Wasap

Кролиководство

45 сообщений в этой теме

Кролиководство как отрасль начала развиваться с начала ХІХ столетия во многих странах мира в связи с ростом спроса на меховые изделия из шкурок кроликов и диетическое мясо. Разводить кроликов в нашей стране начали еще в XI веке, тогда порода называлась пуховые или песцовые кролики. В XIX – XX веках произошел своеобразный бум в разведении этих зверьков, и за этот промежуток времени было выведено основное число известных на сегодняшний день пород. Сначала больше создавали мясные породы кроликов, но со временем начали обращать внимание на качество шкурки, пытаясь создать животных с наиболее оригинальной и своеобразной окраской.

Разведение кроликов - не требовательное к затратам труда и потому кролиководство является одной из ведущих отраслей, в которой может наблюдаться быстрый рост количества конечной продукции. Мясо кролика считается одним из лучших диетических продуктов. Посуди сами: оно не содержит холестерина, пестицидов, гербицидов, следов лекарственных и других химических препаратов, тяжелых металлов. При минимуме жиров оно невероятно богато белком – протеина, который является строительным материалом для наших мышц, в крольчатине больше, чем в говядине, баранине или свинине и потому мясо кроликов особенно полезно детям, пенсионерам, работникам интеллектуального труда, сердечникам и язвенникам.

Кролиководство даёт возможность производить самую разную продукцию. Для производства по обработке меха используется шкурка кролика. Она применяется при производстве различных манто, головных уборов, воротников, жакетов и шуб.

На сегодняшний день подавляющее большинство поголовья кролей находится в частных руках у населения. Занятие разведением кроликов, как показала практика, полезно и доступно каждому, а также очень выгодно. К примеру, за год можно вырастить кроликов на 3-3,5 центнета мяса и шкурок, количеством 200 штук - и все это, обладая вначале лишь 4-5 крольчихами, включая старшее потомство.

Сейчас многие занимаются содержанием кроликов в своих садах - одни выращивают их в течение года, другие - с начала весны и до глубокой осени. Кролик отличается большой плодовитостью - самка может принести потомство от 6 до 9 кроликов, в некоторых случаях потомство может достигать 12-14 крольчат от самки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мечтаю тоже кроликов завести

Все хорошо, только кролики болеют, если вовремя не сделать прививки. у них воспаляются уши и глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не решаюсь их завести, так как очень жалко милых кроликов на мясо или шерсть пускать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, к ним привязываешься... Мы отказались от этой идеи после того, как пришлось кролика забить - из домашних мяса его никто не ел. А выращивать на продажу не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень они на болезни падкие. Как пройдет эпидемия какая-нибудь, так процентов 60-80 гибнет. От человека часто заражаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смог бы потом убить животину, да и жена против бы была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько выгодно заниматься разведением кроликов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько выгодно заниматься разведением кроликов?

Ну они же не прихотливы в еде, растут быстро, а цена на рынке приличная. Думаю выгодно, тем более кто разводит, у того помимо кролей еще и другая живность на продажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роственники постоянно держат 100-150 кроликов, выращивают они из на продажу, да и сами с удовольствием едят и всех родственников снабжают кроличьим мясом. Конечно за ними нужен постоянный уход, сбалансированное кормление, витамины, трава или сено и все это выходит достаточно накладно. Но оно того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие кролики и прививать их обязательно нужно. У нас родственники в деревне и кроликов держат, но для себя не много, а в основном курочек бройлеров выращивают и себе и на продажу. Одна такая кг на 4-5 чистого веса может вырасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кролика 1 раз попробовала. Через силу съелала кусочек и всё, дальше есть не смогла. Жалко мне их, морально не могу себя пересилить :) Лучше курицу поем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя держать можно - на прибыль с ними тяжело заработать, не так, как хотелось бы, востребовано мясо кроликов, да и корма очень сильно подорожали. Знакомые держат для себя и родственников, нас тоже иногда угощают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка держит кроликов, а прививки им сама делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, кролики - одни из самых неприхотливых зверей, почти ничего не требуют, плодятся очень быстро. Мы когда-то сами держали. Единственная проблема - это их забивать, действительно жалко. Да и шкуры очень дорого выделывать, так что их если только на мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были кролики. С детства занималась их разведением, потом долгий перерыв и снова начала. За 8 месяцев из самки кроля у меня получилось около 50 особей, из них 5 беременных, вот-вот должны были рожать. За один день мор скосил всех кроликов, это был один из самых страшных дней. Мне, 16 летней пришлось добивать кроликов. после этого, я разве что на декоративного соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше кроликов держали в большой яме и они не болели, это мне дед рассказывал, а счас столько мороки. Хотя они такие хорошенькие. Мои соседи моему сыну маленкого кролика подарили, мы его покормили, а на следующее утро кролик умер. Оказалось ему капусту нужно только привяленную давать, а не свежую. Жаль кролика((( жаль неровов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой есть кролики - по мне очень большая с ними возня.. прививки, глазки обрабатывать нужно. Хотя она с них не плохой доход имеет. Так что стоящее дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у деда был сарай кроликов, в итоге как тут выше сказали какая-то болезнь наступила, все передохли. проще кур или гусей разводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну они же не прихотливы в еде, растут быстро, а цена на рынке приличная. Думаю выгодно, тем более кто разводит, у того помимо кролей еще и другая живность на продажу.

Только вы забыли упомянуть, что ещё и дохнут они часто и в большом количестве. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с кролями хлопотно в плане болезней, но минимум капиталовложений, так-что смысл тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у них самое диетическое мясо. У нас у ребенка была аллергия - мы только мясом кроликом и спасались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея,попробую со следующей весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, с кролями хлопотно в плане болезней, но минимум капиталовложений, так-что смысл тоже есть.

Да, более болезненных животных я не видела (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, более болезненных животных я не видела (

Да ладно Вам, не такие уж они чахлые :) Есть история о девочке из Кении, которая создала свое кроличье хозяйство, при чем, так успешно, что трудоустроила половину своей деревни. Если в Африке можно успешно разводить эту животину (с ее климатом и, как следствие, разнообразием заболеваний), то и в наших широтах трудолюбивый и внимательный человек справится без труда. Мой дядя долгое время разводил кроликов, но при этом практически и жил на даче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация