дровосек

что лучше БРЕВНО или БРУС

220 сообщений в этой теме

У меня с детства деревянный дом ассоциировался с бабушкиным срубом в деревне. Трещинки добавляли дому пикантности и совсем не портили его. А, наоборот, свидетельствовали о том, что дом "живой"! Поэтому, когда мы с мужем решили строить дом, выбор даже не стоял - только бревно! И только ручной рубки! Качественный срубленные дома, обработанные хорошими антисептиками, служат очень долго. Рубили наш дом компания "Русские Хоромы". Мы с мужем познакомились с руководителем компании на ежегодной выставке, потом побывали на их строительной площадке и в итоге решили доверить им строительство. И в итоге, у нас остались только приятные впечатления о сотрудничестве с ними. Отделку своего особняка мы доверим тоже только этой компании! Хочу показать процесс сборки нашего дома. 

январь 2017 (3).jpeg

январь 2017.jpeg

январь 2017 (1).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревянный дом легкий получается, поэтому ленточного фундамента достаточно. Нам Kostroma-srub тоже на ленточный фундамент ставили. По поводу твоего проекта, что вы профилированный брус взяли - это правильно. Сэкономишь на отделке потом, и конструкция теплая получается, т.к. утеплитель весь внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рубленый дом и я ни одной минуты не пожалел, что выбрал именно такой вариант. Понятно, что "каждый кулик хвалит свое болото", но на то и общение, чтобы высказывать свое личное мнение. Есть еще и оцилиндрованное бревно, но как по мне, оно не настолько колоритно смотрится..  Монументальность строения просматривается уже во время рубки! 

Фото рубки дома у меня не сохранилось - давно это было:) Зимой заказывал в компании "Королевский Кедр" кедровую беседку, которая я, надеюсь, станет самым любимым местом отдыха моей семьи и моих друзей. В будущем планирую еще поставить там печь-барбекю, но пока это только наброски... Представляю маленький фотоотчет работы плотников этой компании.

 

беседка (1).jpeg

беседка (2).jpeg

беседка (3).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оцилиндрованное бревно также очень достойный выбор. Понятно, что самобытного вида рубленного бревна у него нет, но прелесть бревенчатых стен никуда не девается. Да и стоимость намного меньше! Мой дом был построен компанией "Азбука леса" из сосны диаметром 240 мм. Дом очень теплый (уже зимовали в нем) и красивый, стены не продуваются. Понятно, что у каждого свои вкусы...Я просто озвучил свое...

наш дом крупно.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывали в Кострома-Сруб дом из обычного бруса. Ничем не хуже клеенного, зато цена приятно удивила. Сильно дешевле клеенного получился, да и каркасника тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, любой сруб должен пройти усушку, мне строители сначала привезли на участок сруб, собрали его, накрыли рубероидом, он отстоялся, и только после этого они строить начали. Но это лучше чем если бы тебе из сырого дерева сруб собрали и потом у тебя там щели бы в палец были. Короче деньги свои парни отработали. По поводу отопления у меня индивидуальное газовое отопление и камин. До начала декабря газовый котел вообще не включаю, камина хватает, чтобы весь дом отапливать. Сейчас летом дома прохладно. Ну и по деньгам недорого выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так долго? А почему? Мне одни строители говорили, что месяца на усушку будет достаточно. Короче пойду дальше вопрос изучать. А то мне кажется что меня развести могут нерадивые строители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как пройдет сушка, дерево сохраняет свои свойства, оно не только отдает, но и впитывает влагу! Так что не каждый производитель сможет обеспечить действительно качественно просушенный брус. Пока он будет в дороге, пройдет немало времени до окончания возведения постройки, он может впитать в себя еще влаги, тем самым дольше будет сохнуть и проходить усадка. В этом плане рекомендуется использовать зимний брус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бревно и брус бывают очень разные. 

Бревно может быть скобленое, обтесанное и оцилиндрованное. Самый лучший, самый дорогой и самый редкий вариант - первый. Именно так строили в старину. В этом случае кора снимается очень аккуратно, так что сохраняется оболонь - пленка между корой и древесиной. Такие дома и стоят по 500 лет.  Но настоящих мастеров мало: подогнать все пазы и чашки не бензопилой, а ручками - это не каждый может. 

Тесанное и оцилиндрованное бревно - более массовый, более быстрый и более дешевый вариант. Дерево в этом случает плохо защищено, все поры его открыты, трескается намного сильнее, трещины в 1-2 см шириной норма.

Брус м.б. просто профилированный, а может быть клееный. Разница в цене в 2 раза. И не зря!!! Клееный брус и через 10 лет будет выглядеть, как новенький, а профилированный (включая тот, который позиционируют, как "сухой") растрескается так, что останется только обшить его вагонкой с обеих сторон. 

Клееный брус у "дешевых" компаний - это вообще, нечто среднее. Т.е. он клееный, но трескается, почти, как обычный профилированный. Чтобы удешевить производство дерево держат в сушильной камере намного меньше положенного. 

Что касается простоты сборки - везде свои особенности и секреты. Брус собирается на нагели и стяжки. Если их не поставить - со временем покосится. Если поставить не те или неправильно или не в том месте - неравномерно осядет или зависнет.  Как и везде, проблема проявится не сразу, а когда строители будут далеко.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутреннюю отделку можно не делать, все же утеплитель вкладывается внутрь шипа, что позволяет добиться более высоких показателей по теплопроводности и непродуваемости. Сами понимаете, что это все влечет за собой экономию средств на отопление дома. К тому же, перед тем как оформить договор, к нам на участок приезжал мастер, осмотрел место, где будет стоять дом и даже подъездные пути, так как не всегда дороги могут пропустить большегрузы. Вы лучше посмотрите на сайте Kostroma-srub. В любом случае цена будет зависеть от площади, от тех материалов, которые вы выберете для отделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу усушки тоже читал. Слушайте, а ты баню не строил? А то у меня по бане еще куча вопросов. Печку выбираю сейчас. По внутренней отделке, какой материал выбирать лучше. Вообщем отпиши если знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос денег еще немаловажен. Вы же понимаете что не все себе кирпичный позволить могут. Дом из бруса на самом деле возводится за пару недель. Во всяком случае мне за этот срок построили Ставится он на ленточный фундамент. В доме я живу постоянно, зимой тепло как и в любом деревянном доме. Я строил из профилированного бруса, поэтому на отделку фасада не тратились, просто покрасили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда выбирал между бревном и брусом, сперва склонялся к первому варианту, потому что он казался долговечнее и теплее. Но в итоге заказал из бруса, потому что бюджет, бюджет… А чтобы не мерзнуть, стены изнутри утеплил плитами pir-tn. Три зимы – тьфу-тьфу, подлёт нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго выбирали. Смотрите, чтобы контора и проект дома смогла сделать, чтобы лес нормальный северный был (в идеале зимний). Да и отзывы на форумах почитай. Мы в свое время в компанию эту обращались. Потому что они нам понравились основательным подходом, и потому что не кормили сверхкороткими сроками, а сразу сказали, что дом будет готов через 10 месяцев. Сама стройка не долго идет, а вот месяцев семь сруб отстаиваться накрытый рубероидом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы год на зад дом строили срубовой. Тоже долго выбирали. Смотри, чтобы контора и проект дома смогла сделать, чтобы лес нормальный северный был (в идеале зимний). Да и отзывы на форумах почитай. Мы в свое время в компанию Kostroma-srub обращались. Потому что они нам понравились основательным подходом, и потому что не кормили сверхкороткими сроками, а сразу сказали, что дом будет готов через 10 месяцев. Сама стройка не долго идет, а вот месяцев семь сруб отстаиваться накрытый рубероидом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так бревно. Если буду строить дом, то только из бревна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитали, прикинули и решили такой строить. В наш бюджет он умещался. Деревянный дом не такой дорогой в возведении. Правильно пишут на форумах, что деревянный дом теплый, скажу тебе также что летом в деревянном доме еще и прохладно. То есть можно не включать кондиционер. По ценам можно сравнивать уже имея на руках проект. Но могу тебе сказать при идентичных проектах деревянный дом получится дешевле кирпичного. Даже у двух разных компаний может цена в разы отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда то, что дешевле - лучше. Чаще всего наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бревно мне нравится больше. Но это должны быть натуральные бревна, чтобы кора не срезалась, а снималась, чтобы структура слоев нарушена не была. Брус тоже хорошо, если его как следует пропитать и покрыть специальными растворами для защиты от влаги и вредителей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот что касается отделки внешне, то мы вообще не заморачивались. Потому что изначально хотелось только в деревянном стиле. Между прочим, сама заготовка леса происходит в зимний период, что позволяет серьезно снизить влажность древесины. Далее материал грузится на грузовик и доставляется по адресу сборки. А вот перед тем, как подписать договор, на будующий участок выезжает специалист и оценивает подъездные пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цилиндровка аккуратнее смотрится, но зато как интересно свежий сруб!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация