canella

Хочу построить дом. С чего начать?

226 сообщений в этой теме

 Я уже  писал, что по строительным работам мы заказывали у Кострома-сруб, как раз они и занимались всем строительством полностью под ключ, в том числе и строительство фундамента и возведение  сруба, и кровельные  работы. Вот здесь можно посмотреть ориентировочные  стоимости их работ - kostroma-srub.ru Собственно там есть и стоимости типовок и другие затраты, такие  как фундамент и крыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже бюджет был в районе вашего, когда решили строить дом. Строительство заказывали в компании Дома №1, проект рисовали вместе с их архитектором с учетом того, что мы примерно хотели. Если ремонт будете делать сами, то вполне уложитесь в эту сумму. Почему советую обращаться именно в профильную компанию, так выйдет дешевле, ничего не придется переделывать 10 раз, так как опыта в строительстве у вас нет, и в любом случае, будете допускать ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы заказывали строительные работы  у Кострома-сруб (kostroma-srub.ru) У них можно посмотреть стоимости на сайте, и там на сайте есть в том числе и варианты по фундаментам, есть и варианты по кровле, то есть можно посмотреть варианты, то тже свайный фундамент получается в два раза дешевле ленточного фундамента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю уже все подсказали с чего можно начать для строительства дома. Подскажу другой важный момент. Думайте сразу о отделке сайдингом и кровле. Дом построил и спустя время начались с этим проблемы

Обратились в компанию Ниман и нам сделали и то, и другое. Я конечно не считаю себя неумелым, но в каких-то темах я совсем не специалист. Ребята сразу поняли меня с полуслова и сделали все на высшем уровне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2014 at 19:09, canella сказал:

Здравствуйте!

Дети подросли, завели своих детей.. И мы решили, что пора осуществить давнюю мечту - перебраться поближе к природе, тишине, в более здоровое место.

Выбрали участок, купили. Теперь встал вопрос дома.

Проблема в том, что никогда не занимались никаким строительством. Поэтому ни малейшего представления, с чего начинать, за что хвататься...

Есть примерное видение, что хотим. Деревянных дом, достаточно просторный для двух поколений (бабушки, родители) с детьми, скорее всего двухэтажный, с террасой. обязательно теплый, чтобы можно было жить и зимой.

Буду благодарна за любые советы - где, что смотреть, с чего начинать, что важно.. Мы на уровне знаний ниже нуля

По бюджету уложиться хотим в 1500000р.

Строительство частного дома всегда обходится дорого для бюджета семьи. Прежде всего дом должен быть долговечен, ответьте на вопрос что будет дольше жить дерево или блочно-кирпичный материал. Думаю ответ очевиден. Я выбираю второй вариант и вам советую. Да и по рынку в среднем стоимость куба кирпича обходится недорого. Как вариант можно купить кирпич радошковичи (belkirpich.ru/rodoshkovicheskiy-ker-zavod) , у них достойное качество и низкая цена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну стены из бруса можно сделать тоньше, т.к. теплопроводность бруса существенно ниже, чем у того же кирпича, да, строительство займет больше времени, т.к. еще также необходимо учитывать и время усадки, но если сравнивать цены (kostroma-srub.ru/proekty-domov-iz-brusa.html) то строительство из бруса обойдется  существенно дешевле. Поэтому  мы у  Кострома-сруб и заказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала - как уже писали выше - рассчитать бюджет и запланировать подробно сам проект (с разметкой обрабатываемой территории, выравнивания территории под обработку, формирования толщины под базисный слой + непосредственная заливка фундамента впоследствии). 
Вообще тут все индивидуально - все зависит от грунта, на который вы возводите дом, тип самой постройки (какая нагрузка предполагается) и много разных нюансов. Только поэтапно обычно все узнается х) Уже под конкретную цель (помню, как мы вычитывали в интернете, сколько вообще материалов для бетона замешивать, как с качеством не прогадать...Хорошо, знакомые тогда Солбер порекомендовали (думаю, могу их назвать, учитывая, что уже не первый месяц с ними сотрудничаем)). 
Короче, здесь все - опыт. Касаемо объемов и типа материала кстати лучше консультироваться у менеджеров компаний строительных. Не факт, что закончите сделкой, но информацию получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать нужно с проекта и рассчета стоимости материалов по проекту. Выбор материала из чего строить хотите. У меня брат сначала из кирпича хотел, потом каркасник, в итоге построили из керамического блока. Как по мне, так наилучший вариант. Блоки он покупал от производителя Браер. Качество нам понравилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, правда у нас фундамент ленточный, а дом нам, Кострома-сруб строили из профилированного бруса. Вот здесь https://kostroma-srub.ru/klientu/video-publikatsii.html видео можно посмотреть, там же у них в разделе с типовками можно посмотреть, и состав договора, если вы берете типовку, то там, разумеется уже все осмечено.

Изменено пользователем Alfa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, тут человек с керамическим блоком сравнивает, а если смотреть и сравнивать с ним, то стоимость строительства там будет как минимум в два раза больше, чем при строительстве  из дерева. Если не рассматривать конторы, которые  продают деревянные дома по цене кирпичных, конечно. Так что это разные  ценовые категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, деревянный дом тоже  можно построить дорого. И я сейчас говорю не про те компании, которые  просто ломят цены для доверчивых москвичей. Можно взять фундамент с подвалом и цокольным этажом, можно взять побольше  толщину стен, кровлю из глиняной  черепицы и вот ценник дома уже переплюнул стоимость кирпичного дома, тут каждый  на свой  бюджет рассчитывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет друзья! Вам при постройке дома обязательно пригодятся  - автономные установки очистки сточных вод. Полезная вещь, а самая лучшая компания по продаже данного товара, это --- ТОПОЛ-ЭКО. Компания больше 20 лет на рынке, сам лично знаком с ней уже шестой год и не разу не подводили! А всесезонность их продукта позволяет не консервировать его на зиму, и также идёт полная комплектация станции. Вообщем друзья пользуйтесь, не мог пройти мимо и не сказать о ТОПОЛ-ЭКО( ТОПАС ).  Всего хорошего!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно с проекта надо начинать. Типовой, а лучше (если финансы позволяют) индивидуальный проект. Стоимость такого варьируется от 350 р за м2.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут от компании зависит. У Кострома-сруб стоимость типовок можно на  сайте  посмотреть https://kostroma-srub.ru/ вместе  с планировками, стоимость отделочных работ за квадратный  метр названная вами, конечно, более чем бюджетная. Но если вам за такие  деньги сделали проект, то поздравляю, вы очень сильно сэкономили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% с проекта и геологических исследований. Наличие проекта позволит избежать косяков и переделок, а значит сэкономит бюджет. И безопасность в первую очередь. А потом уже подбор бригады, заключение договора. Тех надзор еще полезная вещь, если не разбираетесь (или не хотите) в строительстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, геологию и геодезию делать нужно, причем для индивидуального жилищного строительства это будет стоить не так дорого. Мы делали и геологию и геодезию, результаты изысканий  потом передавали Кострома-сруб, которые  и занимались у нас проектированием и строительством дома. Разумеется  и фундамент и дом нужно проектировать с учетом нагрузки на грунты.

Изменено пользователем Kaleb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не так дорого стоит, конечно, но не все делают. Но в принципе, строители просто архивные сведения чаще  всего поднимают, и никаких проблем с этим нет. Поймите, они дают гарантию на работы, то есть случись что, придется приехать и исправлять, а за 4 года уж точно случится все то, что должно случиться. У нас Кострома-сруб строили и никаких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строили на свайно-винтовом фундаменте, крыли ондулином, смонтировали водосточную систему, поставили стеклопакеты - словом, сдали все с отделкой под ключ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с окнами не торопился, если честно, с учетом того, если, конечно дом под усадку строился, он просохнет, геометрию оконные и дверные проемы немного поменяют, потом оконщиков и вызовете, особенно с условием того, что там усадка при строительстве из любого бруса, дажек из сухого, т.к. там есть остаточная влажность, а также он еще и монтажную влажность наберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут от требуемых сроков строительных работ зависит, и там можно будет все посмотреть, собственно, хотите ускорения, берите профилированный брус камерной сушки, и там действительно сроки усадки могут быть от полугода и больше. То есть через полгода можно будет уже к отделке приступить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, имеет смысл еще  сроки строительства определять в зависимости от сложности проекта, и прежде  всего это бывает тогда, когда  заказывают не  что-то из типовых домокомплектов, но и какие-нибудь индивидуальные  проекты, тут  уже что кому  нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно посмотреть в том числе и варианты по разным реализованным проектам, то что на сайте  у Кострома-сруб есть - это не все, построили они, конечно гораздо больше. Так что выбор по проектам у них есть, нужен нестандарт - спроектируют и построят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на  деле  там и типовок  больше и что когда-то кому-то строили. Так что выбрать там в любом случае можно, соответственно можно будет посмотреть, все полностью, особенно с учетом того, что проектируют они все  в любом случае быстро. Так что в этом проблем не  вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2014 at 21:09, canella сказал:

Здравствуйте!

Дети подросли, завели своих детей.. И мы решили, что пора осуществить давнюю мечту - перебраться поближе к природе, тишине, в более здоровое место.

Выбрали участок, купили. Теперь встал вопрос дома.

Проблема в том, что никогда не занимались никаким строительством. Поэтому ни малейшего представления, с чего начинать, за что хвататься...

Есть примерное видение, что хотим. Деревянных дом, достаточно просторный для двух поколений (бабушки, родители) с детьми, скорее всего двухэтажный, с террасой. обязательно теплый, чтобы можно было жить и зимой.

Буду благодарна за любые советы - где, что смотреть, с чего начинать, что важно.. Мы на уровне знаний ниже нуля

По бюджету уложиться хотим в 1500000р.

Продумайте размер и тип дома, который соответствует вашим потребностям. Решите, сколько спален, ванных комнат, кухонных и жилых помещений вам потребуется.

Обратитесь к архитектору или проектировщику, чтобы разработать чертежи вашего будущего дома. Учтите все ваши требования и предпочтения, а также соблюдайте строительные нормы и требования.

Подайте заявление на получение разрешения на строительство в местных органах власти. Вам могут потребоваться согласование документов и прохождение инспекций.

17:03

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну  в полтора  ляма  с отделкой  сейчас точно не  уложишься. Даже  если у тех же Кострома-сруб https://kostroma-srub.ru/ посмотреть самые  бюджетные  проекты, то на деле получается,что эта сумма только за строительство. А еще нужно за коммуникации заплатить и за отделку. Но на момент сообщения  автора это было реально, при условии, что земля  была  своя. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация