отходит на 45 градусов от вертикали - это оптимально для роста и плодоношения. Меньше 45 - будет сильный рост, в ущерб плодоношению. Больше 45 - будет слабое развитие, что тоже плохо."

По-моему это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу напомнить про так называемый лопастной метод обрезки садовых деревьев. Применяется в основном для яблони. Суть в том, что стараетесь при обрезке получить ярусы, т.е. первый слой 3-4 скелетные ветки, потом на расстоянии примерно 80-100см второй слой, третий чуть ближе 50-80см. Ветки между ярусами старайтесь располагать так, чтобы если посмотреть на дерево вертикально сверху получалось что-то вроде лопастей, тоже примерно 3-4 лопасти. В результате получаются своего рода проемы в кроне. Все ветки получат достаточно света и вы получите свободный доступ в крону, а это облегчит и сбор и др.обработку. В последующие годы при обрезке садовых деревьев, только ограничиваете рост веток направленных в сторону проемов и все. Буду рад если кому-то это поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу напомнить про так называемый лопастной метод обрезки деревьев. Применяется в основном для яблони. Суть в том, что стараетесь при обрезке получить ярусы, т.е. первый слой 3-4 скелетные ветки, потом на расстоянии примерно 80-100см второй слой, третий чуть ближе 50-80см. В результате получаются своего рода проемы в кроне. Все ветки получат достаточно света и вы получите свободный доступ в крону, а это облегчит и сбор и др.обработку. Буду рад если кому-то это поможет.

Большое спасибо, конечно поможет. Я вот еще хотел спросить про бансай содовых деревьев, но наверное это уже отдельная тема для обсуждений. Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел книжку про обрезку садовых деревьев, но все написано таким научным языком... Подскажите хотя бы, что такое штамб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приобрел книжку про обрезку садовых деревьев, но все написано таким научным языком... Подскажите хотя бы, что такое штамб?

Привет, ствол дерева делят на штаб, центральный проводник, побег продолжения. Так вот: штамб - это часть ствола между корнем и ветками. А что вас относительно штамба интересует,- как обрезать деревья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее никогда не занимался садоводством, жил в квартире, а теперь столько проблем с садом. Хотел выяснить кое-какие подробности по обрезке садовых деревьев. Когда это лучше делать осенью или весной, в моей книге написано, что это делают в момент отсутствия сокодвижения, но его же нет и поздней осенью и ранней весной? Так когда же, все таки, предпочтительней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои деревья обрезаю весной, в марте-апреле. Т.е. когда время сильных морозов позади. Если подрезать деревья в осенье-зимний период, то вокруг ран может быть подмерзание коры и растрескивание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совет. На моей яблоне постоянно гниют плоды, сначала небольшие бурые пятна, а потом где-то через неделю уже половина яблока коричневая, и так уже года три. Может я неправильно обрезаю дерево или это болезнь какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу совет. На моей яблоне постоянно гниют плоды, сначала небольшие бурые пятна, а потом где-то через неделю уже половина яблока коричневая, и так уже года три. Может я неправильно обрезаю дерево или это болезнь какая?

Скорее всего это болезнь так и называется плодовая гниль. возбудитель этой болезни гриб. Споры гриба проникают в плоды через механические повреждения и трещины, ранки нанесенные различными вредными насекомыми. Может быть еще это парша (тоже грибковое заболевание). Методы борьбы с ними схожие. Это прореживание загущенной кроны, систематическая борьба с вредителями, ранне-весеняя (до разбухания почек) обработка минеральными удобрениями, сразу после цветения и через 15-20 дней после цветения рекомендуется обработать дерево 1% бордосской смесью. Опавшие листья и плоды, зараженные болезнью, необходимо сжигать или закапывать глубоко в землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя яблоня растет хорошо, только плодов очень мало? Может кто-то поможет советом?

Обрезать жалко, тем более, что все советуют яблоню сильно не обрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А моя яблоня растет хорошо, только плодов очень мало? Может кто-то поможет советом?

Обрезать жалко, тем более, что все советуют яблоню сильно не обрезать.

Для того чтобы заставить плодоносить слишком сильнорослое и неплодоносящее дерево можно применять кольцевание. Если в мае удалить со ствола дерева кольцо коры шириной около 1см, то движение питательных веществ, вырабатываемых в листьях, вниз к корням будет прекращено. Тем самым вы замедлите рост корней и самого дерева. Ранку сразу же закройте двойным слоем пластыря или изоляционной ленты. Кольцо рекомендуется не замыкать, оставляя около 2см коры нетронутым.

Кольцевание применимо только для семечковых видов деревьев. Это очень радикальный метод и используется в последнюю очередь, когда подкормка или обрезка не дают результатов.

post-21-1207483181_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вертикально растущие побеги. Обычно они развиваются из спящих почек на многолетней древесине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛУЧШЕ ПРОИЗВОДИТЬ ОБРЕЗКУ ПОЗДНЕЙ ОСЕНЬЮ,КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ВЕГЕТАЦИЯ. МОЖНО И ВЕСНОЙ,НО ДО ЦВЕТЕНИЯ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это непростая работа, лучше делать ранней весной, если сомневаетесь, то доверьтесь профессионалам лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему это делают очень ранней весной в самом начале марта. Так что надо спешить! А вообще есть фирмы, которые этим занимаются и лучше доверить это им, т.к. везде есть свои ньюансы и можно так нарезать, что потом вообще плодоносить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До цветения, когда миновали сильные заморозки, лучше в марте-апреле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация