Kimo

Дома Фахверк

8 сообщений в этой теме

Слышал , что дома фахверк весьма морозо не устойчивы. Так ли это? Да и сама конструкция прочна ли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее древним из дошедших до нас деревянных зданий каркасной конструкции является храм в Японии, построенный из кедра свыше 1300 лет назад. Вообще, каркасный метод в этой стране использовался довольно широко, в частности, для строительства крепостей. В Германии существуют исторические сооружения, построенные в XIV веке, один из которых, датируемый 1347 годом — в Кведлинбурге.

В Европе особое развитие каркасного строительства пришлось на средневековье. По некоторым историческим источникам, в Европе фахверковые дома встречались уже в XI веке. Постепенное накопление опыта строительства, повышение мастерства плотников (чему немало способствовало развитие кораблестроения), а также стремление к экономии древесины и другие факторы привели к широкому распространению в Германии и Франции фахверкового метода строительства. (нем. Fachwerk, от нем. Fach — панель, секция, и нем. Werk — сооружение). Дом, построенный по фахверковой технологии, называется фахверкхаус.

Эволюция

Дома такой каркасной конструкции, которые можно увидеть сегодня в Старой Европе, стали строиться в Средние века. Однако история его простирается гораздо дальше в глубину столетий. Каркасные дома человек строил везде, где только произрастали леса и где уровень культуры и технического развития создавали благоприятные условия для этого. Фахверк появляется в XV веке на территории современной Германии и становится очень популярным в Европе, особенно в северной части (от Бретани до Польши). Исторические источники сообщают о существовании построек фахверкового типа уже в X—XI веках, а к XVI веку плотницкое мастерство в строительстве домов достигло своего совершенства. Массовая застройка продолжалась до XVIII века включительно, а в наши дни этот вид строительства возродился из-за тенденции к экологическим материалам и практичности конструкции.

Вначале это была простая столбчатая конструкция, где деревянные столбы закапывали в землю, а сверху на них вешали прогоны. На прогоны укладывали стропила и соломенную кровлю. Пол, чаще всего, был земляной или глиняный. Всё — в полном соответствии с технологиями того времени. Так как изготавливать стойки и балки прямоугольного сечения тогда ещё не умели, то поэтому использовали во всем строениях бревна и жерди. Заполнение каркасных стен делали из самана (глина, армированная соломой или камышом).

Впоследствии столбы перестали закапывать в землю, чтобы предотвратить гниение. Стойки каркаса теперь ставятся на уложенные в земле камни — по одному большому камню на каждую стойку. На смену бревнам приходят конструктивные элементы (стойки, балки и др.) прямоугольного сечения. Также, экспериментальным путем было установлено, что для лучшей устойчивости сооружения, в конструкцию стен необходимо добавлять наклонные элементы — распорки и подкосы.

Конструкция

Фахверковые дома имеют жёсткий несущий каркас из стоек (вертикальных элементов), балок (горизонтальных элементов) и раскосов (диагональных элементов), которые и являются основной отличительной особенностью конструкции фахверка. Раскосы придают жёсткость и прочность каркасам фахверковых домов. Пространство между элементами каркаса заполнялось смешанными с глиной камышом, ветками, соломой или различным строительным мусором; полученные панели штукатурились, при этом сам каркас обычно оставлялся на виду. Элементы каркаса визуально расчленяли белые стены и придавали облику зданий особую выразительность, которая стала главной архитектурной особенностью фахверка. Наиболее богатые горожане заполняли межкаркасное пространство деревянными резными панелями. Пик применения резных украшений пришёлся на конец XVI — начало XVII века.

Известная жёсткость и прочность каркаса фахверковых домов достигалась применением разнообразных и точных соединений деталей — на потайной шип, на шип «ласточкин хвост», врубками и др., закрепляемых деревянными нагелями. Именно так были построены сотни тысяч деревянных домов в Европе, которые стоят уже по 300—500 лет, а это лучшее доказательство надёжности технологии. Одновременно с немецким фахверком возникли аналогичные технологии каркасного строительства в Швейцарии, Франции, Англии и других странах. Все эти технологии, включая фахверк, позднее получили общее название Post & Beam — «стоечно-балочные». Однако, довольно часто термином «фахверк» обозначают любые стоечно-балочные конструкции и здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохранению тепла способствует установка стеклопакетов из высококачественного стекла со специальным покрытием. Вообще можно не сомневаться в качестве и прочности материала. Сами строимся через Домверк, скоро у нас будет «окошко», так жена называет. Там же ни дом, а одно сплошное окошко)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, я вот дизайнер, а вот такой клееный брус просто создан для окна , дабы зрительно четче видеть природу, как бы стирая границы окна!! Смотрится просто отлично. Я бы вам советовал воочию увидеть, так как дома такие не часто встретишь, видимо люди не любят выделятся. А может просто не знают про фахверк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже планирую строить фахверковый дом. Опорный брус прикрепляется к фундаменту анкерными болтами, а гидроизоляция обеспечивается специальной лентой. Пол обязательно утепляют качественным материалом. Снаружи строение обшивается водостойкой обработанной фанерой. читаю в статье https://kvadratnyjmetr.ru/doma-faxverk/ что стены жесткие и легкие, поэтому строению не нужен дорогой фундамент. Подскажите чем соединять брус? подойду ли металлические скобки, уголки и пластинки, или лучше скобами?

 

 

Doma-fahverk-14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, видела их с панопамными окнами...меня терзали сомнения насколько хорошо эти окна держат тепло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фахверк этот тот же каркасник по сути строящийся в Европе. Стоимость на них мягко сказать большая. Хотя обычные каркасные дома стоят в разы дешевле. Недавно посещал выставку терема, у них много проектов каркасников по преемлемой цене. Те что в комплектации для постоянно проживания, все ровно выйдут дешевле фахверков. Тут дело такое, каждый строит по финансам, тот дом что нравится. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 882
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Andrey25220
    Регистрация