adagio86

Какие трубы лучше

62 сообщения в этой теме

Всем привет,форумчане!Вот думаю,какой себе водопровод на даче проложить.Мой друг советует мне приобрести обычные нержавеющие трубы.Вообще,наверное он прав,нержавейка намного надежней,можно даже сказать,что навсегда.А металлопласт хоть дешевле,но я ему не доверяю.Форумчане,так что мне выбрать-новомодную металлопластиковую трубу или же классическую нержавеющую?

Судя по комментариям к вашей теме, не равнодушных к этому вопросу хватает,особенно специалистов в этом деле. Но в основном все склоняются в сторону, уже проверенных временем(а это опыт с 1960года, тогда впервые произвели в Германии ПВХ трубы) пластиковых труб, но не металлопластиковых, а труб из полипропилена собранных под высоким или же наоборот низким давлением: ПНД или ПВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет,форумчане!Вот думаю,какой себе водопровод на даче проложить.Мой друг советует мне приобрести обычные нержавеющие трубы.Вообще,наверное он прав,нержавейка намного надежней,можно даже сказать,что навсегда.А металлопласт хоть дешевле,но я ему не доверяю.Форумчане,так что мне выбрать-новомодную металлопластиковую трубу или же классическую нержавеющую?

Советую приобрести, трубы шитый полиэтилен ,дорого но надежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советую приобрести, трубы шитый полиэтилен ,дорого но надежно!

С чего Вы взяли, что трубы из сшитого полиэтилена - это дорого? Цена вполне сопоставима с металлопластиком и чуть дешевл полипропилена. Замену труб водопровода тут лучше делать из тех материалов, которые лучше подходят для данных условий эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металлические если перемерзнут, то лопнут. Лучше пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металлопласт не советую. Многие монтажники на соединения жалуются. Начинают рано или поздно подтекать. Да и фитинги стоят ужас сколько денег. Да,сшитый полиэтилен круто, но цены на фитинги не видели видимо. Во всех остальных материалах тоже требуются либо дорогие фитинги, либо оборудование для соединения труб. Наиболее простым,дешевым, но при этом качественным решением является именно ПНД труба. Собирать ее вообще нет никаких проблем, поскольку все делается в ручную.

post-17106-1415460457_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор живу по старинке и уважаю нержавеющие трубы. Даже занимаюсь прокладкой таких труб. Купил себе труборез недорогой и теперь спокойно себе подрабатываю в свободное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тебе посоветовал малошумную канализацию Wavin ASTO . Такую можно найти на Промстоке. Я себе когда железные трубы менял, то ставил именно эти. Они еще не сильно известные, но качество у них супер. Советую в общем их ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудь про нержавейку это прошлый век!!! Полипропиленовые трубы TML турецкого производства лучший Вариант. Есть 5 причин выбрать полипропилен 1) он дешевле чем металопласт, нержавейка, сталь

2) полипропилен не подвергается корозии

3) не боится замерзания рабочей среды в нутри трубопровода

4) не требует покраски и обслуживание комуникаций

5) самый простой монтаж

Но не забывайте полипропилен полипропилену рознь, Только турция и только проверенные бренды такие как TML

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет,форумчане!Вот думаю,какой себе водопровод на даче проложить.Мой друг советует мне приобрести обычные нержавеющие трубы.Вообще,наверное он прав,нержавейка намного надежней,можно даже сказать,что навсегда.А металлопласт хоть дешевле,но я ему не доверяю.Форумчане,так что мне выбрать-новомодную металлопластиковую трубу или же классическую нержавеющую?

У меня на даче стоят пластиковые второй год. Все хорошо. Посмотрите статью по данному вопросу на сайте НИИсантехники, там хорошо расписаны все достоинства и недостатки всех видов труб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите полипропилен, только качественные поищите, они гораздо лучше нержавейки, коррозии не будет, и в работе простые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше полипропиленовые под пайку они надежней чем маталлопластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше полипропиленовые под пайку они надежней чем маталлопластик.

а вы уверенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете я у себя на даче, чтоб трубы не теряли тепло, поставил теплоизолированные трубы Uponor Supra . Данные трубы изготавливают в одиночном и двойном варианте, который имеет 2 трубы: для подачи и возврата воды. Изготавливается с использованием единого защитного кожуха. Т.е лучше сохраняется .

На Промстоке они были по 70р метр , сейчас не знаю после подорожания .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой выбор пропиленовых труб в Морейне. Мы сами у них покупали. Очень хороший магазин, материалы отличные и цены доступные. А летом еще и на распродажу остатков попали, скидки на отдельные позиции были до 70%. Закупил сразу материалы на половину ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте установить трубы ПНДЭто полиэтиленовые трубы, которые  производятся из полиэтилена низкого давления. Трубы ПНД водопроводные широко применяются  в хозяйственно-питьевом и технологическом водоснабжении для систем внутренней подачи холодной воды, в системах внутренней и внешней канализации. Так же они  применяются для ливневых и канализационных коллекторов, систем водоотвода и дренажа. Хороший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для водопровода нержавейка слишком дорогая уже, старый вариант, если честно. Многие люди уже на полипропиленовые переходят, поскольку они и по цене дешевые, в монтаже простые, устойчивые к замерзанию жидкости и на долгие срок службы хватят, поэтому почитайте за их плюсы и минусы более подробно и потом уже принимайте решение. Несколько месяцев ранее себе на них поменял, пока проблем не испытываю, а там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металлопластик сейчас самый популярный, оно и понятно - надежность, долговечность. Цена, конечно, кусается, но он того стоит, говорю по личному опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При замене всех труб в туалете использовал только специальные и по назначению пластиковые трубы. Получилось практично и отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полипропилен тоже разный бывает, дешевку не берите, иногда просто давление не выдерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего тут далеко ходить, берите наши трубы AVF из сшитого полиэтилена (pex-a), для систем отопления лучший вариант. По цене копейки а достоинств много - начиная прочностью и стойкостью к износу, заканчивая тем, что у этих труб есть дополнительный слой из этиленвинилалкоголя. Мало кто знает, что это означает) Если вкратце - то это дополнительная защита от коррозии и завоздушивания системы. У нас такие трубы больше вряд ли где-то делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! для своего загородного дома брал металлопластиковые трубы бренда UNI-FITT в магазине Sanspec.store. Настоятельно рекомендую и трубы, и магазин!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация