Скотт

Что прочнее бетон М100 или раствор М100 ?

10 сообщений в этой теме

До сих пор у меня нет ясности, что прочнее раствор М100 или бетон М100 (В7,5). Ответы, даже от квалифицированных специалистов получал самые противоречивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До сих пор у меня нет ясности, что прочнее раствор М100 или бетон М100 (В7,5). Ответы, даже от квалифицированных специалистов получал самые противоречивые.

В маркировке растворов и бетонов М ХХХ характеризует среднюю прочность в кгс/кв.см.

Т.е. М100 раствор и бетон должны иметь примерно одинаковую прочность около 100кгс/кв.см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В маркировке растворов и бетонов М ХХХ характеризует среднюю прочность в кгс/кв.см.

Т.е. М100 раствор и бетон должны иметь примерно одинаковую прочность около 100кгс/кв.см.

Да, но по СНиП "ЖБК" Расчетное сопротивление бетона М100 (В 7,5) составляет всего R=45,9 кг/см2, т.е. меньше 100 кг/см2 в 2 раза. Расчетное сопротивление раствора по СНиПу не нашел. Хотя действительно по определению марки раствора, его (раствора) прочность должна быть 100 кг/см2.

ГОСТ_310.4_81_Цементы._Определение_прочности.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До сих пор у меня нет ясности, что прочнее раствор М100 или бетон М100 (В7,5). Ответы, даже от квалифицированных специалистов получал самые противоречивые.

В принципе М100 имеет самые слабые прочностные характеристики и если нужна прочность обратите внимание, ну например на М500. Что касается прочности раствора и бетона, мне кажется, что прочнее бетон... наличие фркций камня улучшает прочностные характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе М100 имеет самые слабые прочностные характеристики и если нужна прочность обратите внимание, ну например на М500. Что касается прочности раствора и бетона, мне кажется, что прочнее бетон... наличие фркций камня улучшает прочностные характеристики.

Вы знаете не приходилось встречать раствор М500 на практике.

Вообще-то по логике, раствор М100 и бетон М100 должны иметь одинаковые характеристики по прочности (это из разряда шуточного вопроса: что тяжелее килограмм ваты или килограмм песка ? Правильный ответ как Вы понимаете - одинаково. Килограмм он и есть килограмм).

Вопрос возник вот почему. Под базу стальной колонны делают обчно подливку из раствора. На практике не встречал раствор марки более 150. Само тело фундамента обычно выполнено из бетона М200 и более. По логике стальная колонна должна была бы раздавить подливку из цементного раствора более низкой марки, чем материал бетон М200 из которого выполнен фундамент (конечно имеется ввиду, что расчет фундамента выполнен был правильно без излишнего запаса прочности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знаете не приходилось встречать раствор М500 на практике.

Вообще-то по логике, раствор М100 и бетон М100 должны иметь одинаковые характеристики по прочности (это из разряда шуточного вопроса: что тяжелее килограмм ваты или килограмм песка ? Правильный ответ как Вы понимаете - одинаково. Килограмм он и есть килограмм).

Вопрос возник вот почему. Под базу стальной колонны делают обычно подливку из раствора. На практике не встречал раствор марки более 150. Само тело фундамента обычно выполнено из бетона М200 и более. По логике стальная колонна должна была бы раздавить подливку из цементного раствора более низкой марки, чем материал бетон М200 из которого выполнен фундамент (конечно имеется ввиду, что расчет фундамента выполнен был правильно без излишнего запаса прочности).

Да похоже Вы сами неплохо разбираетесь в марках бетона, нагрузках и т.д.. Единственно о чем подумал... бетон с годами набирает прочность... вы его залейте и подождите пору-тройку лет и после этого ставьте свои огромные колонны :rolleyes: шучу конечно. Бетон по моему прочнее... находящиеся в его составе камни обеспечивают дополнительную прочность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. Прочность по марке одинакова. Вопрос стоит о действительной прочности.

Я считаю их вполне взаимозаменяемыми. Бетон это тот же цементно-песчаный раствор, только в него введены крупный и мелкий заполнители для снижения себестоимости. А прочность щебня здесь никакой роли не играет. т.к разрушение проходит не по самому щебню а по границе контакта с цементно-песчаной средой.

И еще. Это только грамотно спроектированный и правильно уложеный бетон наберает с годами прочность...)) В отечественном монолитном домостроении можно увидеть совершенно обратную закономерность...

Скот, если ты разбираешься в технологии бетона - разорись на худо-бедный пластификатор и получи раствор большей марки. По отношению к фундаментам излишняя экономия может боком выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скотт, добрый день. 

Уже выше было сказано, что у смеси свойства и бетона почти одинаковые. Ответ автора выше вполне исчерпывающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Всем. Конечно же бетон лучше.  Бетон - строительный материал №1 во всем мире, а области его применения - разнообразны и безграничны. Но, не смотря на долговечность и сверхъустойчивость данного материала к воздействию внешних факторов, существует достаточно причин, которые приводят к потере качества бетона. И как следствие, бетон трескается, крошится и разрушается. Я советую вам компанию Рембетон - Они спасатели Бетона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 830
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    hydraulics.services
    Регистрация