Olly

Помогите с планировкой участка 7 соток

15 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Хотелось бы получить от вас совет. Имеется участок 7 соток,узкий и длинный. По факту получается сотки идут в длинну,фантазии нет как на нём расположить всё.Сделала 2 рисунка с расположенными на участке строений и растительности. Расскажу подробнее о каждом.

Рисунок 1. 8073858ac12e.png.Расположение участков на рисунке:

- Сосед 1. Имеется 2-х этажный дом,туалет+маленький сарай(совмещены вместе) возле забора вплотную к нам,за домом ещё сарай,есть колодец(обозначен чёрной жирной точкой),в основном на участке просто плодовые деревья,возле нашей границы грядок нет.У входа на участок (слева)имеются две большие ямы(по весне вода поднимается там почти до уровня участка,летом и осенью воды немного,бывает и пересыхает полностью),относительно нашего уровня участка яма имеет глубину метра 2-2,5. Яма начинается сразу за нашим забором(обозначена буквой Б). На нормальном уровне дорожка,по которой можно к дому подъехать. А так участки у нас на одном уровне;

- Наш участок. Описываю слева на право по рисунку. Слева вход. Заросли малины(выделена зеленым). Небольшая яма,даже скорее низменность,обозначена буквой А,ниже уровня участка примерно на 0,5 метра . Колодец. Грядки. Туалет. 3 сарая,стоят вместе,стенка к стенке. Беседка. Небольшой пруд,заросший тиной :-),с мостиком. Далее просто заросшее поле с половыми деревьями и кустами,в конце опять заросли малины. Имеются ворота в конце участка (можно машину загонять);

- Сосед 2. Тоже заросший участок,очищена только дорожка вдоль участка. Летняя кухня с пристройкой туалета. Дальше колодец и 2-х этажный дом с баней. Плодовые деревья немного,но по всему участку;

- Сосед 3.Тут описывать не буду сильно.Колодец. 2-х этажный дом.

На рисунках расположение строений и растительности(деревья,кусты) я старалась максимально точно всё показать,вроде получилось.Всё,что обозначено зелёным это плодовые деревья,кусты.Но на самом деле там практически всё заросло.Немного ухожена левая часть участка,летом там в грядках копаемся и шашлыки делаем(благо участок находится в 40-ка минутах ходьбы от квартиры),а правая часть полностью заросла.

Рисунок 2. 17bafbab244e.jpg Здесь видно расположение участка относительно сторон света. Участок находится между 2-х дорог: слева главная дорога(центральная,ведет в центр города), справа простая дорога(как в садовых товариществах,незнаю как ещё объяснить).Вход на участок слева,справа имеются ворота(раньше машину туда загоняли).Центральная дорога выше уровня нашего участка примерно на 0,5 метра.

Я конечно извиняюсь за такой объем текста,но хотела написать предельно точно.

Хотелось бы получить совет как лучше обустроить этот участок.Приветствуется все варианты,даже кардинальные изменение(перенос пруда например:))Хочу сказать,что сараи,туалет, построены лет 25 назад,деревянные,и долго они всё равно уже не простоят.Беседка по-новей,железная.

Хочется сделать ухоженный участок с домом(скорее 1этажный пока,может и 2этажный),хоз.постройки,беседка,пруд.

post-15471-1392385910_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение проложить дорожки тротуарной плиткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорожки можно интересные сделать, плантер у себя недавно выложил классные примеры, посмотрите, может быть вдохновитесь https://www.facebook.com/planterru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размещайте постройки, что бы вам удобно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда места мало, а вместить хочется многое) Наш участок ещё меньше, но мы так подумали и решили детскую площадку разместить за пределами. Там земля пустая, ну хозяев пока нет. Если появится, конечно передвигать придётся. Нашли хорошие уличные детские игровые площадки (rostmetall.ru/detskie-ploshhadki/dlya-ulicy/) , которые по всем правилам созданы и безопасны. Сначала хотели сами смастерить, но передумали, сложно слишком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сарай стоит тоже за пределами территории, но я понимаю что если что его сносить придётся) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы правильно распланировать участок, нужно сначала провести геологические испытания почвы. Заказывал данную услугу в geologylab.ru, а после уже планировал где будет стоять дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2017 at 13:24, AndreiJ сказал:

Есть предложение проложить дорожки тротуарной плиткой

Я тоже думаю тротуарная плитка это самый оптимальный вариант 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, hackom сказал:

Я тоже думаю тротуарная плитка это самый оптимальный вариант 

Да я с вами согласен. Самое главное выбрать качественную тротуарную плитку. Я сам недавно выложил плитку вокруг дома. Не много дороже получилось, чем я ожидал, но соотношение цена качества меня приятно удивило. Плитку купил в Горгазоне (gorgazon.ru). Лично мой совет выложить тротуарную плитку вокруг пруда. Сносить все постройки, что более 20 лет( я имею ввиду сарай туалет). Сделайте детскую площадку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье a-r-s.ru/landshaftnyy-dizayn-uchastka-10-sotok/ подробно рассказывается, как распланировать такой участок, с фото примерами и особенностями, как раз по вашей теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, плитка самый наилучший вариант. Я так сделал 4 года назад и вообще не пожалел. Брал плитку Браер, очень качественная, остался доволен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже покупали в Браер. У них там большое разнообразие, нам подошел цвет Каштан. Хорошо сочетается с забором и отделкой дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 826
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    nadya-82
    Регистрация