дровосек

что лучше БРЕВНО или БРУС

221 сообщение в этой теме

Почему то считается что строительство деревянного дома из бруса дешевле легче и лучше чем из бревна. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!А мы сейчас будем строить садовый домик из бруса. Нам в Хомгарте сказали, что они более экологичны и дешевле выходят. так что планируем за лето построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

склоняюсь к тому, что брус, ровнее, качественнее и выбор думаю больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю, что нельзя сравнивать, что лучше: брус или бревно. это примерно то же самое, что сравнить воду и чай. брус хорош по-своему, бревно имеет свои плюсы. строительство дома процесс непростой и из чего строить дом - посоветовать могут специалисты. советую не гадать, а обратиться в строительную контору, чтобы всё рассказали и расписали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже стояли перед выбором брус или бревно, остановились на брусе, прежде всего потому что он со временем не деформируется и не нужно ждать усадки, как при строительстве из обычного оцилиндрованного бревна, следовательно, очень быстро построили домик. Сам материал немного дороже, но при строительстве практически не остается отходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно могу ответить как человек, непосредственно занимающийся строительством, что проще дома строить из бруса. Здесь есть огромный выбор: Профилированный брус, непрофилированный, клееный брус, естественной влажности, сухой и т.д. Так же, есть различные технологии строительства из бруса, например рубка в "теплый угол". Если брус профилированый, то не требует дополнительной отделки. С бревном намного сложнее работать, что непременно отразится на стоимости работы, к тому же есть ограничения по технологии строительства. Что касается эксплуатационных характеристик - отличий практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему то считается что строительство деревянного дома из бруса дешевле легче и лучше чем из бревна. Так ли это?

Подгонка дома из бруса лучше, дешевле, а значит теплее. Меньше нагрузка на фундамент, который в втором случае рассчитывается массивнее и стоить он будет дороже. Дом из бревен надо не только конопатить, но и отделывать изнутри, так как не всем нравится вид голых бревен. Все это говорит в пользу строительства дома и бани из бруса. Если же денег куры не клюют, решайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно уже поздно,но как по-моему, лучше все же взять брус,он и теплее и выбора действительно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брус лучше - он не будет деформироваться.

Будет, но времени нужно больше.


Прежде всего, нужно всегда оставаться человеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему то считается что строительство деревянного дома из бруса дешевле легче и лучше чем из бревна. Так ли это?

Здравствуйте,

мы занимаемся строительством домов из бревен и как раз по вашему вопросу можем сказать следующее:

На сегодня дома из клееного бруса — самый доступный по цене вариант для дачи. Даже с учетом того, что такие дома выглядят вполне презентабельно и не нуждаются во внешней отделке, большинство владельцев после окончательной усадки стен предпочитают отделывать его вагонкой или сайдингом. При выборе диаметра бруса следует учитывать предназначение будущего дома. Если Вам необходим простой дачный домик на выходные, то для его строительства достаточно бруса толщиной 160 мм. Для дома, в котором вы планируете проживать постоянно, лучше использовать брус толщиной от 200 мм.

Цельный брус — это пиломатериал, бревно - обработанное со всех сторон прямоугольной или квадратной формы. Преимущества домов из цельного бруса по сравнению с другим материалом - отличные тепло- и гидроизоляционные характеристики, стопроцентная экологичность, невысокая цена и легкость сборки. Стены дома из такого материала не требуют значительной обработки, что позволяет избежать использования лишних химических веществ (лаков, клеев и пропиток), а также сохранить натуральность и естественность дома. Дизайн дома из бруса может быть абсолютно любым, в зависимости от пожеланий заказчика — этот материал позволяет воплотить любой эскиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда дом из бруса не будет лучше, чем дом из бревна! Из бруса дом дешевле и легче строить - это да. Но! В нем гораздо холоднее, чем в добротном доме из бревна. В бревенчатом доме стены толще, не снята внешняя часть бревна, которая играет свою роль в терморегуляции, в отличии от бруса, в котрм только сердцевина и сохранилась. Да и неизвестно сколько он простоит, этот дом из бруса... Брусовые дома стали строить сравнительно недавно. А бревенчатые дома тысячи лет назад. И стоят они по нескольку сотен лет, переходя от предка к потомку... Так что эти брусовые дома - пустышки факически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда дом из бруса не будет лучше, чем дом из бревна! Из бруса дом дешевле и легче строить - это да. Но! В нем гораздо холоднее, чем в добротном доме из бревна. В бревенчатом доме стены толще, не снята внешняя часть бревна, которая играет свою роль в терморегуляции, в отличии от бруса, в котрм только сердцевина и сохранилась. Да и неизвестно сколько он простоит, этот дом из бруса... Брусовые дома стали строить сравнительно недавно. А бревенчатые дома тысячи лет назад. И стоят они по нескольку сотен лет, переходя от предка к потомку... Так что эти брусовые дома - пустышки факически...

Ну совсем пустышками они быть не могут, иначе бы столько людей из бруса дома не строили. Безусловно, что бревно более долговечно, но и брус не 10 лет простоит. Просто подумайте, если вы не стеснены в средствах - то стройте из бревен, если хотите вариант эконом-класса - то брус для вас - идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строили из профилированного бруса. А так я считаю, что из чего угодно можно строить, главное не это, не материал, а мастерство строителей. Хотели сами дом строить, нам компания (Экострой), которая расчёт проекта делала немного брус толще рекомедовала, говорит что полтора этажа это конечно не два, но нагрузка всё равно есть, да и по их словам теплее будет – я думал, что все просчитал, начитавшись информации о строительстве домов в интернете))) но для каждого дома индивидуальный подход, все же профи знают наверника какая нагрузка. Мы не искали компанию для строительства и сами решили не строить, они нам дом строили и построили хороший. Сам бы строил из того же материала – не знаю что получилось бы. Так что важно не из чего строить, а кто строит. Опытные люди или наивные типа меня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что лучший вариант, это срубы деревянных домов. Я заказывал строительство своего дома в компании "Дом-Строй" и не капли не жалею о своём выборе. Опытные сотрудники этой фирмы, могут сделать действительно качественный дом из северного леса, который они используют в строительстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если строить дом для постоянного проживания, то лучше выбрать брено, так как оно долговечнее и надежнее. Но здесь надо учитывать, что собранный сруб должен как минимум год отстояться, чтобы произошла естественная усадка бревем и в дальнейшем фендамент не дал трещин. К тому же бревна неровные, тоэтому уйдет много времени на утепление дома.

А если строить небольшой летний домик, то лучше использовать брус, так как сложить из него дом достаточно быстро, он легкий, ровный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если строить дом для постоянного проживания, то лучше выбрать брено, так как оно долговечнее и надежнее. Но здесь надо учитывать, что собранный сруб должен как минимум год отстояться, чтобы произошла естественная усадка бревем и в дальнейшем фендамент не дал трещин. К тому же бревна неровные, тоэтому уйдет много времени на утепление дома.

А если строить небольшой летний домик, то лучше использовать брус, так как сложить из него дом достаточно быстро, он легкий, ровный.

Вот к вашим словам и я присоединюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бруса и бревна есть свои плюсы и минусы. Но мы за бревно.

Если говорить о сыром брусе, то его нужно дольше ждать, прежде, чем можно начать делать отделку. Брус сильно рвет, поэтому он потребует либо герметизации трещин, либо внешнюю отделку.

По цене так:

Строительство из сырого бруса – самый дешевый вариант.

Затем идет профилированный брус естественной влажности.

Затем оцилиндрованное бревно.

Затем бревно ручной рубки.

Затем профилированный брус камерной сушки.

Затем клееный брус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд лучше бревно, брус все же не то и выглядит бревенчатый дом красивее. У меня пока был опыт строительства бани из бревен, правда не сами делали, а заказывали loghouse5.ru но могу сказать, что остались довольны. Особенно понравилось, что сроки не были нарушены и гарантии дают, а еще в комплект сруба входит и стеновой комплект и пиломатериалы, а в других фирмах надо было все заказывать по отдельности, не очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пока что мечтаю о деревянном доме, не хочется 2 этажный, klevcov, насколько я правильно понимаю, они могут дом по индивидуальному проекту могут построить, а Вы баню заказывали, которая на сайте была или свое что-то придумывали? Мне бы хотелось небольшой домик, чтобы на выходные можно было приезжать. А как Вам сами строители понравились? Качественно выполняли работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, бревно теплее и долговечней бруса, который, в свою очередь, имеет и свои плюсы, - такие как стоимость, удобство монтажа и т.д. В этом вопросе важно когда и где был заготовлен данный материал. Для постройки дома лучше всего использовать северную древесину, заготовленную в зимний период. Так же важен, метод обработки сруба: к примеру, ручная рубка позволяет сохранить целостность естественного защитного слоя бревна. Выбирая материал для будущего дома, исходил из этих критериев. Остановился на СК Зодчество-м. Всем советую. Для того, чтобы полностью разобраться с данным вопросом советую посетить выставку деревянного домостроения, - там познакомитесь со всеми материалами и подрядчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация