olegka

Стены деревянных домов

31 сообщение в этой теме

Хочу построить небольшой деревянный домик. Подскажите, какую толщину деревянного бруса выбрать.

И какие сорта древесины при этом предпочтительней использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу построить небольшой деревянный домик. Подскажите, какую толщину деревянного бруса выбрать.

И какие сорта древесины при этом предпочтительней использовать?

Для строительства деревянных домов в основном используются сорта древесины из хвойных пород деревьев.

Древесина из ели содержит меньше смолистых веществ, и считается, что этот вид материала более подвержен гниению чем, к примеру, пиломатериалы из сосны. Однако ель по сравнению с сосной менее подвержена различным грибковым заболеваниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу построить небольшой деревянный домик. Подскажите, какую толщину деревянного бруса выбрать.

И какие сорта древесины при этом предпочтительней использовать?

На рынке сейчас в основном представлен размерный ряд бруса толщиной 10-20см и длиной до 6м.

Примерная область применения при строительстве стен:

10см - для летних домов, 15-20 - для зимних. Считается что дерево удерживает тепло в 2-2,5 раза лучше кирпича, т.е. если вы сложите стену из 15см. бруса, то удерживать тепло она будет так же как и 40см кирпичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу построить небольшой деревянный домик. Подскажите, какую толщину деревянного бруса выбрать.

И какие сорта древесины при этом предпочтительней использовать?

Хочу вас предостеречь насчет усыхания дерева. Если вы приобретете достаточно толстый деревянный брус, то имейте в виду, что просушить его качественно очень сложно. Это конечно же не беда, просто не забывайте давать припуски на усадку. И старайтесь все-таки приобретать качественный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу вас предостеречь насчет усыхания дерева. Если вы приобретете достаточно толстый деревянный брус, то имейте в виду, что просушить его качественно очень сложно. Это конечно же не беда, просто не забывайте давать припуски на усадку. И старайтесь все-таки приобретать качественный материал.

А вот этот момент, пожалуйста, подробнее. Как узнать достаточно ли просушена древесина? И какие припуски оставлять на усадку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот этот момент, пожалуйста, подробнее. Как узнать достаточно ли просушена древесина? И какие припуски оставлять на усадку?

Олег, а может все-таки возьмете брус деревянный клееный? Клееный брус избавлен от усадки, поскольку изготовляется путем склеивания тонких деревянных досок, которые легко высушить. А при склеивании используют специальные влагостойкие составы, которые не мешают дереву дышать, т.е. клееный брус обладает всеми достоинствами обычного, и даже превосходит последний по прочности и долговечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу построить небольшой деревянный домик. Подскажите, какую толщину деревянного бруса выбрать.

И какие сорта древесины при этом предпочтительней использовать?

Уважаемый Олег, позвольте дать вам чисто женский совет – не забывайте про влияние дерева на энергетику и психологическое состояние человека. По-моему дерево это не просто строительный материал с заданной прочностью и теплопроводностью, как большинство мужчин себе представляют. Издревле считалось, что деревья могут отдавать энергию (дуб, сосна, береза), а могут и забирать (тополь, осина, ольха). Бамбук рекомендован агрессивным и раздражительным людям, лиственница – не уверенным в себе, дуб – излишне эмоциальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в продаже довольно не дорого доски из красного дуба. Насколько я знаю доски красного дерева очень прочные и обладают высокой стойкостью к сырости и гниению. Может быть я наивен, но все же вопрос, красный дуб обладает свойствами красного дерева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал использовать дуб только там где нужна прочность, в несущий конструкциях. Основным достоинством деревянных домов, является то, что стены могут дышать. Для этого предпочтительней использовать сорта древесины с высокой газопроницаемостью. В основном используется древесина сосны. Воздухопроницаемость сосны в радиальном направлении при разности давлений 0,1МПа около 50 куб.мм в секунду на 1 кв.мм. Для дуба это значение в сотни раз меньше 0,1-0,15. Конечно высокая воздухопроницаемость не бывает без высокой влагопроницаемости, но опять таки везде есть положительный стороны – сосна легко пропитывается различными защитными веществами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашел в продаже довольно не дорого доски из красного дуба. Насколько я знаю доски красного дерева очень прочные и обладают высокой стойкостью к сырости и гниению. Может быть я наивен, но все же вопрос, красный дуб обладает свойствами красного дерева?

Красный дуб обладает почти такими же свойствами, что и белый. По твердости красный дуб даже незначительно меньше. Так что это совсем не «красное дерево». Еще красный дуб лучше (по сравнению с белым) впитывает жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохраняет, конечно же. Как и любое другое дерево, даже лучше, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего лиственница, он не гниет... и вообще долговечная... тепло держит хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу вас предостеречь насчет усыхания дерева. Если вы приобретете достаточно толстый деревянный брус, то имейте в виду, что просушить его качественно очень сложно. Это конечно же не беда, просто не забывайте давать припуски на усадку. И старайтесь все-таки приобретать качественный материал.

Можно проще сделать заказать дом из клееного бруса, нет усадки практически вообще, можно будет сразу ставить и окна и двери!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите из сибирской лиственницы. Не пожалеете. Она очень прочная. Все острова Санкт-Петербурга и Венеции на них построены.


Масс - якутские пиломатериалы (ссылка удалена администратором)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы на вашем месте выбрал древесину хвойных пород или например, липу, ольху и т.д. она лучше всего подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы на вашем месте выбрал древесину хвойных пород или например, липу, ольху и т.д. она лучше всего подходит.

Использование деревянной доски в строительных работах имеет широкое применение. Это наружные работы – настил, обшивка, установка заборов и проч. Незаменима деревянная доска и при отделке дома внутри: в каждом доме видим полы из деревянной доски. Половая доска имеет почти неограниченный срок службы. По способу производства доска бывает обрезной и необрезной. Обрезная доска имеет опиленные кромки, для нее характерным является отсутствие коры, в отличие от необрезной доски.

Профилированный брус - это брус специальной формы с профилем по всей длине, благодаря чему он плотно прилегает друг к другу. Это отличный строительный материал. Основным преимуществом такого бруса является то, что он экологически чистый и не содержит клея и подобных синтетических составов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже долго выбирал, какой материал выбрать, решил остановиться на профилированном брусе — все-таки это самый лучший материал для строительства загородного дома. Хорошие дачные дома все из бруса строят — кто сам, а кто и в компанию обращается. Я обратился в фирму Триодом по совету коллеги — результатом очень доволен, дом крепкий, надежный, красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже долго выбирал, какой материал выбрать, решил остановиться на профилированном брусе — все-таки это самый лучший материал для строительства загородного дома. Хорошие дачные дома все из бруса строят — кто сам, а кто и в компанию обращается. Я обратился в фирму Триодом по совету коллеги — результатом очень доволен, дом крепкий, надежный, красивый.

Дом из бруса отличает надежность и прочность конструкции, а также экологичность материала. Из бруса можно построить жилье, подходящее для любого климата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, а может все-таки возьмете брус деревянный клееный? Клееный брус избавлен от усадки, поскольку изготовляется путем склеивания тонких деревянных досок, которые легко высушить. А при склеивании используют специальные влагостойкие составы, которые не мешают дереву дышать, т.е. клееный брус обладает всеми достоинствами обычного, и даже превосходит последний по прочности и долговечности.

Согласен с вашими советами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И также намного превосходит натуральный ценой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотели строить дом из соснового кругляка, но в итоге остановились на клееном брусе

говорят, теплее и долговечнее

да и внутри дом отделывать проще...

насчет теплее не скажу - первая зима на носу, вот и проверим, а с отделкой точно проще получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тому что клееный брус крепче согласен,а вот насчет долговечности не совсем. Все зависит от условий эксплуатации,если дом будет неотапливаемый то и срок клееного бруса будет мене долго.


Отделочные материалы из лиственницы, кедра и сосны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу построить небольшой деревянный домик. Подскажите, какую толщину деревянного бруса выбрать.

И какие сорта древесины при этом предпочтительней использовать?

Вообще делали отделку фасада и внутреннюю термодеревом. Дом от одних производителей заказали, а на баню уже позже от других. Но тут дело каждого выбирать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(olegka @ 31.3.2008, 17:15) 
Хочу построить небольшой деревянный домик. Подскажите, какую толщину деревянного бруса выбрать.
И какие сорта древесины при этом предпочтительней использовать?

 


в таких вопросах нужно советы слушать в последнюю очередь. В строительстве есть такая вещь, как нормативная документация - СНиПы, СанПин, СП, РД и т.д. Вот там и нужно искать ответы на такие вопросы. В частности, существует СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" где ваш вопрос с технической стороны и освещается. Для примера, там указано, что если вы строите стену из сосны в доме площадью более 50 м2, то для этого толщина стены должна быть 500 мм в среднем, в зависимости от региона. Неожиданно, правда?)) Поэтому, все что тут в теме пишется про толщину 150, 200 мм и про то, как деревянная стена в 200 мм равноценна кирпичной в полметра - это не соответствует СНиП. Ну а выводы делайте сами.
Что касается сорта дерева, то согласно того-же нормативного документа с точки зрения теплопотерь лучшими показателями из хвойных обладает кедр (кедровая сосна) и ель. Из ёлки дома в наше время не строят. Далее идут сосна и лиственница.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация