AndreyRegionCapital

Какие обои клеить?

3 сообщения в этой теме

Обои это одежда наших стен, то во что одеты наши стены, играет большую роль на наше настроение и даже здоровье.

Сейчас в торговле присутствует большое количество всевозможных видов обоев, и все они имеют разные характеристики и свойства.

1) Бумажные обои/span>

promo-05644-10.jpgpromo-05642-10.jpg

Бумажные обои являются по праву классикой и пользуются высоким спросом по сей день. Это обои с бумажной основой, на которую нанесен рисунок. Стандартная ширина рулона 53см.

Бумажные обои отличаются плотностью и качеством бумаги, могут быть; дуплексными (состоять из двух слоев), а так же тиснеными (иметь выпуклую поверхность рисунка).

Лицевая сторона бумажных обоев может быть глянцевой или матовой, возможно покрытие лицевой части тонкой пленкой, защищающей обои от истирания и выцветания рисунка. Бумажные обои выпускаются в разном ценовом диапазоне, в большинстве случаев цена, прямопропорциональна качеству.

Плюсы

Бумажные обои экологичны, доступны (большой разброс цен в среднем от 2$- 40$), стены поклеенные бумажными обоями без покрытия - дышат ( впитываю влагу из помещения) не прихотливы к качеству стен, так как облегают мелкие дефекты и принимают их форму.

Минусы

Качественные бумажные обои стоят не дешево, на недорогих обоях при намокании рисунок начинает пачкать, при высыхании дают сильную усадку. Многие клеят такие обои внахлест, так как при оклейке в стык, иногда расходятся швы даже у профессионалов с большим опытом. При оклейке стен бумажными обоями, нельзя сильно протирать еще мокрые обои, так как велика вероятность их повреждения. Сильно впитывают грязь, мыть нельзя.

2) Виниловые обои

promo-8705-51.jpg

Такие обои выпускаются с двумя слоями, первый слой (лицевой) пленка ПВХ (поливинилхлорида), подложка может быть из бумаги или синтетической ткани, подразделяются на виниловые и вспененные.

Лицевая виниловая пленка может иметь всевозможную фактуру и цвет, возможно нанесение фольги как элемент декора рисунка.

На дешевых вариантах виниловых обоев, виниловое покрытие может быть и не сплошным, а частично нанесенным на бумажную подложку.

Вспененные обои отличаются глубоким рельефом рисунка, который достигается за счет температурной обработки обоев во время их изготовления, вспененные обои считаются самыми прочными из виниловых обоев.

Так же в группу виниловых обоев входят шелкографические обои, шелковые нити наносятся на слой винила и образуют плотный и контрастный рисунок. Ширина рулона от 53 см до 90 см.

Виниловые обои являются тяжелыми обоями, не пропускают воздух, а лицевая сторона не впитывает влагу. Рулон хороших виниловых обоев, имеет плотную и равномерную структуру, и не должен быть тонким, как свернутая калька. Группа виниловых обоев, является, наверное, самым интересным и распространенным видом обоев.

Плюсы

В большинстве своем виниловые обои можно протирать, меньше впитывают грязь, создают красивую фактуру на стене, износостойки. Можно использовать как в общественных местах так и дома, например, на кухне или в коридоре. Разный ценовой диапазон.

Минусы

Не дышат. Некоторые виды тонких недорогих виниловых обоев нельзя сильно тереть при оклейке стен, так вы рискуете повредить лицевой слой, обсыпка винила и блестки, тоже могут остаться на ваших руках.

3) Текстильные обои

Этот относительно новый, современный вид обоев все больше и больше завоевывает наш потребительский рынок.

Текстильные обои состоят из двух слоев, бумажной основы и текстильной лицевой стороны.

Текстильная составляющая обоев может быть из таких материалов как, нити льна, сизали или хлопка, а может быть комбинирована с искусственными материалами. При уходе такие обои можно протирать мягкой щеткой или пылесосом. Структура таких обоев гладкая и плотная, ширина рулона от 53см до 90см.

Плюсы

Экологически чистые, имеют богатую цветовую гамму.

Минусы

Относительно высокая цена, капризны при оклеивании стен.

4) Флизелиновые обои

Представляют из себя флизелиновое волокно, которое служит как подложка на которую нанесен вспененный винил, образующий рельефные рисунки и орнаменты.

Флизелиновые обои выпускаются шириной 80 - 90 см. Обои идут белого цвета и предназначены для дальнейшей покраски.

Красятся флизелиновые обои водоэмульсионными, дисперсионными красками в наклееном состоянии. Обои разных производителей отличаются как по качеству покрытия, так и по качеству самой основы, слишком тонкая основа может рваться в процессе оклейки, а плохо выполненный виниловый рисунок на краях, может быть причиной некачественных стыков между обоями, которые будут бросаться в глаза.

Также в продаже есть уже окрашенные флизелиновые обои, и на них уже нанесена краска, такие обои остается только поклеить, единственный минус - это более заметные стыки обоев, так как их уже не удастся прокрасить.

Плюсы

В процессе эксплуатации можно перекрашивать обои до трех раз, при наклеивании на поверхность создают дополнительное армирование (например сложные потолки из гипсокартона), не капризны при наклеивании, широкие рулоны позволяют сократить количество швов.

Минусы

Боятся малейших механических повреждений (царапаются вместе с краской), требуют хорошо подготовленных стен

5) Стекло обои

Стеклообои состоят из стекловолокнистых нитей, хитросплетенные нити создают всевозможные орнаменты и фактуры.

Стеклообои красятся после наклеивания на поверхность. Стеклообои имеют высокую степень износостойкости, срок их службы может составлять до 15 лет. Еще одно важное преимущество стеклообоев, высокая огнестойкость.

Плюсы

Огнестойки, выполняют армирующие функции, можно перекрашивать несколько раз, износостойкие.

Минусы

Небольшой выбор фактур и орнаментов.

6) Натуральные обои

Это обои из натуральной растительной основы, где на нижний слой из бумаги, укладываются нити джута, тростника, бамбуковые или буковые волокна, а так же другие натуральные материалы.

Крепятся волокна к бумаге при помощи нитей. Ширина рулонов 90 см.

Натуральные обои создают неповторимый интерьер, а естественная неравномерная фактура и окраска полотна придает интерьеру превосходный вид в стиле эко.

Плюсы

Неповторимый вид, создают атмосферу уюта и тепла.

Минусы

Впитывают пыль и запахи, горючи.

7) Жидкие обои

Этот вид обоев представляет из себя специальную смесь из натуральных хлопковых, шелковых или целюлозных волокон с добавлением клеевого состава.

По своему типу и способу нанесения, жидкие обои ближе к декоративным штукатуркам.

Жидкие обои имеют разную фактуру и вид, за счет типа фракции и добавок, например серебряной или золотой нити.

Плюсы

Могут наноситься на любые поверхности, в том числе и неровные. Возможность отремонтировать только поврежденный фрагмент, экологичны.

 

Минусы

Наносить на поверхность лучше профессионалу, впитывают запахи, не устойчивы к механическим повреждениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам на счет обоев думаю - какие лучше всего выбрать. Читал  про жидкие обои, этот вариант мне почему-то более всего понравился. Многие по форумам пишут, что с жидкими обоями легко и просто делать ремонт. Да и по стоимости затраты на стройматериалы гораздо ниже, чем брать рулонные обои, клей и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от ваших вкусов, выбирайте флизелиновые.

Изменено пользователем WER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 799
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    krasnoyarsk@okbssp.ru
    Регистрация