ananas

Хочу поделиться опытом

34 сообщения в этой теме

С покупкой квартиры решил сделать ремонт своими руками. Посетил не один форум, пересмотрел кучу фото и видео, кстати, программа школа ремонта на тнт очень помогла – всем советую! В один момент меня заинтересовала автоматизация, технология и управление умным домом не давали мне покоя – я решил внедрить в свой дом интеллект!

Строительство моего дома было только закончено, и квартира представляла собой голую коробку, поэтому начал размышлять на счет инженерии и электрики, которую можно туда внедрить. Прошлая работа была связана с системами электроснабжения - поэтому наваять электропроект не составило труда.

По управлению решил исходить из необходимого минимума:

- безопасность (в основе системы безопасности ip видеонаблюдение с возможностью смотреть камеры онлайн + gsm сигнализация),

- система защиты от протечек воды,

- теплый пол

- сетевое хранилище фильмов на 6 Тб под домашний кинотеатр с возможностью независимого вывода кино на любой телевизор (3 шт.)

- apple tv в каждую зону (приучаю своих женщин к обращению с техникой)

- сплит системы кондиционирования воздуха (3 шт.).

Во всей квартире я сделал подвесные потолки из гипсокартона, что позволило заложить в резерв по кабелю в каждую комнату, если в будущем захочу сделать электрокарнизы для штор - это кстати оказалось самой дорогой системой из ранее задуманных :) собственно поэтому и в резерв ее (честно не думаю, что это когда-нибудь пригодится, но поскольку есть возможность кинуть 3 кабеля - почему бы и нет)

Теперь хотел бы рассказать, почему я обошел стороной другие системы:

-Управление освещением: если вы захотели купить эту опцию, то готовьтесь выложить кругленькую сумму, ибо цена кусается. Для управления светом нужно приобрести отдельное оборудование – диммеры и родные выключатели (к примеру – диммер фирмы AMX на 4 группы света стоит 1300$), поэтому я решил ограничиться стандартными выключателями компании Gira и старыми добрыми автоматическими выключателями, которые можно купить, зайдя в любой магазин электротоваров.

-Мультирум системы: выше описанная схема покрывает функционал дорогих мультирум и полностью отвечает моим потребностям.

-Отопление: я решил не управлять, у меня ребенок – пусть всегда будет тепло. Хотя, под отопление загородного дома эта функция непременно пригодилась бы.

-Охранно пожарная сигнализация: по мне так ЧОП быстрей вынесет квартиру, чем в нее кто то проникнет))

И так, для тех кто думает что система умный дом - это дорого, все что я описал, обошлось мне в 300 000руб (это с учетом цены телевизоров (3шт), кондиционеров (3шт.), теплых полов и т.д.)

Не буду юлить - сердце системы, контроллер фирмы AMX, мне подарил друг, работающий в nstlab - он же и помог подобрать столь бюджетный вариант.

Конечно людям, обращающимся в фирму, придется выложить несколько больше - им потребуется заказать проект и ввод системы в эксплуатацию (программирование контроллеров и исполнительных устройств), но для тех, кто говорит, что умный дом это дорого и не нужно – Вы сильно заблуждаетесь! Моя жена со своим iphone и моя шестилетняя дочь со своим iPad каждый день мне говорят, как удобно смотреть интернет на телевизоре, а про удобство домашнего кинотеатра с медиа-хранилищем вообще молчу.

Закончив ремонт, я могу со 100% уверенностью сказать, что горжусь своей квартирой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта статья уже надоела, напишите свою уникальную статью :rolleyes:пробовали когда будь писать своими ручками.


Гасанов Глеб Прочистка Канализации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтриговало название темы... почитал - достаточно много чего интересного, но слишком уж дорого встанет технологическая начинка, я сделал все гораздо проще, но при этом тоже очень удобно, в мельчайших подробностях описывать не буду, только в общих чертах

1 - безопасность.

Любая квартира начинается с входной двери, поэтому на даннном атрибуте безопасности экономить не стоит, поставил Гардиан себе с панелькой Прага снаружи и Никой внутри, как раз под интерьер очень подошло.

На доме уже стояла 1 камера снаружи, которая просматривает все пространство перед подъездной дверью. С сосдеями скинулись и поставили еще 2: на лестничной площадке над лифтом и в тамбуре. Сигнал выводится на небольшую жк-панель у входной двери и на телевизоры в гостиной, кухне и спальне.

В тамбуре поставили датчик движения для света, автоматически стартует запись.

2 - сеть, телевидение

Тут вообще все просто: роутер с вайфаем по N-стандарту, к нему подключен медиаплеер (а к нему домашний кинотеатр с 5.1 аккустикой), хранилище данных, 2 ПК, ноут и планшет

3 - теплые полы в ванной, сплит система для гостиной и спальни

Впринципе из основного все... остальное как у всех - водоснабжение, нагреватели и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки нельзя однозначно утверждать, что полная комплектация системы не оправдывает себя. Однозначно во всем есть свои плюсы и свои минусы. Да и понятие "дорого" довольно субъективное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cобственный ремонт квартиры - это хорошо, но иногда все таки не помешают советы специалистов.

Хотя, когда сам делаешь, то знаешь наверняка как Ты это сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
300 000 не так уж дорого за результат!

Смотря где живешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cобственный ремонт квартиры - это хорошо, но иногда все таки не помешают советы специалистов.

Хотя, когда сам делаешь, то знаешь наверняка как Ты это сделал.

ага. и если даже переделал 3 раза то это твой опыт и он бесценен :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще по возможности лучше все делать самому, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все-таки нельзя однозначно утверждать, что полная комплектация системы не оправдывает себя. Однозначно во всем есть свои плюсы и свои минусы. Да и понятие "дорого" довольно субъективное.

в полне все сейчас доступно,главное что бы было качественное!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойду мужу покажу, пусть почитает. Ремонт не за горами, а опыта пока еще нет. Вот по форумам, по крупицам и собираем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пойду мужу покажу, пусть почитает. Ремонт не за горами, а опыта пока еще нет. Вот по форумам, по крупицам и собираем.

Вам бы лучше знакомого спеца в помощь раз пока опыта мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще по возможности лучше все делать самому, имхо

Конечно, если руки золотые. А то некоторые не могут гвоздь правильно забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та тут нужен и опыт, и руки из правильного места. Ну не все могут. А статью подобную я тоже где-то уже читала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научиться делать можно все впринципе, но не проще ли свою энергию выплескивать в узкую специальность, что бы уметь что-то, но стоящее, за что деньги хорошие платят, а не всего по чуть-чуть и абы как. А то чего не умеете отдайте профессионалам, себе претензий не предъявишь. Если вы хотите денег сберечь, а не отдавать их профессионалу, возможно у вас что-то и получится но вы потеряете время, а это самая дорогая валюта в жизни, лучше семье отдать свободное время, чем сидеть тумбочку колотить. Мой пост не относится к пинсионерам, так как они могут заниматься чем угодно. А остальные занимайтесь своим делом, добейтесь высоких результатов, и тогда вы сможете купить сотни тумбочек. Я все ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теплые полы - это лучшее, что было придумано человечеством, в питерское лето они особо не заменимы :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, везде есть и плюсы и минусы, идеальных вариантов не бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теплые полы - это лучшее, что было придумано человечеством, в питерское лето они особо не заменимы :D :D :D

что тогда говорить о питерской зиме.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Безусловно, везде есть и плюсы и минусы, идеальных вариантов не бывает!

Согласен с вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Если кому то актуально найти того человека который мне со всем этим умным домом помогал, вот его номер:

8-925-725-4[2]-десять Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы с жиру беситесь, мне кажется)) У среднестатистического жителя нашей страны для этого нет средств, а если и есть - используют их более целесообразно.


Верь в мечту - у нее есть приятная особенность сбываться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация