Gurina

Расширить пространство

21 сообщение в этой теме

Подскажите, пожалуйста, какие есть приемы, что бы визуально "расширить" пространство небольшого участка? например, извивающиеся дорожки, я слышала , могут дать определнную визуальную перспективу. а что еще?


Знал бы прикуп, строил бы в Сочи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, какие есть приемы, что бы визуально "расширить" пространство небольшого участка? например, извивающиеся дорожки, я слышала , могут дать определнную визуальную перспективу. а что еще?

Можно сделать небольшой пруд. Это зрительно даст увеличение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узкому участку не очень подходит регулярный стиль. Одна из основных ошибок – это прямая дорожка, проходящая через весь участок, от этого сад становится зрительно еще более узким и длинным. Вдоль участка не рекомендуется делать прямые и широкие миксбордеры, да еще и с применением хвойных и деревьев с густой темной кроной. Вытянутые, прямой формы цветники тоже будут съедать часть участка. Вдоль длинных сторон нужно осторожно использовать в цветниках яркие красные и желтые цвета. Они будут притягивать взгляд тем самым сужать участок еще больше.

Как же лучше поступить?

В таких садах желательно разбить участки на зоны, для того, что бы взглядом нельзя было охватить весь участок. Для этого можно использовать так называемые "разделители пространства". Это может быть просто группа кустарников, закрывающая обзор, живая изгородь, красивая пергола, арки с вьющимися растениями, расположенные поперек участка. Можно разбить участок, используя в разных зонах разные покрытия, а еще лучше, расположить эти зоны в разных уровнях. Например, газон с цветниками переходящий в мощеную или гравийную площадку в зоне отдыха, а зона отдыха еще и утоплена или наоборот приподнята по отношению к газону.

Пример:

Для взгляда можно создать оптические преграды, привлекающие взгляд в центре участка виде яркой цветовой композиции или садовой скульптуры.

Пример:

Располагайте вдоль длинной стороны цветники свободной формы, а цветовую гамму выбирайте в светлых или холодных тонах, этим приемом вы расширите границы участка. А вот вдоль дальней короткой части участка лучше располагать яркие и привлекающие внимание цветники с крупными растениями и тогда зрительно дальняя часть участка будет зрительно казать более близкой.

Пример:

Можно использовать еще один очень простой прием. Посадите одно и тоже дерево или куст, но разной высоты. У дальней границы участка большое, а у ближней низкое. Этим вы зрительно сократите расстояние. Можно просто посадить крупные деревья и кустарники в дальнем углу сада, а все остальные расположить по мере уменьшения роста в сторону дома.

Думаю, что так наглядно заметно как меняется перспектива.

Приближается:

Отдаляется:

Можно использовать прием расширения уходящих вдаль плоскостей. Например, сделать дорожку или цветники с небольшим расширением в сторону дальней части участка. Газон лучше не делать вытянутый вдоль участка, лучше сделать его свободной формы с обрамлением из цветников, которые то наплывают, то отступают вглубь и с расширением к дальней границе. А еще можно вытянуть его, но не вдоль, а поперек участка.

На узких участках уместно использование диагональных линий в планировке участка.

Пример

Ну и наконец можно использовать эффект отражения для придания глубины, для этого можно использовать зеркала.

А вот пример как изменился участок с помощью продуманной планировки.

До перепланировки:

После перепланировки:

Для того, что бы сделать участок более интересным не забывайте использовать вертикальные элементы. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная тема, меня тоже интересует этот вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно сделать небольшой пруд. Это зрительно даст увеличение.

ага, только это будет дороговато как для визуального расширения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послежу и я за этой темой, может для своей дачи присмотрю варианты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если территория настолько мала,что при постройке пруда совсем места не останется,какими другими способами увеличения зрительного пространства тогда воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть вид хороший, а не на соседние участки или дорогу, оставьте место, чтоб было видно перспективу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА, мне особенно подойдет эта тема так как у меня участок 20 на 50, и хочется как то сделать визуально участок большим. Я как вариант думаю просто с одной стороны чтобы был дом...а в конце участка допустим баня, каркасный бассейн и терраса с летней кухней. Получится что между этими зонами будет уже приблизительно часть участка 20 на 30, что возможно за счет грамотного озеленения не сделает его вытянутым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, какие есть приемы, что бы визуально "расширить" пространство небольшого участка? например, извивающиеся дорожки, я слышала , могут дать определнную визуальную перспективу. а что еще?

Маленький участок и не обязательно расширять. Существует много приемов , чтобы обустроить уютно. Я вычитал, что не нужно ставить огромные заборы , а достаточно поставить ажурную оградку и декорировать вьющимися растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда забор просто необходим от шумных соседей :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за статью! Мне она понравилась. Я не считаю, что пруд увеличит визуально пространство, скорее он наоборот его "съест". Вопрос с открытым забором и красивым видом хорош. А вообще, я вот люблю уютные небольшие пространства, можно и с ними поиграть, особенно в японском стиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать в японском стиле. Что-то вроде бансаи и вокруг территорию непроизвольной формы заполнить светлыми декоративными камушками (наполнитель), ну и для контраста несколько крупных декоративных камней тёмного цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделайте газон, поставьте кованую беседку, Забор тоже не должен быть "глухим"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное не делать нагромождения из кустарников и прочих объектов, а вообще с такими вопросами лучше к профессионалу,он действительно грамотно все объяснит, а так не видя участок тяжело судить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классные советы! Возьму на заметку. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а насчет пруда - идея то хорошая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, какие есть приемы, что бы визуально "расширить" пространство небольшого участка? например, извивающиеся дорожки, я слышала , могут дать определнную визуальную перспективу. а что еще? Можно сделать в японском стиле. Что-то вроде бансаи и вокруг территорию непроизвольной формы заполнить светлыми декоративными камушками (наполнитель), ну и для контраста несколько крупных декоративных камней

На мой взгляд "петляющие" тропинки наилучшим образом подходят для решения задачи визуального увеличения прстранства, и удлиннения участка в ту или иную сторону. Фактически, на подсознательном уровне, так и происходит - по петляющей дорожке больше расстояния пути, и соответственно интерпритируется всё это в расширение пространства. Ну и вышеуказанные бонсаи здесь как нельзя кстати. Вот например:

sdayu-chs-2-komnaty-f2266161.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд "петляющие" тропинки наилучшим образом подходят для решения задачи визуального увеличения прстранства, и удлиннения участка в ту или иную сторону. Фактически, на подсознательном уровне, так и происходит - по петляющей дорожке больше расстояния пути, и соответственно интерпритируется всё это в расширение пространства. Ну и вышеуказанные бонсаи здесь как нельзя кстати. Вот например:

Поддерживаю, только я бы ещё тротуарную плитку или брусчатку стал укладывать рисунком поперек. По аналогии с ламинатом, как его кладут поперек окна для уширения комнаты визуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 884
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Карелия-Гранит
    Регистрация