mrlector

Труба или батарея?

9 сообщений в этой теме

Многоуважаемые форумчане!

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Моя знакомая строит дом из клеенного бруса, в котором она собирается жить круглогодично со своим маленьким ребенком. Я со своей стороны хочу ей помочь в меру своих сил и возможностей руками и головой.

Когда речь зашла об отоплении, то я услышал от нее, что она планирует использовать вместо батарей обыкновенные металлические трубы по периметру стен.

Будучи по образованию технарем, мне, если честно, весьма сомнительно, что труба по периметру стены является оптимальным (даже с точки зрения цены) решением. Я бы все-таки посмотрел бы в сторону конвекторов (батарей).

В качестве аргумента против конвекторов с её стороны я услышал, что точечный прогрев помещения конвекторами, расположенными под окнами, осуществляется гораздо медленнее, чем при использовании трубы, разложенной по контуру помещения (дескать, стены прогреваются сразу и со всех сторон и нет холодных углов).

Более того, моя знакомая утверждает, что многие из ее родственников живущих в Сибири (Кемеровская область) именно так и отапливают свои дома - при помощи простой металлической трубы по контуру помещения. От нее же я узнал, что ей категорически отсоветовали использование конвекторов.

В связи с чем у меня вопросы:

1. Действительно ли обогрев помещения металлической трубой по контуру эффективен?

2. Если да, то какую трубу предпочтительнее использовать с точки зрения оптимального соотношения цена\эффективность (примеры расчета)?

3. Если нет, то насколько применение конвекторов более оправдано (в том числе и экономически)?

4. Есть ли в открытых источниках методические рекомендации по расчету систем отопления именно на конвекторах, позволяющие избежать наличия "холодных углов"?

5. Имеет ли смысл делать "гибридную" систему (с металлической трубой по контуру для обогрева "холодных углов" и конвекторами под окнами)?

6. Насколько (см. п. 5) это будет хорошо (плохо) выгодно (не выгодно) и т.д.?

Будут интересны любые аргументированные высказывания (желательно со сссылкой на источники).

Заранее вам всем благодарен за ваше участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые радиаторы или регистры можно устонавливать без металических труб только в случае хорошей тепло гидроизоляции стен в противном случае на углах и в местах мостиков холода будет конденсироваться влага . При хорошей изоляции стен тепло от радиаторов будет более равномерно распредилятся. При меньших затратах на энергоресурсы , эстетичный вид и удобство в последующем при отделки. НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДЕНЕГ НА ТЕПЛО ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубы - это хорошо. Но не забывайте, что трубы по всей длине обеспечат большую площадь теплообмена. Соответственно, если проблем с источником теплой воды нет, ставьте трубы. Радиаторы под окнами - это бедный оптимальный вариант придуманный энжинерами при постройках квартир. На заказ государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В применении труб вместо батарей нет ничего хорошего.

Термоотдача труб очень низкая по сравнению с батареями.

Кроме того, они рвут соединения стен в местах входа.

Ставьте батареи от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же, батареи лучше. Они и тепла больше дадут за счет своей т.н. "многоходовости", да и сыграют роль компенсаторов при нагреве труб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласен с большинством мнений, что батареи более оптимальный вариант. У меня стояли трубы, все равно сменил на батареи, теплоотдача была плохая, поставил батареи стало по уютнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любые радиаторы или регистры можно устонавливать без металических труб только в случае хорошей тепло гидроизоляции стен в противном случае на углах и в местах мостиков холода будет конденсироваться влага . При хорошей изоляции стен тепло от радиаторов будет более равномерно распредилятся. При меньших затратах на энергоресурсы , эстетичный вид и удобство в последующем при отделки. НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДЕНЕГ НА ТЕПЛО ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ.

согласен, никогда на тепло не желейте денег

таой гемор потом вс переделывать, выйдет ещё дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 890
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Марина Новик
    Регистрация