садовод

строительство загородного дома

89 сообщений в этой теме

Имею деревянную избушку, полученную по наследству, на 10 стоках земли на удивительной лесной поляне не далеко от Звенигорода. Начинаю задумываться о том какой же дом мне построить. Место хорошее, газ, асфальтовая дорога, 15 минут до новой Риги, а соответственно дом можно использовать под круглогодичное проживание. Дерево? Красиво, Кирпич? Безопасно и надежно, Пеноблоки? Экономично. Короче сам не знаю чего хочу. Есть мысли или личный опыт в этом вопросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имею деревянную избушку, полученную по наследству, на 10 стоках земли на удивительной лесной поляне не далеко от Звенигорода. Начинаю задумываться о том какой же дом мне построить.

Мое мнение - загородный дом должен быть обязательно из дерева. Если тебя не устраивает избушка предка - перестрой. Сейчас в нете много готовых проектов есть по этой теме, но, конечно, дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже склоняюсь к деревянным избушкам, но как с пожаробезопасностью? Страшновато..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже склоняюсь к деревянным избушкам, но как с пожаробезопасностью? Страшновато..

Ничего страшного, сейчас на рынке много огнезащитных материалов для дерева:

огнезащитные обмазки, огнезащитные лаки, антипирены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое мнение - загородный дом должен быть обязательно из дерева. Если тебя не устраивает избушка предка - перестрой. Сейчас в нете много готовых проектов есть по этой теме, но, конечно, дорогое удовольствие.

Мне очень нравится деревянное домостроение, у товарища деревянный дом со всеми удобствами, но из дерева не всегда можно воплотить в жизнь все архитектурные решения, поэтому для себя решил, что воспользуюсь услугами профессионального архитектора. Сначала ряд консультаций, потом проект и только потом строительство и пока 50/50 дерево или камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал, что сейчас существуют проекты, в которых предусмотрена отделка деревянного дома кирпичом. Между слоем кирпича и деревянного бруса оставляется зазор, который заполняется утеплителем. Оценки таких проектов очень высоки – прочность, тепло и самое главное внутри имеем экологически чистое жилище. Вот вам и 50*50 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое мнение - загородный дом должен быть обязательно из дерева. Если тебя не устраивает избушка предка - перестрой. Сейчас в нете много готовых проектов есть по этой теме, но, конечно, дорогое удовольствие.

Все таки у деревянных домов тоже много минусов, к примеру, плохая шумоизоляция, долгая усадка стен, пожароопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего страшного, сейчас на рынке много огнезащитных материалов для дерева:

огнезащитные обмазки, огнезащитные лаки, антипирены.

Слышала, что антипирены постепенно испаряются внутрь помещения, могут вызывать аллергию. Как же тогда с экологической безопасностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за пенобетоны. По своим тепловым показателям, экологичности они довольно близко подбираются к дереву. Зато прочнее, дольше прослужат, дешевле - вот мои критерии выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево и только дерево да тем более на природе, а с новыми технологиями её тебе и твоим детям хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас строят дома еще и из пенополистирольных блоков, которые являются экологически чистым материалом с хорошей теплопроводностью; материал считается "самозатухающим", что очень ценно по сравнению с деревом, да еще на него не действуют плесень,грызуны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строят-строят. А еще можно из панелей. Утеплитель отличный, усадки нет, поверхности ровные - минимум отделки.

и цена за комплект невелика...тыщь семь-восемь... В комплекте все - полы, стены, крыша, перегородки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что дерево это очень красиво. У соседа бревенчатый большой трехэтажный дом, мимо проходишь создается иллюзия уюта, очень здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Строят-строят. А еще можно из панелей. Утеплитель отличный, усадки нет, поверхности ровные - минимум отделки.

и цена за комплект невелика...тыщь семь-восемь... В комплекте все - полы, стены, крыша, перегородки...

6000р кв.м.)))))

Считаю это хорошим вариантом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имею деревянную избушку, полученную по наследству, на 10 стоках земли на удивительной лесной поляне не далеко от Звенигорода. Начинаю задумываться о том какой же дом мне построить. Место хорошее, газ, асфальтовая дорога, 15 минут до новой Риги, а соответственно дом можно использовать под круглогодичное проживание. Дерево? Красиво, Кирпич? Безопасно и надежно, Пеноблоки? Экономично. Короче сам не знаю чего хочу. Есть мысли или личный опыт в этом вопросе?

Конечно определяться только тебе. Тебе в нём жить! Во всех домах есть свои плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Себе построил из ангарской лиственницы, очень доволен!

ровненький, без косяков, и быстро!

Если нужно, скину телефон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имею деревянную избушку, полученную по наследству, на 10 стоках земли на удивительной лесной поляне не далеко от Звенигорода. Начинаю задумываться о том какой же дом мне построить. Место хорошее, газ, асфальтовая дорога, 15 минут до новой Риги, а соответственно дом можно использовать под круглогодичное проживание. Дерево? Красиво, Кирпич? Безопасно и надежно, Пеноблоки? Экономично. Короче сам не знаю чего хочу. Есть мысли или личный опыт в этом вопросе?

Попробуйте комбинировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

садовод, здравствуйте!

Тут всё зависит от бюджета.

Если есть деньги, то я бы построил дом в стиле Фахверк.

Это обалденно красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы строил из пеноблока, скорее всего...

по сравнению с другими материалами (кирпич, керамика, термодом, канадский дом, и все такое)

пеноблок - самый оптимальный вариант! Взять 800ю марку, и можно смело делать 2 этажа, класть плиты перекрытия.

А по цене - этот вариант самый бюджетный.

И учитывая то, что это капитальное строительство, и можно построить даже дешевле чем ряд новых технологий (типа термодом, канадский дом). :-)

как по мне, из такого даже строить опасно. я бы побоялся...

Пенопласт через 15 лет в пыль превращается... так это что, дом на 15 лет??? :-)

Это строительство по технологии "термодом" - пенопласт по сторонам, а бетон внутри... и ты живешь в пенопластово-бетонной коробке и дышишь пенопластом круглый год...

как вам такой вариант строительства???? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа настаиваю строить дачу только из дерева могу посоветовать рубленные дома, бани, беседки многолетний опыт работы, хорошие отзывы клиентов что ещё надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже тут отвечал)

http://www.stroi-baza.ru/forum/index.php?s...entry4741

но продублирую:

Рекомендую из бревна карельской сосны)

Свой дом и баню строил именно из карельской сосны


рубим карельскую сосну - строим из нее срубы, дома, бани, дачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё удачное решение стены из керамзитобетонных блоков, которые являются экологически чистым материалом с хорошей теплопроводностью.

Я к стати недавно сам выбирал какими же будут у меня стены и наткнулся на одной из досок объявлений на теплоэффективный облицованный блок из которого и решил построить себе дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к советам построить сруб деревянного дома лучше из окоренного или строганного бревна, такого дома и вашим внукам хватит и правнукам. Можно конечно обратить внимание и на канадские каркасные дома, но по мне там единственный плюс в быстроте строительства, а как известно "поспешишь-людей насмешишь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышал, что сейчас существуют проекты, в которых предусмотрена отделка деревянного дома кирпичом. Между слоем кирпича и деревянного бруса оставляется зазор, который заполняется утеплителем. Оценки таких проектов очень высоки – прочность, тепло и самое главное внутри имеем экологически чистое жилище. Вот вам и 50*50 .

По экологии полный швах, отсыревание, астма, бронхиты и такой дом невозможно потушить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация