Goga

Баня из клееного бруса

76 сообщений в этой теме

Люди, кто уже сталкивался со строительством бани из клееного бруса. Дайте совет. На что обратить внимание? Какую фирму выбрать? Сколько денег готовить? Интересует любая информация по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял с материалом вы уже определились. Клееный брус отлично подойдет для этих целей). Насцет цены, так все зависит от размеров бани и фирмы подрядчика. Свою баню 4х4 метра заказывал в Зодчем. В прошлом году весной они мне ее построили, получается год назад где-то. Заплатил 320 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, я сам планирую именно из такого материала делать, а вы уже проект подготовили? интересны ваши идеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже о Зодчем немало отзывов хороших слышал. Вроде нормальная контора. Надо будет к ним на площадку съездить чтобы прицениться и посмотреть проекты. Думаю, что баня 4на4 меня бы тоже устроила, надо в живую посмотреть). А вы баню как-то утепляли? Обшивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно утепляли, ведь баней в основной зимой пользуемся. Чтобы тепло хорошо держалось, там двойной слой минеральной ваты проложен для паро и ветрогидроизоляции. Баня долго не остывает, проверено)). Обшивали только внутри, если память не изменяет, осиной. Снаружи все оставили в первозданном виде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно утепляли, ведь баней в основной зимой пользуемся. Чтобы тепло хорошо держалось, там двойной слой минеральной ваты проложен для паро и ветрогидроизоляции. Баня долго не остывает, проверено)). Обшивали только внутри, если память не изменяет, осиной. Снаружи все оставили в первозданном виде).

А как такой материал относится к сырому климату? Мы собираемся тоже строить, но боимся сырости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на выходных ездил на Южную площадку. Хотел баню выбрать и дома Зодчего было интересно посмотреть. Красота конечно, что тут скажешь. Себе выбрал баню 4х4, как и говорил. Сказали что за 4-5 дней построят. В этом месяце и поставлю ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Goga, а сколько по деньгам выходит такая банька. Вы из клееного бруса выбрали, правильно? И еще такой вопрос, вы случайно не интересовались, Зодчий гарантии какие-то дает на материалы и работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что-то около 300 тыс по смете. Это с утеплением, окнами, обшивкой внутри. Насчет гарантий - я узнавал. На брус в зависимости от сечения Зодчий дает гарантию от 10 до 20 лет. Но я думаю, что брус, если он конечно качественный и 30 лет без проблем простоит. Главное, чтобы сухой был. Я за эти строго буду следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы только планируем строительство баньки. Тоже хотим из клееного бруса. Снаружи больше никак не будем отделывать. А внутри - будем обшивать евровагонкой. Купили даже уже архангельскую (вельский лес) по совету друзей. Ровненькая, сучков не видно, сосновая. Запах сосны в баньке -самое то :) На пол, возможно, плитку будем стелить. Но пока в раздумьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как такой материал относится к сырому климату? Мы собираемся тоже строить, но боимся сырости!

Об этом можете не переживать. Клееный брус без проблем выдержит любую сырость и влагу.Проверенно. Я когда баню строил интересовался технологией, она оч.хорошо продумана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит технология продумана? И как проследить чтобы брус был качественный? Расскажите, вы ведь уже работали с Зодчим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная древесина оч.влажная, больше 50%. Чтобы убить в ней личинки насекомых и плесень, нужна камерная сушка. В Зодчем убирают влажность дерева раза в три точно, т.е. до 15% где-то. Потом материал выбраковывают, и готовые ламели склеивают под прессом учитывая направление волокон. Все клеевые швы внутри. Получается, что дождь или снег никак не могут проникнуть вовнутрь стены. Качественный клееный брус должен быть сухой, гладкий, без трещин и зазоров. Как-то так)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете про вот такие (www.minidomik.ru/proekty_bani) бани из бруса? Стоит заказывать что то подобное? Выглядит неплохо, но как на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди, кто уже сталкивался со строительством бани из клееного бруса. Дайте совет. На что обратить внимание? Какую фирму выбрать? Сколько денег готовить? Интересует любая информация по этому вопросу.

Я строился в Украине. Баня 84 м2 из клееного бруса 200х200. Сделали ещё под камышом. Год живем - довольны. Кстати кому интересно то заказали в компании ООО Современные деревянные дома. Интересная компания. И по моему они единственные в украине производят гнуто клеенные балки.

Я правда уже построился, но уже не раз подумывал о купольной баня. Очень круто смотрится. Вот их сайт посмотрите прикольные решения www.sddu.com.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что скажете про вот такие (www.minidomik.ru/proekty_bani) бани из бруса? Стоит заказывать что то подобное? Выглядит неплохо, но как на практике?

Никогда о такой фирме и не слышал, сколько они строительством занимаются? Наверное свеженькая фирма? Я считаю, что если затевать такое серьезное дело, как стройка, то тут нужно выбирать солидную контору, с большим опытом, типа Зодчего. Все-так не на один год ведь постройка возводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна. Я когда свою баню строила выбирала подрядчика еще и по отзывам. Решительным стало мнение соседа, он остался доволен. Поэтому насчет бани я уверена была, что все норм будет, если ему дом возвели классно и быстро, то баня это пустяковое дело). Уже два года пользуюсь и все гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бани из клееного бруса – выбор практичных. Они обладают целым рядом достоинств. Среди них – великолепная тепло- и звукоизоляция, экологичность и безупречный внешний вид конструкции. Кроме того, цены на бани и другие сооружения из клееного бруса доступны людям с разным уровнем достатка. Это объясняет их высокую популярность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью уже определился, что баню через Зодчий буду строить, хотел побыстрее уже ее поставить, но то праздники, то одно, то другое, заотдыхался. На этой неделе созвонился с менеджером и подтвердил свой заказ. С понедельника поставят уже мою баньку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь летом себе баню построить. У меня возникло пару вопросов, подскажите плиз)) Goga, вы предоплату делали в Зодчем или нет? Как вообще расчетно-договорные вопросы проходят с этой фирмой? katerina- groza, мне интересно, вы за два года что-то внутри и снаружи со стенами бани делали? Как ведет себя клееный брус в эксплуатации? Может какого-то ухода требует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-а, о предоплате и речи не было. Я так понял, что расчет в самом конце будет. Мне четко менеджер Зодчего сказала, что оплатить я должен только, то что в смете указано. Поэтому я сначала проверю качество работы, а потом уже и денежки им в руки дам. По другому никак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, а баньку из окоренного бревна построить сильно будет дешевле чем из бруса? И по ощущениям, если кто в разных бывал (везучий!), есть какая-то существенная разница?

и почему только Зодчий? Как будто других фирм нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам когда баню строили, то брус снаружи покрыли каким-то лаком специальным. Чтобы дополнительно защитить от ветра и влаги. Больше мы ничего не делали. Муж говорит, что нужно наверное лак обновить, но внешне я никакого износа не наблюдаю. Может в этом году так и сделаем для самоуспокоения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам когда баню строили, то брус снаружи покрыли каким-то лаком специальным. Чтобы дополнительно защитить от ветра и влаги. Больше мы ничего не делали. Муж говорит, что нужно наверное лак обновить, но внешне я никакого износа не наблюдаю. Может в этом году так и сделаем для самоуспокоения).

Понятно, а лак как примерно назывался? Что-нибудь типа celco sauna? Или просто антисептик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, вы доходчиво все объяснили и в теме нашел для себя много ответов. Теперь мне тоже хочется Зодчего в подрядчики взять. Поеду на площадку, присмотрюсь и тогда им позвоню, чтобы узнать когда можно будет строительство начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас



  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Статистика пользователей

    • Всего пользователей
      83 889
    • Рекорд онлайна
      5 965

    Новый пользователь
    Giegiri
    Регистрация