shtorm

Из чего лучше построить дом?!

141 сообщение в этой теме

Я бы посоветовал качественный сруб. Пеноблок, - не самый удобный и уютный для проживания выбор.

При выборе подрядчика рекомендую не полениться и съездить на его готовые и строящиеся объекты. Успехов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, конечно, что нет идеального во всех отношениях материала для строительства загородного дома. И тем не менее, хочется, чтобы он такой нашелся. И долговечный, и экологичный, и недорогой, и практичный во всех отношениях. А так как строительство - дело серьезное и не дешевое, нужно решать вопрос выбора материала "на берегу".

Начала с дерева. Это мой любимый материал. Но отговаривают. Много возни. Не очень подходит для постоянного проживания. Сдалась.

Советуют "теплый дом", но я боюсь пенопласта, как черт ладана. Хотя очень привлекательно финансово!!!

Приятель, строитель по роду деятельности, говорит, что для себя построил бы фехверковый дом. Море возможностей по дизайну. Но, опять же, не уверена, что в нашем климате это практично. Как дача - возможно. Но для постоянного проживания.... Не холодно будет?

Кирпичные фасады не люблю. Но тот же приятель советует рассмотреть вариант термоблоков. А внешнюю отделу выбрать на свой вкус. Забыла спросить его про долговечность этих блоков....

Время идет. А я еще окончательно не определилась.

Помогите!!!! Пожалуйста!!!!

У любого вида материала существуют свои преимущества и недостатки а если более конкретно:

Брус (в данном случае рассматриваю только профилированный, гребень - паз, ибо иные виды строительным материалом как таковым не являются. Сечением не менее 200 высотой не более 150, по причине того что возможность деформации бруса высотой более 150 существенно выше как показывает практика):

1) Ровные стены привычные глазу (их дальнейшая простота отделки);

2) Простота отделки;

3) Ширина соединения и меньшая теплопроводность (200 мм с гребнем);

4) Простота монтажа при заказе бруса с нарезанными чашами (без чаш подгонка плотнее однако монтаж дороже).

5) Западноевропейская эстетика.

Бревно (в данном случае рассматриваю только ручную рубку потому что как показывает практика оцилиндрованное бревно выкручивает, ручная рубка только с лунным пазом не менее 1/2 диаметра бревна: окорённое, обработка под скобель, строганное обязательно в чашу):

1) Самобытная привлекательность (при любом виде первичной обработки);

2) Прямая непродуваемость (ветеровые потоки не попадают прямо на стык);

3) Более высокая долговечность (примеры тому Кижский погост);

4) Более низкая цена в сегменте бревно окорённое;

Как мы видим у любого из материалов существуют свои достоинства и недостатки. Так же не стоит забывать что любой вид следует собирать без нарушения технологий и с использованием СНиПов и ГоСТов.

Спасибо за Внимание.

Директор Компании "Золотое Сечение"

"Золотое Сечение" Решения для Жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой вариант думаю что дом из дерево будет куда экономнее чем из других материалов ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал рекламную ветку, посмеялся..

А теперь о главном

1.Хорошо себя покажет дом из однородного материала, например из газосиликата марка Д 500-Д600, толщина стен от 500мм и больше с последующим оштукатуриванием

2. Хорошо себя покажет дом с наружным утеплением, возводится стена из красного полнотелого кирпича 380мм, газосиликата Д500-Д600 300-400мм и с наружной стороны утепляется пенополистиролом ПСБ-С 25Ф либо минераловатной плитой толщиной от 120 мм с последующим устройством базового армирующего слоя и декоративной штукатурки

3. Хорошо себя покажет дом из обычного или профилированного бруса, но он нуждается в наружном утеплении, нужно делать вентилируемый фасад с применением минераловатной плиты от 100 мм, облицовка сайдингом, блокхаусом, панелями. Вопросы по пожаробезопасности и это дорогой дом в строительстве и дальнейшей эксплуатации.

4. Несъёмная пенополистирольная опалубка с толщиной наружного пенополистирола 75-100 мм, внутри 50мм хорошо покзывает себя в эксплкуатации, но есть вопросы по пожаробезопасности, поэтому не стану их советовать.

5. Дома из тёплой керамики типа Пиротерм близки по характеристикам к домам из однородного материала, но с ними больше нюансов, более дорогая отделка, по ним больше недостоверной информации от производителей. Эти дома одни из самых дорогих, наружная отделка этих домов одна из самых сложных и не всегда можно сделать всё, что задумано.

6. Дома из полистиролбетона не посоветую даже врагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам живу в доме из бруса 150-150 сечение, доволен, зимой тепло, летом прохладно, а воздух какой.... советую всем дом их чистых материалов. Думаю, химии в нашем мире итак предостаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток!Собираемся строить дом,еще не определились с материалом....муж хочет из несъемной опалубки,а я сомневаюсь достаточно будет 5 см утеплителя?Подскажите кто знает?

Я думаю в Вашем случае лучше использовать пеноблоки, так как они достаточно хорошо сохраняют тепло и недорогие. Единственный минус - придется штукатурить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, конечно, что нет идеального во всех отношениях материала для строительства загородного дома. И тем не менее, хочется, чтобы он такой нашелся. И долговечный, и экологичный, и недорогой, и практичный во всех отношениях. А так как строительство - дело серьезное и не дешевое, нужно решать вопрос выбора материала "на берегу".

Вы мне напомнили мою ситуацию. Тоже долго ходила по выставкам, все твердят, что их метод самый лучший. В итоге остановилась на строительстве дома из панелей из пеностекла. Как мне объяснили, это довольно новая технология, но очень многообещающая. Материалы экологичные, с низкой теплопроводностью. то есть дом всегда будет теплым, не горит и не боится ни погодных катаклизмов ни грызунов. И очень долговечный. В общем, то, что искала. Сам дом строится из самонесущих панелей. Панели уже с облицовкой под клинкерный кирпич. Смотрится красиво и по цене получается приемлемо. Если интересно, могу подсказать, где почитать про материалы и технологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от ваших условий жизни(природная зона и т.д.)

Лучше всего вам посоветует специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток!Собираемся строить дом,еще не определились с материалом....муж хочет из несъемной опалубки,а я сомневаюсь достаточно будет 5 см утеплителя?Подскажите кто знает?

Правильно ваш муж хочет! Из этого материала дома строят очень быстро и что главное дома энергосберегающие меньше на отопление будете тратить)

Главное это качественный материал и правильная команда монтажников. Второе сложнее, я долго искал хороших мастеров в итоге совершенно случайно наткнулся на компанию ПСТ, с материалом чуть сложнее думал построить дом из этого материал а оказалось что грунт не подходит для этого (слишком лёгкий материал) пришлось из железобетона делать. Но от самого дома я доволен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо лучше построить дом из газобетона, своими руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток!Собираемся строить дом,еще не определились с материалом....муж хочет из несъемной опалубки,а я сомневаюсь достаточно будет 5 см утеплителя?Подскажите кто знает?

Я строил из газобетона Сольбет.

post-10-1376036951_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего построить дом из газобетона, тем более он эффективный. Возможно и из бруса. Только это зависит от места, и климата. К этому надо приходить серьезно, и возможно лучше бы посоветовать со специалистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дом из клееного бруса –никаких деформаций, им утеплен пол и второй этаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну строят у нас как бы большинство из обычного строительного кирпича.

Но вот за границей сейчас пошла тенденция на эко-дома, и большинство строят именно из дерева такие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгоднее всего на данный момент строить дом из сип панелей, поэтому присмотритесь именно к этому варианту ближе. Вообще, надежнее всего было бы просто обратиться к специалистам за помощью, допустим в компанию строительную. Специалисты помогут по всем. Кстати, дома из сип-панелей очень надежный и в 8 раз теплее кирпичного дома - не плохо, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего строить деревянный дом. Хороши дома из бруса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую строить из сипов с пенополиуретаном! Афигительный, как мне показалось, продукт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, лучше всего из бруса.

Смотря какой бюджет, можно выбрать что-то поэкономней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал бревно, брус, клееный брус - самый натуральный, экологичный вариант. Лично у нас дом из оцилиндрованного бруса. Очень достойно смотрится, и теплый дом. Хотя мы еще внтуреннюю отделку не до конца закончили. Сейчас прикупили евровагонку (архангельская, Вельский лес, по совету друзей купили, сухая, пазы большие, обшивать удобно), думаю, с обшивкой еще лучше будет. И тепло, и стены дышат. И комнаты получаются по-настоящему уютные. Дополнительной отделки не требуют. Лаком покрыл - ляпота! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверно зимой будет холодно,так подробно не знаю но... ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из кирпича дом, камень он и есть камень. Дерево конечно на любителя. Если бы строил новый, стоил бы из сибита, быстро возводится можно своими силами, снаружи сайдинг, тепло и красиво ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой решили строиться.

Я нашла проектик домика на каком-то сайте, он нам всем очень понравился, и начали искать фирму застройщика, а заодно и с материалом определяться. Искала я по многим фирмам и чуть не переругались все. То никак не могли определиться брус ли панель, то вообще на металлокаркас накинулись))). В итоге остановились на SIP панели, как самом передовом методе. Нет технологий строительства, к которым невозможно придраться.

Главное в доме - это воздухообмен. Если есть приток чистого воздуха - дом и все что в нем есть, становится относительно безвредным Изначально к проекту дома я подходила скорее как к лишнему документу, который может быть пригодится при оформлении, а может и нет. Но в процессе я поняла, как много времени, денег, нервов экономит проект. Это очень важный этап в стройке SIP-панельного дома, даже, наверно, жизненно необходимый и очень многие компании не в состоянии его предоставить. Мы потратили месяц, на урегулирование всех вопросов. В итоге остановились на той, которая и производит и строят сами «Vivahaus».

Сразу хочу предупредить всех, кто собирается строить себе дом из SIP-панелей - дом строится быстрее, чем вы собираетесь с духом! Поэтому, если готовый проект будет уже на руках, то пока вы думаете как же вам как то начать, у вас уже стены возведены. Он растет практически на глазах. Приезжая посмотреть на дом испытываешь практически мистическое чувство =) Я глазами вижу свой дом, а мозги не верят ))) Скорость просто запредельная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, друзья! Я новичок, и впервые здесь. Столько оказывается здесь земляков))) В общем хочу поделиться своей историей, сразу скажу ни в коем случае не подумайте, что я представитель какой-нибудь рекламной компании или что-то в этом роде.

В прошлом году закончил строительство своего первого дома в поселке около Нефтекамска(Республика Башкортостан). (параметры дома примерно 9.5 на 7 м, дом двух этажный). Долго думал из чего же лучше построить дом, вариантов было много(кирпич,шлакоблок,газобетон,керамзитобетон и т.д). В итоге взвесив цену, качество и советы бывалых застройщиков я остановился на теплоблоке(теплоэффективный блок). Все вы знаете какая была зима в этом году , какие были морозы и метели. Но моему дому было непочем!))) Очень теплая конструкция получилась, даже с отоплением напрягаться не пришлось! А главное строить легко и быстро! + надежно и БЕЗВРЕДНО!. Всем советую, товарищи земляки! Если кому будет интересно просто зайдите на сайт teploblokrb.ru . Еще раз повторюсь я не представитель рекламной компании, а просто хочу помочь с выбором, ведь многие неопытные,начинающие строители нуждаются в правильном совете. Удачи мои дорогие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 898
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    ООО СИК "ОПОРА"
    Регистрация