Анна Михайлова

Самый экологичный стройматериал.

60 сообщений в этой теме

Как выбрать самый экологичный стройматериал (для кладки и облицвки стен) и будет ли это дороже, чем другие материалы?

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой именно строй.материал Вас интересует?

Сейчас для большинства домов (экодомов) используют вообще солому, глину и даже делают из старого пластика стены :) Так что думаю, что в копейку это точно не влетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что селано без искусственных добавок будет самым экологичным, но такого материала мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для теплоизоляции и звукоизоляции брал материалы в компании Максфорте

у нх есть плиты:

- Максфорте ЭкоПлита (из вулканической породы на связующем глина или пва)

- Максфорте ЭкоАкустик (из первичного полиэфирного волокна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самым экологичным может быть только натуральное, т.е. дерево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я голосую за глину)

во-первых - поражопасность снижается по сравнению с деревом

во-вторых, выполненные из глины (при правильной технологии) кирпичи прослужат очень долго, керамика - один из саых прочных материалов - вспомните кевлар

в третьих - не нужно убивать растение (я понимаю, для кого-то это не веская причина, но экологично было бы действовать по принципу "бритвы Оккама", не плодить лишние сущности и не брать от природы Земли больше, чем тебе нужно - глина - хоть и органика, но получают её без толики насилия над окружающей средой.

согласен с shelev, прекрасный экодом - это постройка из соломы и глины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю дерево.

Дерево - да, оно конечно экологичное, но и самое дорогое.

Например, чтобы сделать остекление деревянным профилем - надо отдать не маленькую сумму денег, но зато экологично и качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть еще конопляная костра...

Костра – непрядомая часть стебля конопли, уже долгое время успешно используется в странах ЕС как строительный материал. Костра конопли – натуральный природный «дышащий» материал, обладает высоким коэффициентом теплосопротивления (при увлажнении сохраняет свои теплоизоляционные свойства), устойчива к образованию плесени и грибка, «неинтересна» насекомым.

Технология строительства из конопли: смешивая костру конопли в различных пропорциях с цементом, гашеной известью и водой, получают однородный раствор – костробетон. Далее возможно применение двух технологий:

- нанесение раствора методом торкретирования (послойное нанесение под большим давлением);

- производство костроблоков (как для возведения перегородок, так и для утепления).

Костра упакована в п/э пакеты (брикеты), вес брикета зависит от фракции и составляет от 20 до 30 кг. Брикеты сложены на поддоны и обернуты стрейч-пленкой, поэтому удобны как в транспортировке так и в хранении (возможно хранение под открытым небом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю дерево.

Да, но оно считается и самое дорогое.

Поэтому многие как раз и ищут какие-то специальные заменилели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще эта тема достаточно сложная, и я думаю нужно оставить ее для специалистов.. Кстати знаю неплохую компанию которая работает в этом направлении, по работе имел с ними дело и очень остался доволен сотрудничеством с ними. Компания называется проектное бюро "Центр Экологических Инициатив" , и находится м. Охотный ряд в Дмитровском переулке. В частности у них есть замечательный хехрегламент обращения с отходами строительства, очень понравился мне когда работал с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела по ТВ передачу недавно про дома в Финляндии, так там все дома "экологического" варианта строят только из дерева.

У нас тоже могли бы начать так делать, только у нас это еще не прижилось и стоило бы достаточно дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что сейчас в Европе, активно используется метод постройки монолитных домов на основе полистиролбетонной несъемной опалубки.Материал является экологичным,практичным и теплым.Опалубка состоит из вспененных гранул полистирола, ни о каком химическом факторе не может быть и речи,дома возводятся быстро+большим преимуществом является отсутствие затрат на отепление дома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно дерево самый эклоичный материал! Ну увы...не получится все полностью деревянное сделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, думаю, что дерево и кирпич, такой, какой он раньше был, без вредных примесей и с добавлением куриного яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в наших реалиях наиболее экологично - это строительство из соломенных блоков + глина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же натуральный камень, кирпич из обожженной глины? Эти материалы используют уже тысячи лет. Они не только экологчные, но и очень прочные. Крышу можно выложить глиняной черепицей (служит веками), сланцем (тот же камень). Но на все это нужно деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же натуральный камень, кирпич из обожженной глины? Эти материалы используют уже тысячи лет. Они не только экологчные, но и очень прочные. Крышу можно выложить глиняной черепицей (служит веками), сланцем (тот же камень). Но на все это нужно деньги.

Вы правы, поэтому все экологичное сейчас дорого

а минвата, линолеум и др. вредные материалы широки используются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый экологичный материал безусловно дерево, качественный деревянный дом стоит приличных денег, вообще сейчас много строительных фирм,которые занимаются именно эко строительством,но и услуги их недешевы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый экологичный материал - натуральный. Для кладки сейчас популярный пеноблок. И тепло и крепко, так же легко ложиться.


Завтра будет новый день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый экологичный материал - натуральный. Для кладки сейчас популярный пеноблок. И тепло и крепко, так же легко ложиться.

Разве пеноблок - это натуральный материал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди домов из строительных камней (кирпича и различных блоков) самым теплым является арболитный. Постройки из сендич-панелей по уровню теплосбережения идентичны каркасникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево, камень, глина - самые экологичные материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 798
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    birstroy
    Регистрация