Аркадий

Из какого дерева лучше дом строить?

72 сообщения в этой теме

А кто-нибудь уже построил дом из дерева? Поделитесь опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется качество дерева выше, чем его порода. Конечно мы не учитываем древесину ели или пихты) Большинство строительных компаний предлагают лиственницу и это вполне нормальное решение, как по цене, так и по качеству. Я заказывал на производстве skb44.ru клееный брус, по этому точно знаю, что заготовка дерева была зимой, когда древесина самая подходящая, не влажная. Думаю дуб и прочие породы твёрдого дерева, слишком дорогие для строительства домов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нужно еще смотреть из какого региона дерево? Северный лес качественнее леса из средней полосы, а зимний  лес еще качественнее, у нас лично лес из Костромы был, потому что нам строили ребята  из компании Кострома-сруб. Сруб они привозили из Костромы  в  разобранном виде и на участке они его уже только собирали, что существенно ускоряет время строительства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько же у  тебя стоила доставка из Костромы до тебя? Вообще выгодно ли получается вызываь строителей  из другого региона? Территориально ты где строился? Ты заказывал у них чисто типовой домолкомлект, фундамент и крышу, или что-то кроме этого заказывал?  Ты строил из бруса, профилиованного бруса  или из струганного бревна дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я строился в Московской области, а у Кострома-сруб доставка до Москвы и московской области бесплатная, так что ничего я не платил за доставку. Так что да получается выгоднее, а строился я из профилированного бруса, так что стоимости можете посмотреть на сайте kostroma-srub.ru и сравнить эти цены с ценами у тех же москвичей, только сравнивайте толщину бруса и площади дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по срокам у тебя сколько строительство проходило? Сколько человек от них к тебе приезжали строить? Получается что типовой домокомплект представляет собой сруб с крышей из рубероида. Фундамент заказывается отдельо. Кстати, какой фундамент ты заказывал ленточный? Или из винтовых свай? И как у тебя проходила усадка дома? Равномерную ли усадку он дал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сроки строительства у Кострома-сруб составляют 4-6 месяцев в зависимости от того, какая у вас площадь помещения будет. К нам приезжала бригада из трех строителей, такого количества достаточно, чтобы полноценно построить дом без простоев. Мы заказывали строительство на ленточном фундаменте, но ты можешь и на свайном фундаменте заказать, усадку дом дал равномерную без заваливания на угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи, какой  у тебя конкретно типовой проект был  и сколько в общей  сложности стоила стройка? Самое главное : не увеличилась ли стоимость в процессе строительства? Грубо говоря те суммы которые  у них на сайте  указаны - это окончательные  цены? А то буду ориентироваться  на  одно, а в процессе стройки попрет увеличение сметы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам советую построить дом из клееного бруса, он недорогой и теплый.

Если хотите, могу вам даже порекомендовать хорошую компанию Главстрой365 в которую можно обратиться с этим вопросом (они работают по СПб и ЛО).

Вот их номер +7 (812) 648-54-35 телефона.

Наберите и консультант расскажет вам обо всем более детально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше из кирпича А вообще вроде сосны не плохой вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2020 at 19:57, Lokal сказал:

Подскажи, какой  у тебя конкретно типовой проект был  и сколько в общей  сложности стоила стройка? Самое главное : не увеличилась ли стоимость в процессе строительства? Грубо говоря те суммы которые  у них на сайте  указаны - это окончательные  цены? А то буду ориентироваться  на  одно, а в процессе стройки попрет увеличение сметы. 

Ты же  все  типовки можешь на сайте  Кострома-сруб посмотреть kostroma-srub.ru/category/proekty-domov-iz-brusa/ они там все представлены, заходишь там в проект и там есть цена уже  и из бруса и из профилированного бруса и из струганного бревна. Также там есть стоимости и на фундамент и на крышу. Если ты  ничего в типовом проекте  менять не будешь, то стоимость никак не  поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубовый  получится  золотым, мы из строевой  сосны строили. Кострома-сруб нам собирали нам сруб на своей производственной площадке в Костроме. На участок  к нам их уже привезли в разобранном виде, и на участке у  нас его уже только собирали их специалисты, что существенно сокращает время  строительных работ. Т.к. они не рубят сруб на участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2014 at 00:29, Аркадий сказал:

Хотим построить дом. Много вариантов перебрали. Остановились на дереве. Как на сегодня, так это самый экологичный вариант я считаю. Вот какое именно дерево и технология еще не определились. Много хороших отзывов о клееном брусе, чуть ли в огне не горит, не усаживается, не деформируется. Может кто знает фирму хорошую с уже готовой базой проектов? И вообще, какие еще варианты есть и какое дерево лучше?

Лучше для постройки выбирать хвойные деревья. Наиболее популярны в этом плане : ель, сосна и кедр. 

дом из сосны

  • содержит большое количество смол, фитонцидов, что полезно для здоровья людей, проживающих в сосновых домах;
  • срок службы более 200 лет;
  • никаких трещин, минимальная усадка;
  • невысокая стоимость.

дом из ели
 

  • высокая устойчивость к воздействию влаги из-за специфики структуры и пор;
  • равномерный цвет, обусловленный однородностью поверхности и сердцевины, придающий стенам дома элегантности;
  • отсутствие потемнения в процессе эксплуатации;
  • высокая прочность на изгиб, что позволяет исключить риск деформации стен после усадки;
  • отсутствие трещин, потеков смолы.

коттедж из кедра
 

  • содержание масла и фитонцидов, полезных для сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системы;
  • высокая прочность и стойкость к деформации, при этом такую древесину легко обрабатывать;
  • низкая теплопроводность и повышенная устойчивость к воздействию влаги;
  • необычная текстура, деревянному дому из кедра отдают предпочтение любители изысканного интерьера;
  • высокая пожаробезопасность при правильной обработке.

e8315-clip-16kb.png

Изменено пользователем alex.mitrosh
Не ту картинку выбрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да так  и строят, сейчас северный  лес уже  практически в любом регионе можно купить. Мы вот сами живем в Москве, а строители к нам приезжали из Костромы. Причем сруб они привезли уже  готовый  в  разобранном виде, денег за доставку не взяли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только у  некоторых могут на древесину уже новые цены  быть. А Кострома-сруб пока сохраняют старые цены на строительство. Именно поэтому, если планировать сейчас строить, то заказ лучше всего сделать сейчас, кроме того, сейчас можно по акции бесплатную антисептическую обработку заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну они же лес зимой  заготавливают, поэтому  и цены на него не меняли. Опять же у них акции есть, как  вы  правильно написали. Но это не меняет того, что цены в любом случае необходимо сравнивать. Мы всегда сравнивали, что бы подрядчик ни говорил. У Кострома-сруб и сейчас хорошие  стоимости, можете  сами между разными подрядчиками сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так  сейчас если кто-то строительные  работы будет заказывать, то строительство также из зимнего тоже вестись будет. Фактически конец ноября же уже. Соответственно и лес при строительстве будет зимний, но в принципе, для строительства из дерева, зима совсем не помеха. так что без проблем построят. Кроме того у них же опять есть опыт, можете  в галерее посмотреть, там есть и отчеты по строительству в зимнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы очистили наконец-то участок, надо поторопиться и начинать стройку, а как-то страшно, у нас, можно сказать,  никакого понимания в том, во сколько все обойдется. Мне уже сказали, что смету, которую нам посчитали, можно не считать конечным результатом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все под ключ делали специалисты Кострома сруб, они все  могут сделать в том числе, при необходимости и утепление фасада, но в типовом домокомплекте, который  можно у них на  сайте  посмотреть (kostroma-srub.ru) используется только межвенцовое утепление джутовым льноволокном. Для дома этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну  в принципе, конечно можно и дополнительно утеплить фасад, но как по мне тогда будет куда дешевле заказать большую толщину стен, и это будет куда дешевле, чем использовать утепление  фасада, просто возьмите 195 мм вместо 145 мм. Запросите  и сравните цены. Хотя, согласен, что дом со стенами толщиной 145 мм вполне подходит для круглогодичного проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот пример сборки дома из профилированного бруса от "Кострома-сруб"  как раз на деревянные  нагели, на фотографии видно как они кучкой  лежат, так  что можете  посмотреть, там на сайте у них есть и фотографии и видео по строительству деревянных домов, есть из чего выбрать. Да и по себе могу сказать, что они нам строили и никаких проблем не было.

 

phoca_thumb_l_IMG_0254.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Мы строили из бруса, но подбирали вместе со строительной компанией, взвешивали все за и против. Остановились на брусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну  так мы заказывали строительные  работы у Кострома-сруб, а у них собственное лесозаготовительное производство, соответственно они сами рубят лес, сами его обрабатывают, поэтому  и проблем никаких у них нет со строительными работами и роста цен на древесину у них нет, потому что лес у них свой, ну и в качестве древесины сомневаться не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация