Privalov

Мрамор vs Гранит

41 сообщение в этой теме

Добрый день,

Собираюсь заказать столешницу на кухню с цветом (по крайней мере с тоном) определился, есть вопрос насчет самого камня. Много читал про особенности гранита и мрамора, вроде бы по сумме "за" и "против" получается так на так. Поэтому хочется узнать о практическом опыте использования одного и того же варианта, а именно: что в итоге сложнее в уходе. Вообще, интересно было бы узнать не теоретические обоснования, а именно бытовые резоны в пользу того или другого решения.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мрамора и гранита есть свои плюсы и минусы. Вы расчитайте прежде всего какую нагрузку будет нести эта столешница, потому как мрамор больше для красоты чем для функциональности ставят, а вот гранит трудно испортить частыми чистками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это смотря какой мрамор, если брать к примеру мрамор пропитанный клеем , то он в роли столешницы ни чем не уступает граниту , фонит только меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранит всё равно будет прочнее, даже если мрамор пропитан будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное отличие мрамора от гранита в его пористости. За счёт большого количества пор, мрамор сильнее подвержен загрязнению такими вещами как кофе, вино, соки, кровь, разные масла и т.д.

Если уже всё-таки есть мраморная столешница или подоконник, для защиты от загрязнения их лучше пропитать чем-то из специальных защитных средств. После пропитки поры закрываются, столешница пачкается меньше. Существуют пропитки увеличивающие яркость окраски камня, есть и такие, которые не влияют на цвет.

Кроме пористости, у мрамора меньше прочность. Его значительно легче чем гранит можно поцарапать.

Короче, гранит в качестве материала для столешницы намного практичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мраморт мягче и восприимчивее к химическим веществам. Едкие и яркие могут его повредить. Гранит практичнее имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь. Гранит прочнее и проще в уходе, не зря из него ступеньки делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря для чего Вы хотите использовать материал .

Мрамор ни в коем случае не стоит использовать в агрессивных средах - на сколько я знаю, он может раствориться даже в уксусовой кислоте. Вот для облицовки мрамор сгодиться.

Гранит хорош , прочен и красив, но слегка фонит. Из гранита много чего можно сделать - подоконник, столешницу, ступеньки.

Я для себя открыл два года назад новый материал - кварцевый камень .

Свойство Кварцевый камень Мрамор Гранит

Прочность на изгиб (кг/см2) 515 60 134

Прочность на удар (см) 135 29 61

Впитываемость воды по весу (%) 0,02 0,55 0,33

Прочность на сжатие (кг/см2) 2200 2161 1921

По всем физическим характеристикам он лучше и мрамора и гранита.

У меня стоит столешница из кварцевого камня. Сначала я скептически отнесся к заявлению менеджера, что ее не так просто поцарапать, что это можно сделать либо очень постаравшись, либо куском алмаза. Но ей уже чуть больше двух лет и на ней ни царапинки.

Горячие сковородки ей тоже не страшны. В общем, я очень доволен.

А делается этот материал на 95% из кварцевого песочка, поэтому его называют кварцевым камнем.


Beatus ille, qui procul negotiis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 граниту!!

мрамор использовать можно, но он обладает высокой реактивностью к кислотам, содержащимся в уксусе, лимонах, апельсиновом соке. А гранит в огне не горит, не царапается, вообщем никаких хлопот и уход очень простой.

Мой менеджер сказал, что "теплая мыльная вода сотворит чудо с вашей гранитной поверхностью". И она творит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится гранит. Нравятся гранитные лестницы, особенно если в них монтируются ограждения лестниц из метала. Классно смотрится блестящая нержавейка и камень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гранит всё равно будет прочнее, даже если мрамор пропитан будет.

Это да, но наверное тут вопрос еще и в цене нужно поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранитная столешница конечно лучше. Она прочнее более стойкая к коррозии. Единственное что обязательно необходимо сделать так это потребовать сертификат о безопасности. Гранит имеет природную радиоактивность что может плохо сказаться на Вашем здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так особой разницы нету, что гранит, что мрамор. Да и гранитные столешницы это же на самом деле какой то другой материал. Называемый почему то гранитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы выбрал мрамор, просто мрамор с гранитом нельзя сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грани. Фонит он ровно столько, сколько и стены в доме, можно померить дозиметром.

А чтоб красивше - тогда агломерат, но он и дороже будет.

Только это же все равно будет плита ДСП, на которую наклеены тонкие слябы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я за гранит, материал вечный. Ну , а на кухне просто не заменимый, да и ступеньки из него очень классные. Кто-то когда-то придумал и люди уже почти век пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна, что гранит камень вечный. Можно и мрамор, но у нас из гранита натуральная. Она прочная, долговечная и конечно же имеет красивый вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lana77 писал:
Я согласна, что гранит камень вечный. Можно и мрамор, но у нас из гранита натуральная. Она прочная, долговечная и конечно же имеет красивый вид.

Тоже выбрали с мужем гранит, причем и на пол тоже.Можете посмотреть вот на этом сайте: www.stroykamen.com/poly_iz_granita.htm. с переездом столкнулись и пришлось разбираться, гранит - это и красиво и прочно. много лет прослужит, не сотрется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю гранит - лучший вариант!


Любите и будьте любимы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(tolikvasserman @ 29.3.2013, 18:03) <{POST_SNAPBACK}>
Гранит всё равно будет прочнее, даже если мрамор пропитан будет.

А мрамор будет симпатичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдаю свое предпочтение граниту в последнее время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация