evgeshikx1

Айзер и удостоверения по элекробезопасности

3 сообщения в этой теме

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Хочу рассказать вам случай из своей практики. Я так и не определился, веселый он, и над ним стоит посмеяться, или грустный, и пора задуматься над нашим поведением.

Ехал я как-то в маршрутке накануне 23 февраля (18-19 число, я не помню), и вдруг раздался телефонный звонок. Звонили по поводу предоставляемых нашей организацией услуг.

Разговор состоялся не громкий, но все пассажиры стали свидетелями нашего диалога.

- ДобрИй деН, уважИаемИй Евгений-джан (пишу специально так, как его слышал). МИне порекомендовали вас как сИпецАлиста по охране труда (а мы занимаемся оформлением удостоверений по электробезопасности). ВИ оформИляли нашим подрИядчикам допуск для электромонтажников. И мИне с моими рабочими тоже нужен. Сможем оформить?

- Ради бога, все необходимые документы висят на сайте, ознакомьтесь, заполните, будете готовы - звоните.

- МИ гАтовы. Давайте сИделаем.

- Конечно, без проблем, вот только после праздников.

- СлЮшай, какой-такой пИраздник?

- 23 февраля, уважаемый, день вооруженных сил (я сам служил, потому эту дату уважаю).

- До 23 февИраля еще 5 дИней, мИ успеем!

Сначала в салоне маршрутки послышался смешок, потом откровенный «ржак».

Тут до меня начало доходить, что люди по выражению моего лица догадались, что я не смогу объяснить представителю другой страны (как потом выяснилось представителю Турецко-Азербайджанской компании), что в государственных организациях за неделю до праздников УЖЕ ни кого нет, а через неделю - искать ЕЩЕ некого.

Мне сложно будет рассказать ему, что такое наша бюрократия (хотя если ко мне обратился, то уже косвенно с ней столкнулся), каких гигантских «успехов» она достигла со времен Петра, и что значит поговорка «Не помажешь, не поедешь».

В эти краткие минуты нашего телефонного разговора при всем моем желании я бы не смог рассказать ему, как протекала жизнь в нашей стране в послереволюционные времена, как родимая восстанавливалась после войны, и как наши «доблестные» чиновники всеми силами старались все это дело затормозить.

Представители из других стран едут к нам работать (чего мы, собственно, до сих пор не умеем), соглашаются на любые условия, а натыкаются на хорошо сплоченный аппарат по развалу любого бизнеса.

И даже такая мелочь, как отсутствие удостоверения по электробезопасности, способна разрушить все добрые начинания.

Вот и решайте, уважаемые форумчане, смеяться нам над «тупыми» приезжими или задуматься - может у нас что-то не так? :rolleyes::mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не Айзер, а Азер, от слова Азербайджанец

Да, наверно вы правы. Я это слово встречал только в устной речи... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация