Anna

Световой дизайн

44 сообщения в этой теме

Хочу добиться современного дизайна у себя в квартире путем использования приемов светового дизайна.

Хотелось бы узнать о новинках в дизайне освещения квартиры, какие решения кто испробовал, что с чем гармонирует, рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я широко использую в дизайне своей квартиры свет направленных светильников.

Направление света в них довольно легко перестраивать, и это позволяет мне экспериментировать со своим световым дизайном. Мои наблюдения: при равномерном освещении предмета как бы стирается его объем; очень хорошие результаты дают опыты с тенями и отраженным светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет - если у вас в комнате преобладают теплые цвета, то они будут лучше смотреться при освещении такими же "теплыми" лампами (люминесцентными теплого-цвета или обычными лампами накаливания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую обратить вниманию на опто-волоконные светильники. С их помощью легко создавать что-то волшебное, сказочное. Вы сможете воплотить в жизнь многие ваши задумки по световому дизайну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я широко применяю достоинства натяжных потолков. Световой дизайн потолка можно заказать практически любой. Правда с заменой дороговато, но как говорят производители, подвесной потолок можно деинсталировать сколько угодно. Правда сами уже не повозитесь - только объясняйте, что хотите, и следите за выполнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще понравился вариант светового дизайна, когда в коридоре по всему периметру между потолком и стеной установлены люминесцентные светильники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне еще понравился вариант светового дизайна, когда в коридоре по всему периметру между потолком и стеной установлены люминесцентные светильники.

А я против люминесцентного освещения. Разве что только в качестве подсветки. Но ни в коем случае не основной свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне еще понравился вариант светового дизайна, когда в коридоре по всему периметру между потолком и стеной установлены люминесцентные светильники.

Не сильно ли ярко получится? Яркое освещение сильно утомляет, раздражает. Самый безвредный это отраженный свет. Большинство современных светильников имеют целые системы отражателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Световой дизайн в темных тонах делает комнаты меньше, потолки - ниже. Светлые цвета дают ощущение простора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В световом дизайне широко применяются зеркала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если комната слишком длинная, то советую акцентировать свет на удаленной стене, тем самым мы ее приблизим. Кстати красный свет тоже приближает предметы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не сильно ли ярко получится? Яркое освещение сильно утомляет, раздражает. Самый безвредный это отраженный свет. Большинство современных светильников имеют целые системы отражателей.

Целиком согласен - от выбора освещения зависит очень многое, если не все. Световое оформление влияет как на здоровье глаз, так и на работу головного мозга, может стимулировать ее, а может наоборот предрасполагать к отдыху. Советую в комнате предусмотреть различные варианты освещения. А решать эту задачу надо заранее (при монтаже подвесного или натяжного потолка, отделки стен и т.д.) И если вы предусмотрите хотя бы три варианта включения освещения, то получите уже девять вариантов светового дизайна комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да правильно подмечено. Варианты дизайна увеличиваются в геометрической прогрессии по отношению к установленным выключателям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что мы несколько забыли, что освещение не является единственным способом цветового решения интерьера. Вообще-то существуют четыре основных взаимосвязанных фактора: ориентация по странам света, пропорции помещения, освещение (естественное и искусственное), назначение помещения. Важно учитывать все факторы в комплексе, акцентируя внимания на какой-либо главный, выбранный нами основополагающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что мы несколько забыли, что освещение не является единственным способом цветового решения интерьера. Вообще-то существуют четыре основных взаимосвязанных фактора: ориентация по странам света, пропорции помещения, освещение (естественное и искусственное), назначение помещения. Важно учитывать все факторы в комплексе, акцентируя внимания на какой-либо главный, выбранный нами основополагающим.

Ну а что исходя из ориентации. Понятно, что в комнате с окнами на север должны преобладать более светлые цвета. Какие тут еще могут быть рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь вы неправы. Известно, какое благоприятное воздействие оказывает на человека солнце. Длительная недостаточность солнечных лучей угнетает, поэтому в таких помещениях стараются цветовыми средствами компенсировать этот момент. Прямой солнечный свет содержит больше красных лучей и меньше зеленых, синих и фиолетовых. А рассеянный цвет голубого неба холоден. Поэтому помещения с окнами на север рекомендуется окрашивать в более теплые тона, чтобы сгладить впечатление холодности и пасмурности. В комнатах выходящих на юг, наоборот стараются успокоить яркий для глаза свет солнечных лучей, который искажает цветность интерьера, делая его блеклым. Сюда больше подойдут холодные цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что современные дизайнеры, наверное, из стремления как-то выделиться и создать что-то экстравагантное, совсем забывают про воздействие цветов и их сочетаний на нервную систему и работоспособность человека. К примеру, красный цвет хоть и считается теплым, но оказывает возбуждающее действие. При кратковременном воздействии красного цвета работоспособность повышается, а более длительное воздействие наоборот приводит к утомлению и снижению работоспособности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. В жилом интерьере лучше использовать зеленые цвета, они в большинстве нейтральные мягкие, успокаивающие. Длительное воздействие зеленых оттенков не утомляет и не раздражает. В сочетании с желтым, зеленый цвет приобретает мягкие тона и благоприятно влияет на настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то характер воздействия цветов изменяется в зависимости от их насыщенности. Все яркие и насыщенные цвета вызывают зрительное напряжение, что приводит к излишнему возбуждению, усталости и даже к головной боли. При созерцании насыщенных цветов появляется быстрое цветовое утомление зрительного аппарата, и такие цвета начинают казаться более темными и теряют свою интенсивность. Чем большая площадь занимается ярким насыщенным цветом, тем быстрее будет наступать цветовое утомление. Поэтому насыщенные цвета должны занимать мало места в интерьере и лучше применять их в помещениях кратковременного пребывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш глазной нерв устроен так, что цвета по краям видимого спектра (коротковолновые и длинноволновые) воспринимаются более насыщенными – это относится к красному, оранжевому, синему и фиолетовому. Средневолновые цвета (желтый, зеленый, голубой) в интерьере могут иметь большую насыщенность и являются более оптимальными по психологическому воздействию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту - многие заказчики, при попустительстве :) дизайнеров, доверяют спланировать электрику... электрикам! В результате - про проходные выключатели в спальне и коридоре забыли (Ужас! Ужас! Теперь придётся радиошину довешивать!), общий выключатель "на свет" не предусмотрели (а вы обход своевременно совершайте. на предмет самовозгорания (с)), свет в гостинной задимерить не догадались (ну, это исправимо).

Про люстры - торшеры... Ну не бывает пяти одинаковых бра на складе. Это закон. Даже если закон и нарушается, то ЭТО НЕ ТЕ БРА! Приличная люстра из приличной Италии идёт приличных 3-4 месяца. В очередь на Фаустиг-Сваровски вставайте и того больше. Месяцев на пять. Ну не держат ВАШУ люстру на складе.

Вобщем, давайте вместе думать о свете и электрике заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеклянные поверхности расположенный напротив источников света...вам очень помогут в сотворении дизаина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что цвет должен зависить от помещения.Кухня ли это или гостинная,например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то характер воздействия цветов изменяется в зависимости от их насыщенности. Все яркие и насыщенные цвета вызывают зрительное напряжение, что приводит к излишнему возбуждению, усталости и даже к головной боли. При созерцании насыщенных цветов появляется быстрое цветовое утомление зрительного аппарата, и такие цвета начинают казаться более темными и теряют свою интенсивность. Чем большая площадь занимается ярким насыщенным цветом, тем быстрее будет наступать цветовое утомление. Поэтому насыщенные цвета должны занимать мало места в интерьере и лучше применять их в помещениях кратковременного пребывания.

Полностью согласен,

сейчас очень часто в интерьере используются светодиоды, фирмы производители практически не дают на них гарантии,

у кого есть опыт работы с ними поделитесь, как они себя ведут, на сколько и за сколько деградирует световой поток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создавая дизайн интерьера ресторана, офиса, следует помнить, что дизайн проект интерьера должен состоять из плана размещения электрооборудования и освещения. Любой современный дизайн интерьера ресторана, офиса должен быть хорошо освещен. Освещение и подсветка – основа в создании уюта. Свет может быть ярким, мягким, точечным, общим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация