Артем

Домофонные организации

6 сообщений в этой теме

Преамбула: Я был противник установки домофона в подъезде (устраивала и обычная железная дверь). Но так как большинство решило, то ладно, лишь бы отстали. Поскольку я в этой квартире не живу, то и установку самого домофона в квартире не заказывал. Просто четыре ключа на всякий случай, чтобы потом не бегать если что. Тем более мне было сказано, что за так сказать "услуги связи" нужно платить абонплату. Мне открывать дверь из этоц квартиры не кому. Поэтому решил обойтись без этой услуги. Думал все будет как и раньше, только ключи поменялись.

Каково же было мое удивление когда где-то через 4 месяца мой ключ перестал открывать. Поломался? Но в следующий визит взял все имеющиеся ключи - результат тот же. У соседа все работает. На этом месте у меня, как говорится, начали возникать смутные подозрения.

Придя в домофонную организацию узнаю, что у меня якобы поломались ключи и нужно оплатить их замену. Если бы я платил абонплату, то эта "услуга" была бы бесплатной, а так платите за новые и получайте новый комплект. Причем эта ложь была такой неприкрытой. Такое нахальство, что никуда тебе не деться...

Вобщем так захотелось им в отместку что-то сделать. Поскольку понимаю, что это явное вымогательство.

Думаю, многие сталкивались с такой ситуацией или слышали от других. Как лучше наказать мошенников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установленный домофон (дверь, устройство, сеть) - это такое же общее имущество, как и лифт. Единственное, что отличает: лифт установлен при строительстве дома. Домофон - по решению собственников после.

Вы за лифт отдельную абонентскую плату платите ? А за трубы горячей и холодной воды, систему отолления платите абонентскую плату ? А за трубы канализации ? И Лифт сервис грозит вам отключить лифт за неуплату абонентской платы ?

Вот и за домофон не должны. Тем более, если договор на это не подписывали. И отключать НИКОМУ не имеют право.

Ссылки на нормативные акты:

Статья 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:

- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Как должно быть по закону:

После установки деври и домофона, домофонная компания должна сдать систему по акту собственникам и УК или ТСЖ. Если домофон установлен до введения ЖК РФ в последней редакции, то система может быть передана в любой момент. При этом домофонная компания может стать подрядчиком УК или ТСЖ. Если не хочет, то гудбай. Сама система и дверь с этого момента должна обслуживаться УК или ТСЖ за плату за содержание и ремонт. НИКАКОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДОМОФОН!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просвещайте соседей и вперед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вам совет - обратитесь к юристу. Вместе вы сможете не только придумать выход из сложившейся ситуации, а и наказать домофонную организацию, привлечь ее к административной ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно что они так поступают...убивают такие компании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация