ryze

Посадка газона своими руками

52 сообщения в этой теме

В Англии газоны выращивают десятками лет. А вы хотите за год. русские хотят быстро ехать :rolleyes:

Могу не согласится, у меня на даче был газон из обычной травы. При регулярном уходе он выгладит ничуть не хуже чем тот который Вы будете садить с 0.

Лично я просто досеевал траву в тех местах где образовывалось пустое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый, ухоженный газон, это моя слабость!!!!!!! Следить за его состоянием, правда, надо регулярно. Газон нужно постоянно поливать, стричь, вычесывать войлок, восстанавливать после зимы, в апреле подкармливать удобрениями. В общем красота требует жертв. А потраченное на него время сейчас на вес золота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы не использовать искусственный газон?

Сейчас столько разработок, по качеству не отличишь от натурального, но укладывать и ухаживать в миллион раз проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Много возни с газоном. Несколько раз затевался и не хватало терпения. Цветники разбил в клумбах вместо газонов.

У меня тоже всегда терпение не хватает сделать самому...... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже всегда терпение не хватает сделать самому...... :rolleyes:

Укладка газона щепетильная работа, лучше ее доверить профессионалам) :huh:

У меня одна контора укладывала газон и небольшое поле для футбола, остался доволен :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, насколько большая разница в цене между газоном от специалистов и выполненным самим? что выгоднее получается: нанять фирму или самому покупать всё необходимое? (понятно, что возня не учитывается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже решил дома сам сделать дорожку, но появилась преграда на пути - большое дерево. так как дача находится в московской области, то мне посоветовали обратится к промышленным альпинистам, которые прфессионально могут убрать дерево и главное препятствие это удалить пень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не забывайте, что посадить мало, за ним еще уход постоянный нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сами делали газон. Не совсем удачно и идеально получилось. Советы, как уже сейчас понимаю ,у Вас правильные. Мы катком не закатывали, всё делали вручную, перебрасывали землю, от этого получились ямы местами. Но травка растёт, косить бы почаще да поливать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я покупал рулонный газон, потому что он смотриться гораздо эстетичнее, чем посеянный, стелил сам, благо в интернете сейчас инструкции есть ко всему, главное первое время не забывать поливать его, а то загнётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ryze писал:

Сначала нужно убрать всевозможные неровности и всевозможный строительный мусор. После планировки площади под газон, ее нужно перекопать штыковой лопатой на глубину 10-20 см. и при этом нужно повыдирать корни от крупных сорняков, к примеру – одуванчик, крапива и т.д., т.к. они потом вырастут вместе с газоном. После того, как все корни удалены, планируем граблями почву, разбивая грудки земли. После этого нужно все закатать катком, должна получиться чистая и укатанная земля.Если вам не нравится где-то, как спланировали или получилась яма, то лучше исправить это сейчас и снова закатать катком то место, т.к. газон вырастит так же, как спланирована земля. Конечно, лучше для молодого газона будет, если привезти удобренную почву или удобрить ее самому и равномерно распределить по поверхности в несколько сантиметров.

это сложная работа( я купил рулонный газон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен со многими мнениями, но почему как в Англии-10 лет? можно у нас гораздо быстрее, всё зависит от нашего терпения и качества работы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы садили газон сами, а сосед напротив нанимал спецов, естественно у него газон вышел лучше у нас какой-то с проплешинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, ничего сложного в уходе за газоном нет. Не понимаю, почему столько комментариев на эту тему. Один раз посадил, и поддерживаешь состояние. Стричь где-то раз в 3-4 недели, для полива можно установить разбрызгиватели. А вобще, существуют специальные "короткие" сорта травы, которую очень редко нужно подстригать. По-моему "Лилипут" сорт называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю,по-моему газон тот еще геморр, у нас на даче рулонный,но ухаживать за ним меня лично напрягает, на даче отдохнуть хочется, сколько раз предлагал жене убрать на фиг, но ее не переубедишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Недавно с родителями задумались о совместных раздумий пришли к такому выводу, что нам нужен просто газон, красивый, зелёный газон, что бы внуки могли поваляться на травке) и тут же у нас встал вопрос о выборе газона, сначала хотели сами засеивать, но оказывается это не так просто, как казалось) прошерстя множество сайтов наш выбор пал на рулонный газон фирмы горгазон, газон их фирмы очень качественный, с рулонным газоном намного легче работать.  Рекомендую!!! Теперь не только детки проводят время и наслаждаются травкой, но и мы взрослые не прочь понежиться на мягкой травке. Поэтому я бы не рекомендовала засеивать газон самостоятельно, это трудоемкий процесс и не всегда выходит так, как хотелось. Газон заказывала на сайте gorgazon.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто там спрашивал по-поводу оформления дачного участка и газона, например мы с мужем на даче сделали зону для отдыха, на месте бывшего палисадника, брали руллоные газоны, они намного лучше чем пытаться самому траву сеять. Уже как третий год трава газон растет и радует нам душу)))) Мы заказывали Горгазоновский рулон (gorgazon.ru) реально отличная компания, сделали все качественно и профессионально. А вообще идея сделать зону отдыха вместо огорода - отличная!!! мы сделали бассейн, добавили беседку и зону барбекю, гамаки, зеленая трава, все создает атмосферу, словно у нас не дача, а загородная вилла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже хотел делать газон сам, и с одного сайта заказал рулонный газон и посевной газон. Половину территории посадил семена, половину их рулонный. Также я купил качественный газонный грунт, чтобы потом не винили меня за некачественного земли.
 Через месяц их невозможно было отличить, так-что, если нету денег на готового - посадите сами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не часто производители открывают Ютуб канал.. Делюсь новичком в ютубе и профессионалом в области https://www.youtube.com/watch?v=rK-ou5ugwp0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Тут есть эксперты по газонам? Я живу в Московской области, Можайский район. Недавно заказал газон в gorgazon.ru и был приятно удивлен. Первый раз заказывал газон в интернет-магазине, обычно раньше сам ходил с косой. Мне очень быстро и качественно облагородили участок. Просто это был мой первый раз, и теперь я хочу спросить у экспертов, знает ли кто-то об этой фирме? Если вы знаете, ответьте мне пожалуйста, я хочу узнать, что вы думайте, а если вы тоже прокладывали газон, то узнать, есть-ли фирмы лучше этой. Думаю из такого огромного числа читателей кто-нибудь заметит мой пост и ответит!

Изменено пользователем Daniil Turov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулонный газон удобно! Заказал - постелил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага только прижеваемость у него низкая, так что если есть возможность лучше сеять, пускай и дольше по времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел здесь упоминание про gorgazon. Выбирал долго из подобных рулонов газонов. Захотелось попробовать именно такой способ укладки газона. В принципе, нормально, немного сложновато сопоставлять края на складках местности, может от отсутствия опыта. По итогу получилось прилично. Может быть, переживет зиму, производитель, по крайней мере, в этом уверяет (у нас до -40 доходит). Наверное, основное достоинство в быстроте - раскатал, и готово, но на кочках швы разъезжались, но это поправимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласен с viralina, что выращивание газона это морока. Нужно иметь колоссальное терпение и уйму свободного времени для постоянного и тщательного ухода за газоном. Для своей дачи я решил вопрос проще. Купил рулонный газон gorgazon.ru Уже  третий сезон, с минимальной затратой времени и сил, наслаждаюсь красотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация