oberon

Утепление крыши изнутри

22 сообщения в этой теме

Здравствуйте, вот порос хочу задать. Когда строили по-простому мой дом, то на стропила снаружи прибили плотно обрешетку, на нее рубероид и затем шифер. Теперь на зиму надо утеплить мне эту крышу изнутри. Планирую так: к обрешетке изнутри прикрепить бруски толщ.25 мм, на них положить пластины минеральной ваты 2 слоя по 50мм, затем теплофол толщ.5мм и зашить все это вагонкой с креплением к торцу стропил.

Но вот не знаю, надо ли к обрешетке сначала прикрепить паровоздушную изоляцию или нет, или пергамин вместо нее, потому что стечь влаге по этой паровоздушной изоляции некуда, тк. к горизонтальным торцам стропил за стеной дома прибита горизонтально же вагонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минвата при применении внутри помещения выделяет микрочастицы, которые при дыхании попадают в легкие и уже не выводятся из организма. Для теплоизоляции крыши лучше всего использовать пенополистирол. Кровлю лучше всего утеплять пенополистиролом марки ПСБ-С 25ф: он пригоден в качестве заполняющих изоляционных плит между стропилами, в качестве системы укладки на стропилы или в качестве изолирующих конструктивных композитных элементов. Подобные изолирующие системы позволяют рационально выполнить утепление и обеспечивают надежную тепловую изоляцию на длительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплять скатную кровлю полистиролом можно только если сделать противопожарную конструкцию изнутри здания, читайте Снип! Однозначно лучше утеплить каменной ватой, а про частицы в воздухе это не очень то маркетинговый ход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Минвата при применении внутри помещения выделяет микрочастицы, которые при дыхании попадают в легкие и уже не выводятся из организма. Для теплоизоляции крыши лучше всего использовать пенополистирол. Кровлю лучше всего утеплять пенополистиролом марки ПСБ-С 25ф: он пригоден в качестве заполняющих изоляционных плит между стропилами, в качестве системы укладки на стропилы или в качестве изолирующих конструктивных композитных элементов. Подобные изолирующие системы позволяют рационально выполнить утепление и обеспечивают надежную тепловую изоляцию на длительное время.

Доброго вечера домоводы и форумные строители. Почитал я ваши посты и понял к стройке вы не имеете никакого отношения всё чаще менагеры. Вот сам то пробовал, крышу утеплить ПСБС- у негож дестабилизация начнётся сразу как только крыша прогреется . Слушайте больше рекламы и у меня работы будет не початый край. Ничего лучше КВ пока не придумали для кровли, разве что только мох с глиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальна прослойка которая разделяет крышу от чердака. Минеральная вата дает конденсат, а прослойка возможность дышать, к тому же она изолирует шум и утепляет чердак, а затем можно обыкновенным пенопластом утеплить только пресованным у него энергосберегаемость лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы собираетесь сделать жилое помещение, то может подумать о натуральных материалах? Мы свой дом изнутри утепляли эко - ватой, а потом обшивали гипсокартоном. А гидроизоляция просто необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для утепление крыши изнутри рекомендую рассмотреть напыляемый пенополиуретан (ППУ) с закрытой ячейкой и плотностью 28-32 кг/куб.м. ППУ создает монолитный, бесшовный изоляционный слой, без стыков и зазоров, сам по себе является гидро-, ветро-, пароизоляцией. ППУ обладает самым низким коэффициентом теплопроводности, на практике 5 см ППУ заменяет 15 см минваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поподробнее кто то может сказать, что за материал,то? А тов инете много разноречивой инфы, кто то конкретно себе делал такое? И как, не отвалилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только писала в другой теме, но повторюсь и тут, очень уж понравилось.

... Вам правильно советуют выше ППУ, это пожалуй единственный выход для Вас, особенно с учётом Вашей географии. И если начнут пугать экологичностью, посоветуйте почитать этикетки на продуктах, которые едите. МНОГО интересного узнаете...

Мы ещё когда строились, делали дом из SIP-панелей, тогда убедились в торжестве технологий. А вот крышу потом уже утепляли/изолировали ППУ из "Stim-teplo".

Утеплилось это хорошо, но НАСКОЛЬКО тише и монолитнее стало на чердаке не передать словами.

Действительно прям как другую крышу поставили. И если раньше в жару там как в духовке было, то сейчас градусов нв 15-2- температура снизилась А просто инфу по материалу и сами посмотрите в инете. Кстати вот poliuretan-ppu.ru/statiya на весьма неплохая подборка материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы просто утепляли эко - ватой и обшивали гипсокартоном и нормально получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы просто утепляли эко - ватой и обшивали гипсокартоном и нормально получилось

Эковата тоже разная бывает, там химичат ещё больше чем с ППУ, очень важно качественный материал применять иначе он слёживается за сезон. Не раз и не два на форуме проскакивало, что нарвались на некачественный материал... Мы последний год остановились на "Эковата Про" и сними и работаем. Некачественно проведенные работы по утеплению даже экологической теплоизоляцией не принесут ничего, кроме разочарования. Для того чтобы один раз утеплить дом и забыть о холоде на долгие годы (срок службы эковаты — более 50 лет), нужно, чтобы теплоизоляцию монтировали профессионалы. В этой работе столько нюансов, сто все их учесть могут лишь те, кто давно и постоянно работает с эковатой. Даже элементарный, казалось бы, расчет толщины утеплителя на 1 м2 – на самом деле представляет собой довольно сложную задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант рекомендую пенопласт в гранулах . Пенопласт — экологически чистый строительный материал, который за более чем 40-летнюю историю сумел выдержать конкуренцию и остаться качественным и востребованным способом утепления и звукоизоляции помещений. При этом привычные плиты из пенопласта постепенно замещает более универсальный вид — пенопласт в гранулах. Тут более подробно www.styro.ru/catalog/granuls/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. как я понимаю, минвату для этих целей использовать нельзя однозначно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. как я понимаю, минвату для этих целей использовать нельзя однозначно???

я бы сказал - не желательно, у нее есть существенные минусы. Есть другие материалы, качеством лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
минвату для этих целей использовать нельзя однозначно???

Забудьте об этом материале, ибо это уже устаревший способ утепления, у минваты много минусов. Легко найдете отзывы и жалобы на многих строительных ресурсах.

Хорошая альтернатива - эковата, это уже не минвата, в сранении даже не идет, материал гораздо лучше, удобнее, эффективнее. Но что касается кровли, то мы изнутри ее утепляли напылением пенополиуретана, делала фирма "Прайм-ППУ", с качеством, гарантией, как положено. Понравился этот метериал тем, что образует цельный пласт, отсутствуют щели, можно сделать любой слой, ну и этот вариант - раз сделал и забыл о холоде. Для кровли мне кажется это оптимальное решение, или кто-то возразить может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забудьте об этом материале, ибо это уже устаревший способ утепления, у минваты много минусов. Легко найдете отзывы и жалобы на многих строительных ресурсах.

Хорошая альтернатива - эковата, это уже не минвата, в сранении даже не идет, материал гораздо лучше, удобнее, эффективнее. Но что касается кровли, то мы изнутри ее утепляли напылением пенополиуретана, делала фирма "Прайм-ППУ", с качеством, гарантией, как положено. Понравился этот метериал тем, что образует цельный пласт, отсутствуют щели, можно сделать любой слой, ну и этот вариант - раз сделал и забыл о холоде. Для кровли мне кажется это оптимальное решение, или кто-то возразить может?

Вот я смотрю всё больше и больше у народа понимание, что время идёт и технологии тоже не стоят на месте. Вот уже и про минвату почти все поняли, что при кажущейся дешевизне качество и долговечность будут такие же((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я смотрю всё больше и больше у народа понимание, что время идёт и технологии тоже не стоят на месте. Вот уже и про минвату почти все поняли, что при кажущейся дешевизне качество и долговечность будут такие же((

ну тогда Тайвек, желательно Сильвер. или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для утепления я советую использовать пенополиуретан. Ним очень удобно пользоваться. А в обще, лучше всего используйте для кровли битумную черепицу. Потому что она является самой теплосберегающей. Можете использовать трёхслойную от шинглас. И потом изнутри еще утеплить пенополиуретаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вплотную же все равно не будете делать к черепице? А если есть зазор, то какая разница - насколько она теплосберегающая?

Строю дома Пока получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(DemidovD @ 30.5.2016, 12:27) <{POST_SNAPBACK}>
Для утепления я советую использовать пенополиуретан. Ним очень удобно пользоваться. А в обще, лучше всего используйте для кровли битумную черепицу. Потому что она является самой теплосберегающей. Можете использовать трёхслойную от шинглас. И потом изнутри еще утеплить пенополиуретаном.


Можно и ППУ, хоть плиту, хоть напылением. Мне и под теплороллом не холодно.Кровля - тоже shinglas. Крыша - мансарда. Блин такой, наверное и утеплитель можно было не ложить) не просквозило бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Строительство домов @ 31.5.2016, 20:23) <{POST_SNAPBACK}>
Вплотную же все равно не будете делать к черепице? А если есть зазор, то какая разница - насколько она теплосберегающая?


Совершенно верно, вентзазор в кровле по любому идет, что бы не нарушался микроклимат. А вот на счет ППу - согласна. Задуваешь с внутренней стороны кровли и порядок. А с внешней стороны, под шинглас, кидала бы теплоролл. Двойное утепление кровле не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему минераловатные плиты не используете? Эффективный и негорючий материал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 890
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Марина Новик
    Регистрация