Юлия

Размещение деревьев в саду

32 сообщения в этой теме

Надоело заниматься бахчиванием, картошкой, помидорами. По-моему сейас уже не тот век. Хотим из нашей дачи сделать сад. Как спецы располагают деревья: какие можно сажать рядом, сколько места между стволами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посадка плодовых деревьев осуществляется рядами. Лучше всего освещаются ряды, идущие с юга на север. Если учитывать, что вы вряд ли будете использовать большие механизмы в своем саду, то планировка сада проводится исходя из минимальных требований по площади на одно дерево: яблони, груши, черешни, абрикоса - около 5х5м; вишни, сливы, персик 4х5м; карликовые - 3х4м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надоело заниматься бахчиванием, картошкой, помидорами. По-моему сейас уже не тот век. Хотим из нашей дачи сделать сад. Как спецы располагают деревья: какие можно сажать рядом, сколько места между стволами.

Везет же Вам, а у меня натыканы как бог на душу положил, а выпилить и посадить новые рука не поднимается. И деревья все очень хорошие, груша сладкая, крупная, желтая слива... про яблочки и вишенки там всякие молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Везет же Вам, а у меня натыканы как бог на душу положил, а выпилить и посадить новые рука не поднимается. И деревья все очень хорошие, груша сладкая, крупная, желтая слива... про яблочки и вишенки там всякие молчу.

Просто у вас другой стиль размещения. Мой называется регулярный стиль(геометрический), а ваш ландшафтный стиль(естественный). Особенность ландшафтного стиля заключается в свободном размещении растений, близком к естественному. Это придает участку особую привлекательность и неповторимость. А регулярный стиль хорош для урожайности, удобен в обработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача хорошего ландшафтного дизайнера как раз и состоит в умении создать красоту, неповторимость и при этом учитывать как надо размещать растения, чтобы они не затеняли и не угнетали друг-друга, помогали бороться с ветром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задача хорошего ландшафтного дизайнера как раз и состоит в умении создать красоту, неповторимость и при этом учитывать как надо размещать растения, чтобы они не затеняли и не угнетали друг-друга, помогали бороться с ветром.

К сожалению, многие ландшафтные дизайнеры этого не понимают. Они стремятся создать красоту, что-то неповторимое, чтобы угодить заказчику. Моим соседям посоветовали смешанную посадку – ягодные кустарники среди плодовых деревьев. Теперь они этого советчика проклинают, поскольку деревья выросли и кустарники урожая практически не дают, и что самое главное в таких затененных кустарниках очень благоприятные условия для развития вредителей и болезней. Соседи уже, в принципе смирились с неурожайностью, и ничего менять не хотят. Летом у них, конечно хорошо, прохладно – вырастить сад заново проблематично. А вот болезни и паразиты лезут и в мой сад. Это я к чему – каждой культуре должно быть отведено свое место. С таким учетом, чтобы ее можно было опрыскать препаратом против болезни или вредителей, не задевая другую культуру. Для этого целесообразно группировать виды деревьев по времени созревания, видам, периодам обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из общих принципов размещения деревьев и кустарников - необходимо чтобы высота растений возрастала в направлении с юга на север. Также не мешает подумать о соседях и расстояние деревьев от границ с соседним участком не должно быть менее 3м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! С прогрессом появился доступный интернет и форум. сейчас люди уже не сделают ошибок. некогда тоже отказался от всякой картошки и так далее(было лет 15-20 тому). Высадил деревья, а теперь корчую т.к разрослись непомерно друг друга сжирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот хотим посадить деревья возле нашего дома - новострой, вообще не благоустроена территория. Решили купить пять елочек и высадить под подъездом, но тут одна скандальная соседка воспротивилась, мол ели сажают только на кладбище. Кто-нибудь может подсказать, действительно ли хвойные деревья не к добру садить и какие тогда можно высадить под подъездом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от того, насколько настойчива соседка. по мне так что хотите, то и сажайте, какие еще кладбища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сад это красиво и вкусно, но огород это практично. Если вести его по современному, то трудозатраты не так и велики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Везет же Вам, а у меня натыканы как бог на душу положил, а выпилить и посадить новые рука не поднимается. И деревья все очень хорошие, груша сладкая, крупная, желтая слива... про яблочки и вишенки там всякие молчу.

У моих родителей на даче так.. Хочется порядка, и площади бы сколько было свободной, посади бы они яблони поэкономнее. А выпиливать рука не поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что можно посадить перед забором во дворе, чтобы и красиво и много места не занимать, т.к слышали, что все вьющееся потом забор разрушает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже пора старые деревья спилить (все-равно урожай уже не плохой с них) и по уму, красиво посадить новый сад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в саду нужно учитывать все прежде чем посадить дерево, ведь оно со временем вырастет и придаст кучу проблем если выбрать не правильное место. Мы например, обратились в эту компанию - maxi-flora.ru - это студия ландшафтного дизайна. Нам помогли правильно расположить все наши насаждения и множество различных других растений, общий вид нас просто удивил, очень все гармонично смотрится. Нам очень понравилось и по деньгам не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Везет же Вам, а у меня натыканы как бог на душу положил, а выпилить и посадить новые рука не поднимается. И деревья все очень хорошие, груша сладкая, крупная, желтая слива... про яблочки и вишенки там всякие молчу.

Мы тоже больше не сажаем. Когда покупали дачу - это было основным пунктом. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что можно посадить перед забором во дворе, чтобы и красиво и много места не занимать, т.к слышали, что все вьющееся потом забор разрушает

Всё зависит от того, насколько мало места хотите выделить и насколько важна степень затенения для участка. Из низкорослых можно посадить барбарис, жимолость, шиповник. Если не очень важна высота растений, то можно сирень, чубушник, декоративные кустарники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё зависит от того, насколько мало места хотите выделить и насколько важна степень затенения для участка. Из низкорослых можно посадить барбарис, жимолость, шиповник. Если не очень важна высота растений, то можно сирень, чубушник, декоративные кустарники.

В Подмосковье хорошо приживается жимолость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас климат меняется, мы уже шелковицей полакомились, так что хорошо прижилась и жимолость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ландшафтные дизайнеры тут не помогут! тут лучше прислушиваться к садовникам- огородникам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из того, что растет в нашем саду, могу сказать, что дети любят больше всего черешни, груши и абрикосы. яблоки, почему-то, у них не пользуются успехом. их мы потом на компоты и соки пускаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везет же Вам, а у меня натыканы как бог на душу положил, а выпилить и посадить новые рука не поднимается. И деревья все очень хорошие, груша сладкая, крупная, желтая слива... про яблочки и вишенки там всякие молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ландшафтные дизайнеры тут не помогут! тут лучше прислушиваться к садовникам- огородникам

Ооо, ну конечно. Вы сказали и сразу все ландшафтники такие опустили руки и разбежались кто куда. :P Вы учитывайте, что ландшафтные дизайнеры соображают не только в декоративных культурах, но и в плодовых, должность у них такая. :P Ну а там уже зависит какого вы себе ландшафтника откопаете :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация