дровосек

что лучше БРЕВНО или БРУС

220 сообщений в этой теме

Бревно явно лучше, но вот по цене брус выигрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2012 at 12:57, sammio сказал:

склоняюсь к тому, что брус, ровнее, качественнее и выбор думаю больше

Согласен с вами, из собственного опыта говорю, что брус реально лучше подойдет для постройки зданий, будь то загородный домик, дача и так далее. При стройке домика долго выбирал между брусом или бревном, так же были мысли насчет кирпичного здания. В итоге после прочтения статей и консультации со строителями остановился на брусе. Если интересно, можете прочитать статью - http://remoo.ru/stroitelstvo/derevyannyj-brus-luchshee-reshenie-dlya-doma/, вопросы отпадут сами по себе) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые заказывали под ключ дом из профилированного бруса в Кострома-Сруб kostroma-srub.ru. С усушкой за год дом построили. Очень уютный дом получился. Особенно понравилось, что сильно тратиться на отделку фасада не пришлось, покрасили и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из бруса строить легче гораздо, зато из нормального бревна выглядит лучше, эстетичнее, и при правильной постройке и уходе - долговечнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я отдал предпочтение брусу. Важную роль сыграла цена. Следующим преимуществом было то, что дом из бруса не требует дорогой внутренней отделки. Что в принципе тоже указывает на первый фактор. Не хочу сказать что я недоволен или же сожалею о том, что построил именно такой дом. При правильной постройке и эксплуатации он прослужит вам не меньше, чем дом из того же самого кирпича. Что касается постройки, я даже не лез туда. Заключил договор со строительной компанией http://bhaus.ru/, которые разбираются в этом явно получше меня. Поэтому все тонкости процесса строительства описать не могу. Могу сказать лишь то, что по итогу мне сделали все качественно и в дальнейшем у меня никаких проблем не возникало. Единственное, что я сейчас делаю, так это один раз в год  обрабатываю древесину специальными средствами против грибка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежнее конечно будет брус, но не любой. Недавно статью в тему читала о том как правильно подобрать брус и какого вида он бывает, оказывается в этом вопросе есть множество нюансов, на которые стоит обратить внимание при постройке дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщались мы в общем с парнями из Кострома-Сруб, ребята крайне адекватные оказались. Решил в зиму строиться, чтобы из зимнего леса все было, мне сказали, что зимний лес лучше всего. Вот и решила я события форсировать, плюс зимой строители не так заняты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать и бревно и брус имеют как достоинства, так и недостатки. И бревно и брус обладают хорошими показателями теплосбережения и экологичностью, и несомненно имеют отличный внешний вид, хотя это дело вкусов конечно же.

Однако, как уже отметили выше из бруса строить выгоднее в финансовом плане, так как по объему его требуется примерно на 40% меньше нежели бревна. Также к плюсам бруса можно отнести тот факт, что можно приобрести уже готовые угловые соединения и прочее, что заметно упрощает строительство.

В тоже время, хорошая древесина обеспечивает надежность и долговечность любого строения, а так же отсутствие необходимости во внешней отделки строения, так как текстура бревна сама по себе обеспечивает хороший внешний вид.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2016 at 22:15, Lisa сказал:

Решил в зиму строиться, чтобы из зимнего леса все было, мне сказали, что зимний лес лучше всего. Вот и решила я события форсировать, плюс зимой строители не так заняты.

Как раз зимой лучше заготавливать лес, так как уходит меньше времени на просушку его и соответственно качество древесины повышается. Из такого дерева можно строить в любое время. У меня тоже стоял выбор между брусом и бревном, но выбрал брус из за цены. Хотя он не сильно уступает в своих свойствах, так что заказал в Северных теремах дом из профилированного бруса и не пожалел ни капельки. Кстати у них на сайте sevterema.ru есть статьи на эту тему, полезно почитать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бруса дом как-то практичнее и сейчас популярнее. Если бы была возможность построить дом из дерева, я бы выбрал брус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около 1,5 млн. стоит. Вы на сайт Кострома-Сруб зайдите http://kostroma-srub.ru/ Там примеры проектов с ориентировочным бюджетом выложены. Подберете домик себе по душе. Мы так и делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Достраиваем дом из бруса, уже есть кое-какие факты, которые огорчают. ТО, что  деревянный дом - это хорошо, но внешний вид изнутри не вполне устраивает. Брус попался с дефектами, как их можно устранить? На дереве уже видны трещины, которые пошли по всем брусьям, есть трещины с чернотой. Подскажите, как можно замаскировать эти проблемные места.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2016 at 16:55, Данила Лобойко сказал:

Добрый день.

Достраиваем дом из бруса, уже есть кое-какие факты, которые огорчают. ТО, что  деревянный дом - это хорошо, но внешний вид изнутри не вполне устраивает. Брус попался с дефектами, как их можно устранить? На дереве уже видны трещины, которые пошли по всем брусьям, есть трещины с чернотой. Подскажите, как можно замаскировать эти проблемные места.

Спасибо.

Трещины большие? Изнутри или снаружи? Вагонка, сайдинг, шпатлевка по дереву. Вот основные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усадка у дома в любом случае будет. Т.К. он на фундаменте будет. В деревянных домах есть понятие усушка. Профилированный брус не требует отделки фасада, можно просто морилкой или краской пройтись. Думаю дома из клеенного бруса тоже в покраске нуждаются. )))

 

dc2498b9a212[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд кажется, что из бруса выйдет дешевле. Но по-моему это совсем не так. Еще ведь потребуется утепление, на что тоже большие затраты. Я бы ставил дом из бревна. Ему нужно будет какое-то время "постоять", а потом уже отделывать. Чтоб дерево устоялось . И внешне будет выглядеть очень красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там и было сказано дом строите один раз в жизни. Так что лучше — бревно, из Сибирских пород дерева. Оно и прочнее, и смотрится лучше. Не надо ни чего выдумывать в отделке — само дерево выглядит прекрасно снаружи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется без усушки никак, а вот на отделке сэкономить можно. Нам Кострома-Сруб http://kostroma-srub.ru/ на ленточный фундамент ставили. Лучше профилированный брус брать - это правильно. Сэкономишь на отделке потом, и конструкция теплая получается, т.к. утеплитель весь внутри. Фирму у которой заказывать будете уточните какой лес они использовать будут, в моем случае лес был северный, а он качественнее подмосковных коряг. В общем будут вопросы обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас вот сравниваем, что дешевле самому построить или бригаду нанять. Пока сами еще не знаем. Расскажите подробнее как у вас стройка проходила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они мне дачу строили. Я доволен остался, качественно свою работу выполнили. Опять же лес у них северный, а он качественнее, чем древесина из средней полосы. Дом хороший получился, добротный. Мы все это лето считай на даче с семьей проводили, и могу тебе сказать, что в деревянном доме дышится намного лучше чем в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 828
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Татьяна х
    Регистрация